• --

СШОР «Динамо» отстояла титул в лучшем финале сезона!

Вс, 06 мая 2018 2018

Вс, 06 мая 2018

Сегодня в Ногинске завершились Всероссийские соревнования среди девушек 2004 года рождения. Чемпионом, как и год назад, стала курская СШОР «Динамо», которая в невероятном по своему напряжению финальном матче обыграла столичную СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Нет никаких сомнений в том, что это был лучший из семи состоявшихся финалов сезона-2017/18. Абсолютно во всем! По своему напряжению – ни разу разрыв в счете не стал двузначным, а еще за несколько секунд до финальной сирены исход борьбы был под большим вопросом. По высочайшему уровню игры – оба соперника провели результативно весь матч, каждому из них удавалось уйти в отрыв, чтобы все равно выявить сильнейшнего только в концовке. Наконец, по силе участников. В финальной игре действительно сошлись две абсолютно лучшие команды в этой возрастной категории. Достаточно сказать, что СШОР «Динамо» за два года вообще не потерпела ни одного поражения. А «Тринта» уступила трижды – и только девушкам из Курска!

Дополнительную интригу придавал и регламент. В четвертой возрастной категории первые две четверти команды обязаны играть пятерками, которые сменяют друг друга в середине периодов. И только во второй половине на площадке в любой момент могут находиться сильнейшие составы соперников.

В том, что одним из главных действующих лиц матча станет прошлогодняя MVP Анастасия Олаири Косу, сомнений не возникало. Однако, чтоб центровая СШОР «Динамо» начала настолько активно... В течение двух стартовых минут игроки «Тринты» нарушили на ней правила четырежды! И Косу отправила в цель все 8 штрафных – 4:10!

Впрочем, москвичек такой дебют встречи не смутил. Погоню возглавили две Анастасии - Кириллова и Черепнина. В четыре руки они набрали 11 первых очков «Тринты» и на исходе 3-й минуты вывели свою команду вперед –11:10.

Вскоре у столичной команды возникли первые проблемы: Черепнина получила третий фол и отправилась на скамейку запасных. Правда, Анна Абрамова смазала оба штрафных, и этот эпизод послужил сигналом для первого рывка «Тринты». В течение двух неполных минут вообще произошло немало чего интересного. Первый фол получила Косу (правда, Зоя Исаичева не реализовала оба штрафных), состоялась первая замена пятерок, но, что самое главное, москвички, несмотря на неточные штрафные, смогли набрать 7 очков кряду. Завершился этот спурт первым трехочковым попаданием в матче, которое на свой счет записала Анна Бушменкова – 19:12 в пользу «Тринты»!

Исправлять ситуацию пришлось лидеру второй курской пятерки Яне Эльберг. И она с этой задачей справилась «на отлично». Эльберг не только сыграла результативно, забивая либо в проходах, либо с линии штрафных, но и при первой возможности делала идеальные скидки партнершам. Очень вовремя ее поддержала Валерия Мосеевская. Эта центровая из сыктывкарской СШОР «Юность» второй год подряд усиливает СШОР «Динамо» перед Финальным этапом (ее команда в число 16 лучших не попадает) – и второй год подряд вносит немалый вклад в успехи курских девушек. Ближе к первому перерыву Мосеевская в течение минуты записала на свой счет 6 очков. Она сравняла счет, и она же вывела команду Натальи Хоменчук вперед. «Тринта» же под занавес четверти выдала серию потерь. А последнее слово в первом периоде осталось за Эльберг – 23:26.

Нельзя не отметить, что в стартовые 10 минут обе команды успели нарушить правила 18 раз и исполнили 31 штрафной! «Тринта» бросала чаще, но менее точно – 10 попаданий из 17 против 12 из 14 у соперниц.

В начале второй четверти на площадку вернулась Косу, которая была главным действующим лицом едва ли не в каждой атаке своей команды. Она набрала первые 8 очков СШОР «Динамо», но при этом не обошлась без потерь (нарушила правило 3 секунд и совершила пробежку). Тем не менее, на 14-й минуте центровая довела преимущество курских девушек до «+5» (29:34). Причем в тот момент на ее счету было 18 из 34 командных очков!

На этот раз замена пятерок пошла на пользу СШОР «Динамо». Отдохнувшая Эльберг затерроризировала соперниц своими проходами под щит, которые раз за разом завершались нарушениями. Вообще в этой четверти игроки «Тринты» не исполнили ни одного штрафного, а соперницы – аж 16 (реализовали 12). Но факт остается фактом: под напором атак курской команды защитные порядки москвичек в какой-то момент рассыпались. Эльберг же, реализовав в течение минуты 5 штрафных из 6, сделала разрыв в счете максимальным – 33:42.

Погоня подопечных Елены Еремеевой была стремительной. На последней минуте после дальнего попадания Маргариты Галенко отставание «Тринты» сократилось до «-2» (42:44). И увеличилось вдвое лишь потому, что Мария Седякина реализовала два очередных штрафных.

