• --

Завтрашний финал будет московским

Сб, 12 мая 2018 2018

Сб, 12 мая 2018

Сегодня определились финалисты Всероссийских соревнований среди юношей 2004 года рождения. Ими стали две столичные команды – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и СШОР «ЦСКА».

Концовка имени «Тринты»

Традиция этого сезона, наконец, нарушена. Впервые исход сразу обоих полуфиналов был решен только на последней минуте. Ранее один из финалистов определялся в упорной борьбе, другой – благодаря разгромной победе.

«Тринте» во встрече с воронежской СДЮСШОР №9 пришлось догонять на протяжении почти всего матча. За три с лишним четверти москвичи выходили вперед лишь четырежды. В первый раз – в середине стартового периода, когда команда Сергея Татаровича, поведя 7:4, затем в течение четырех минут пропустила 10 безответных очков. Еще трижды – по ходу третьей четверти. Но всего на 1-2 очка и в общей сложности на минуту с хвостиком.

Все остальное время лидировали воронежцы. Правда, их преимущество ни разу не превысило «+7». В дебюте четвертой четверти Петр Гаранин вновь вывел москвичей вперед (48:47), однако следующие две с половиной минуты «Тринта» проиграла со счетом 2:8. И ровно на экваторе заключительного периода после прохода воронежца Антона Казанина отстала на 5 очков – 50:55.

Ну а затем была удивительная концовка, которую столичная команда выиграла со счетом 11:0! Игрокам СДЮСШОР №9 остается только посочувствовать: в заключительные 5 минут они совершили 6 промахов, 5 потерь и 8 (!) раз нарушили правила, что привело к 10 штрафным в их кольцо.

Впрочем, с исполнением штрафных у «Тринты» сегодня возникли серьезные проблемы. Как в течение всей игры (14 из 34 – всего 41,2 процента), так и в концовке (4 из 10). Но именно с линии штрафных Владислав Карасев, реализовав одну попытку, за 1.15 до финальной сирены сравнял счет. А затем свое веское слово сказал Даниил Кожаров. Когда оставалось играть 43 секунды, лидер «Тринты» добил мяч в кольцо после промаха партнера. Затем еще два очка набрал Дмитрий Ряховских. А завершилась встреча двумя меткими штрафными от того же Кожарова. Уж у него-то с этим элементом баскетбола было все в порядке – 6 попаданий из 7.

СШОР «ЦСКА» расслабилась – и позволила вернуть интригу

Хотя оба полуфинала завершились победами с разницей «+6», во втором СШОР «ЦСКА» пришлось все-таки попроще. Разве что в начале встречи у армейцев что-то пошло не так – 3:9 в середине первой четверти. Но еще до первого перерыва подопечные Николая Неухацкого догнали соперника, а на 13-й минуте Алексей Дурманов вывел москвичей вперед (19:17). Лишь однажды СШОР «ЦСКА» позволила СДЮСШОР «Купчинский Олимп» сравнять счет (27:27 под занавес первой половины). Однако в третьей четверти армейцы стали уходить в отрыв. Спустя две с половиной минуты после большого перерыва он впервые стал двузначным (38:28), а за 8 минут до финальной сирены достиг своего максимума – «+17» (55:38).

У питерцев категорически не шли дальние броски. Лишь 21-й (!) трехочковый достиг, наконец, цели. Случилось это только в середине последней четверти – забил Никита Бойков (59:45). Тем не менее, это попадание послужило сигналом к стремительной погоне. И хотя за пару минут до конца отставание еще было двузначным (62:52), «Купчинский Олимп» смог возродить интригу. Это произошло благодаря двум подряд метким трехочковым Ивана Прокопенко – 64:60 и еще 41 секунда до финальной сирены.

В ключевой момент все решил один игрок – едва ли главный претендент на титул MVP Финального этапа, центровой армейцев Дамир Чигликов. После промахов партнеров он дважды подбирал мяч под кольцом соперников. Пока, наконец, не понял, что без его помощи команде не обойтись. И за 15 секунд до конца поставил в матче точку.

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СДЮСШОР №9 (Воронеж) – 61:55. Т: Кожаров (18+12 подборов), Гаранин (10). В: Юдин (16), Казанин (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 66:60. Ц: Чигликов (21+15 подборов), Агеев (12). КО: Антипов (16+19 подборов), Прокопенко (12), Родионов (11+10 подборов).

За 5-8-е места

ЦСП (Краснодар) – СДЮСШОР «Олимпиец» (Пермь) – 69:94. Ц: Орешников (11), Исаев (8+10 подборов+5 блок-шотов). Ол: Петухов (20+10 подборов), Корякин (12), Михеев (11).

ДЮСШ по ИВС (Нижний Новгород) – СШОР №1 (Химки) – 62:64. НН: Салтыков (16+18 подборов), Новиков (11), Смуров (10), Глушенков (10). Х: Ключенков (17), Плынов (12+13 подборов), Егошин (12+10 подборов).

За 9-12-е места

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СБК «Глория» (Москва) – 57:61. КК: Ручей (10+10 подборов), Афонин (10). Г: Милютин (18+5 перехватов), Глущенко (14), Сугробов (11), Солдаткин (10+5 перехватов).

СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – 62:67. С: Плигин (31+10 подборов), Большаков (12). Б: Кузичкин (12+14 подборов), Ясафов (11), Меленцов (10).

Центровой «Адмиралтейской» Георгий Плигин установил снайперский рекорд этого Финального этапа.

За 13-16-е места

СДЮСШОР №6 им. В.И. Расторгуева (Томск) – ДЮСШ №4 (Нижний Тагил) – 42:73. Т: Гинько (13+6 перехватов). НТ: Кузьмин (14), Ерохин (14), Лукашевич (10+10 подборов), Ванин (8+12 подборов).

ДЮСШ (Можга) – ДЮСШ №5 (Новосибирск) – 61:58. М: Буланов (22), Заинковский (20), Марков (8+10 подборов), Гришин (0+10 подборов). Н: Олексюк (21), Литвинов (10).

Завтра состоятся последние 8 матчей Всероссийских соревнований-2017/18 среди юношей 2004 года рождения:

за 15-е место: СДЮСШОР №6 им. В.И. Расторгуева – ДЮСШ №5, Новосибирск (11.00);

за 13-е место: ДЮСШ №4, Нижний Тагил – ДЮСШ, Можга (9.00);

за 11-е место: СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» - СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (13.00);

за 9-е место: СБК «Глория» - СДЮШОР «АлтайБаскет» (13.00);

за 7-е место: ЦСП – ДЮСШ по ИВС (11.00);

за 5-е место: СДЮСШОР «Олимпиец» - СШОР №1, Химки (9.00);

за 3-е место: СДЮСШОР №9 – СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (15.00);

финал: СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «ЦСКА» (17.00).