• --

Для попадания в первую четверку Видному потребовался овертайм

Чт, 03 мая 2018 2018

Чт, 03 мая 2018

Сегодня в Ногинске определились полуфиналисты Первенства России среди девушек 2004 года рождения.

Сюжет

Безусловно, самым невероятным по своему сценарию стал четвертьфинал между СШОР по ИВС из Видного и ивановской СДЮШОР №4. Подмосковные девушки выиграли стартовую четверть с двукратным перевесом, а в начале второй повели «+16» (29:13 после попадания Полины Селезеневой). Однако на последней минуте периода соперницы почти догнали команду Александры Кирьяковой (41:40), а к середине третьей четверти СДЮШОР №4 вышла вперед – 48:49. Более того, в конце периода подопечные Евгения Снигирева ушли в отрыв, который в дебюте четвертой 10-минутки достиг 9 очков (50:59).

Ответ СШОР по ИВС был еще более убедительным – 16:2 и 66:61! Во время этого рывка 7 очков на свой счет записала Софья Шабунина. Впрочем, девушки из Иваново быстро сравняли счет. Усилиями Селезеневой команда из Видного вновь ушла вперед (72:68 на предпоследней минуте) и вновь не удержала преимущество – 72:72. За 44 оставшиеся до конца основного времени секунды счет не изменился.

Вот только на овертайм СДЮШОР №4 не хватило. Более трех минут она не набирала очков, совершив за это время 4 потери, смазав оба штрафных и пропустив 8 безответных очков (половину от Шабуниной) – 80:72. На то, чтобы отыграть такое отставание, уже не осталось ни сил, ни времени.

Рекордсменка

Почти половину очков (39 из 81) у победительниц набрал дуэт Селезенева-Шабунина. Но незаметной героиней матча оказалась Валерия Кравченко. Да, она совершила немало промахов, записав на свой счет всего 5 очков. Однако при этом повторила рекорд всех Финальных этапов этого сезона, сделав 11 (!) перехватов. Из них 6 – в течение 10 минут (с конца 28-й по конец 38-й). Столько же перехватов на свой счет записала Мария Родионова из Москвы-2 в матче за 5-е место Первенства России среди девушек 2001 года рождения.

Меткая

Фантастический матч в атаке сегодня выдала центровая СДЮШОР №4 София Степанова (в Полуфинальном раунде она выступала за СШОР №3 из Ижевска). Во многом благодаря ее усилиям команда из Иваново смогла перевести встречу в овертайм. Именно Степанова сравняла счет двумя точными штрафными за 44 секунды до конца четвертого периода. А всего в этой встрече она реализовала 20 бросков из 21: в ее активе 9 двухочковых попаданий из 10 и все 11 точных штрафных!

В итоге центровая оформила дабл-дабл – 29 очков и 16 подборов. Вот только на дополнительное время сил у нее осталось немного. Степанова совершила пару потерь и позволила Селезеневой забить с фолом (штрафной соперница, правда, не реализовала). Тем не менее, она и принесла СДЮШОР №4 два последних очка, реализовав очередные штрафные.

Оступившиеся

В третий раз по ходу нынешнего Финала УОР №4 им. А.Я. Гомельского встречалась с другой московской командой. В группе одолеть СБК «Глория» удалось только в овертайме (66:60). В 1/8 финала состоялся реванш за прошлогодний полуфинал в игре против СШОР №71 «Тимирязевская» (74:53). Однако поквитаться еще и со СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского подопечным Оксаны Комоловой оказалось не под силу.

Год назад эти команды встретились в матче за 3-е место. И тогда «Тринта» добилась безоговорочной победы (66:29). Сегодня о разгроме речи не было. УОР №4 даже выиграло первую четверть (17:16), а к концу 13-й минуты вело «+4» (23:19). Но это был его последний успех. Уже к большому перерыву «Тринта» угла вперед (36:29) и в итоге выиграла каждый из трех последних периодов, довольно уверенно оформив себе путевку в полуфинал.

Таким образом, досрочно выбыв из борьбы за медали, УОР №4 прервало традицию этого сезона. В трех предыдущих возрастных категориях эта команда неизменно выходила в финал, но, правда, неизменно проигрывала в решающем матче. Среди девушек 2001 и 2003 годов рождения – как Москва-1, у девушек 2002-го – как Москва-2.