Самое интересное началось во второй половине, когда обе команды смогли выпустить сразу всех своих лидеров. Первые три минуты третьей четверти разрыв колебался в пределах 2-6 очков. А затем очень некстати отправилась отдыхать Эльберг. «Тринта» отсутствием основной разыгрывающей соперниц воспользовалась сполна. Рывок москвичек 9:1 стал всецело заслугой Кирилловой в атаке и слаженных действий против Косу в защите. Капитан москвичек набрала 7 очков подряд. После ее дальнего попадания «Тринта» вернула себе лидерство, и тут же Кириллова ассистировала Алене Кузнецовой – 57:53!

Стоило вернуться на площадку Эльберг, как отправилась отдыхать Косу. Правда, отсутствовала она недолго – чуть более полутора минут. А сразу после ее возвращения состоялось первое дальнее попадание СШОР «Динамо»: за 2.36 до последнего перерыва счет сравняла Анастасия Федорова – 58:58. Результативная концовка четверти стала едва ли не ключевым эпизодом игры. За две минуты Косу умудрилась трижды нарушить правила (дважды – на чужой половине площадки!). Последний фол за 11 секунд до конца периода стал для нее четвертым. Плюс под занавес четверти «Тринта» все-таки вернула себе лидерство – 67:65.

И тогда курская команда пошла ва-банк: Косу вернулась на площадку за 9.09 до финальной сирены, чтобы стать, безусловно, главным действующим лицом в концовке. Правда, до этого СШОР «Динамо» пришлось пережить несколько крайне неприятных мгновений. За 6.52 до финальной сирены четвертый фол получила и Эльберг, а еще через минуту «Тринта» добилась своего максимального перевеса – 80:73 после невероятного дальнего попадания Галенко!

Тут-то и пришло время Косу, которая взялась за дело всерьез. Еще в середине четвертого периода она обновила снайперский рекорд Финального этапа, принадлежавший Маргарите Осмулькевич из столичной СШОР №56 (33 очка). Затем сократила разрыв до «-3». Остановить порыв СШОР «Динамо» не смог даже очередной меткий трехочковый выстрел Галенко. К тому же Косу блистала еще и в защите, в течение нескольких минут трижды накрыв броски соперниц. А в атаке вовремя блеснула вернувшаяся Эльберг – 5 очков и своевременная скидка на Федорову. Наконец, за 1.54 до финальной сирены Косу вывела свою команду вперед – 85:86.

«Тринта» еще смогла вернуть себе лидерство – после прохода Исаичевой. Но уже спустя 8 секунд центровая соперниц вновь вывела курских девушек вперед. На последней минуте из-за перебора фолов площадку друг за другом покинули сразу два игрока москвичек – Черепнина и Исаичева. А Косу тем временем записала на свой счет два очередных точных штрафных – 87:90 и 33 секунды до финальной сирены.

В своей затяжной последней атаке «Тринта» имела два шанса сравнять счет. И оба не использовала Галенко: сначала промахнулась издали сама, а потом ее бросок накрыла Эльберг. Когда же за 3,8 секунды на разыгрывающей СШОР «Динамо» нарушили правила, ей оставалось реализовать один штрафной, чтобы обеспечить курской команде второе подряд чемпионство. Что Эльберг и сделала, установив окончательный счет.

Финал

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Динамо» (Курск) – 87:91 (23:26, 19:20, 25:19, 20:26)

Т: Кириллова (19+7 передач), Черепнина (13), Зайкина (12), Галенко (11), Исаичева (11), Бушменкова (9), Гончаренко (5+4 перехвата), Кузнецова (4+11 подборов), Борисова (2), Круглова (1), Черных (0), Никитина-Гайтрова (0). Д: Косу (42+16 подборов+4 блок-шота), Эльберг (28+7 подборов), Федорова (8), Мосеевская (8), Седякина (2), Нагогина (2), Лавренова (1), Руснак (0), Абрамова (0), Кручинина (0), Кременецкая (0), Татаринова (0).

За 3-е место

СШОР по ИВС (Видное) – ФСК «СТЗ» (Полевской) – 59:62. В: Селезенева (14), Огородник (11), Носова (11), Синяевская (9+18 подборов), Шабунина (7+10 подборов). П: Буланова (15), Ялина (13), Главатских (12+14 подборов), Комарова (7+14 подборов).

За 5-е место

СДЮШОР №4 (Иваново) – СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 62:44. Ив: Степанова (12+11 подборов), Кружилина (11), Орлова (11), Исаева (6+12 подборов). Н: Шалаева (15).

За 7-е место

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР №56 (Москва) – 60:70. У: Бакланова (18), Балякина (15+10 подборов). С: Осмулькевич (32), Данильченко (14), Ветрова (13), Сазонова (5+12 подборов).

За 9-е место

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 36:60. Р: Корчагина (12), Никифорова (11). ВП: Бондарева (15), Богданова (13+6 перехватов), Кузнецова (5+10 подборов).

За 11-е место

СДЮСШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР (Ногинск) – 62:65. СПб: Родионова (12), Горская (11), Свириденко (10). Н: Лысенко (20), Никитина (13).

За 13-е место

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СБК «Глория» (Москва) – 81:70. Т: Абдулина (19), Лапушко (18), Зайцева (15), Яковлева (14). Г: Самсонова (17), Хайруллина (11), Савостенок (10).

За 15-е место

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 36:54. С: Камынина (9), Мартынова (8+15 подборов). Ор: Голикова (13), Юнина (12), Бояркина (10+15 подборов).