• --

Завершился чемпионат женской Суперлиги 1

Пн, 30 апреля 2018 2018

Пн, 30 апреля 2018

Сегодня состоялся последний матч Первого дивизиона женской Суперлиги: обыграв в Сыктывкаре местную «Нику», бронзовым призером стал самарский «Политех-СамГТУ».

Все три матча серии за 3-е место выиграли гостьи. Сегодня равная борьба продолжалась почти всю первую половину. Но на 17-й минуте после дальнего попадания Ольги Омельченко «Политех-СамГТУ» вышел вперед и больше ни разу не позволил хозяйкам хотя бы сравнять счет. В середине третьего периода преимущество самарских девушек стало двузначным (54:43).

«Ника» почти догнала соперниц в начале четвертой четверти (56:57). Однако остаток встречи прошел под диктовку «Политех-СамГТУ». На последней минуте команда из Самары реализовала 5 штрафных из 6 и завоевала бронзовые награды.

Ника – Политех-СамГТУ – 1-2

«Ника» (Сыктывкар) – «Политех-СамГТУ» (Самара) – 69:80. Н: Котова (18+15 подборов), Шевелева (16+13 подборов). П: Омельченко (19), Полуянова (17), П. Завьялова (17), Киселева (12).

По итогам чемпионата были определены его лауреаты. Титул MVP достался лучшему снайперу регулярного сезона Элеоноре Олейниковой, которая в составе «Ростов-Дон-ЮФУ» стала чемпионкой женской Суперлиги 1. В символическую пятерку вошли: разыгрывающая Виктория Завьялова («УГМК-Юниор», Екатеринбург), атакующий защитник Елизавета Крымова («УГМК-Юниор»), легкий форвард Екатерина Мащенкова («Ника», Сыктывкар), тяжелый форвард Юлия Полуянова («Политех-СамГТУ», Самара), центровая Ксения Чинаева («Нефтяник», Омская область).