Трио

Сегодня закончилась «сказка» СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга. Команда, попавшая в Финальный этап решением отдела по организации и проведению детско-спортивных соревнований Российской Федерации Баскетбола, остановилась в шаге от полуфинала. Во встрече с ФСК «СТЗ» «Невская» даже выиграла стартовый период (16:14), но на большее ее не хватило. Уже к большому перерыву она уступала 8 очков, а вторую половину проиграла с разгромным счетом 18:41.

Главными слагаемыми уверенной победы девушек из Полевского стало большое преимущество под щитами (счет подборов – 57:35) и точность бросков. Правда, трехочковые у подопечных Людмилы Тихоновой по-прежнему не «летят» - лишь 2 из 23. Зато они отправили в цель более половины двухочковых попыток (28 из 52). А решающий вклад в успех ФСК «СТЗ» внесло трио Юлия Ялина-Анастасия Буланова-Кристина Кузнецова. Оно не только набрало почти три четверти очков команды (55 из 78), но и блестяще атаковало со средней дистанции, отправив в цель две трети бросков (22 из 33).

Четверть

В исходе последнего матча 1/4 финала сомнений не возникало: пока на турнире не видно команды, которая могла бы остановить СШОР «Динамо». Правда, сегодня курские девушки во встрече с московской СШОР №56 набрали всего 72 очка – худший их результат на турнире. Но в этом «повинно» только подавляющее преимущество. Достаточно сказать, что после трех четвертей они вели «+41» (67:26) и в последней уже больше думали о предстоящем полуфинале.

Впрочем, команда Натальи Хоменчук не обошлась без рекорда Финального этапа и сегодня. Вторую четверть СШОР «Динамо» выиграла с «сухим» счетом – 23:0! Всего же действующий чемпион не позволял соперницам отличиться более 11 с половиной минут. Сам же за это время набрал 26 безответных очков.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 69:54. Т: Кириллова (13), Гончаренко (13), Зайкина (10), Исаичева (8+11 подборов), Кузнецова (5+11 подборов). У: Балякина (16), Бакланова (13+8 подборов+7 перехватов).

ФСК «СТЗ» (Полевской) – СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 78:47. Ф: Ялина (21+7 перехватов), Буланова (19+16 подборов), Кузнецова (15). Н: Шалаева (13), Речкалова (13), Трофимова (4+10 подборов+5 перехватов), Семенова (0+10 подборов).

СШОР по ИВС (Видное) – СДЮШОР №4 (Иваново) – 81:76 (ОТ). В: Селезенева (20), Шабунина (19+13 подборов), Огородник (14), Карелина (11), Кравченко (2+11 перехватов+5 подборов+5 передач). Ив: Степанова (29+16 подборов), Исаева (17+13 подборов+7 блок-шотов), Люлина (12).

СШОР №56 (Москва) – СШОР «Динамо» (Курск) – 40:72. М: Осмулькевич (13), Данильченко (11), Сазонова (8+13 подборов). К: Косу (17+17 подборов), Федорова (14), Кременецкая (11+10 подборов), Эльберг (10).

За 9-16-е места

СДЮСШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 68:51. К: Толкачева (17+14 подборов), Горская (14), Свириденко (10). Т: Лапушко (10+10 подборов), Яковлева (8+11 подборов).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – СШОР (Ногинск) – 55:69. Ор: Голикова (17+5 перехватов), Юнина (10). Н: Лысенко (17), Ерохина (12), Васильченко (4+13 подборов).

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 72:46. Р: Канзеба (19), Корчагина (11+7 перехватов), Маркова (10), Линникова (10), Щетинина (9+10 подборов). С: Бунцева (16), Мартынова (13+8 перехватов).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – СБК «Глория» (Москва) – 71:55. У: Кузнецова (19), Фефилова (14+13 подборов), Бубнова (5+10 подборов). Г: Савостенок (18), Самсонова (11).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 5 мая. В них встречаются: за 1-4-е места – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР по ИВС (14.00), СШОР «Динамо» - ФСК «СТЗ» (16.00), за 5-8-е места – УОР №4 им. А.Я. Гомельского – СДЮШОР №4 (10.00), СШОР №56 – СДЮСШОР №2 Невского района (12.00), за 9-12-е места – СДЮСШОР Кировского района – ДЮСШ №7 (10.00), ДЮСШ «УГМК-Юниор» - СШОР (12.00), за 13-16-е места – СШОР №71 «Тимирязевская» - СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (8.00), СБК «Глория» - СШОР №5 «Надежда» (8.00).