• --

Московская битва в Ногинске

Вс, 29 апреля 2018 2018

Вс, 29 апреля 2018

Сегодня в Ногинске прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди девушек 2004 года рождения.

Овертайм

Заключительный матч второго дня турнира оказался самым напряженным – в нем был сыгран первый овертайм. Встречались две столичные команды, и поначалу казалось, что серьезной борьбы не будет.

Во-первых, УОР №4 им. А.Я. Гомельского год назад добралась до полуфинала и без проблем вышла в нынешний Финал. СБК «Глория» и в прошлом сезоне выступила явно хуже (только 12-е место), и в Полуфинальном раунде не блистала, заняв в своей группе лишь пятое место – последнее проходное.

Во-вторых, «Глория» продержалась чуть больше четверти. На 13-й минуте она вела 20:18, а затем начался затяжной рывок соперниц. Для начала УОР №4 не пропускал более 7 минут, набрав 15 безответных очков. А на 24-й минуте его преимущество достигло «+15» - 37:22.

Однако «Глория» не сдалась. Сразу вспомнился прошлогодний матч между этими командами в 1/8 финала, для выявления победителя в котором не хватило... даже овертайма! УОР №4 тогда добилась победы только в послематчевой серии штрафных - 42:41. И «Глория», разумеется, ту встречу не забыла.

Перед заключительной четвертью она уступала «-7» (36:43), а уже через пару минут после последнего периода сравняла счет – 45:45. Более того, в середине этой 10-минутки сама оторвалась на 5 очков (52:47), однако преимущество не удержала. За 1.10 до конца четверти счет стал равным (56:56), и больше команды не набрали в основное время ни одного очка.

В овертайме «Глория» повела 60:58, но на концовку ее все-таки не хватило. В заключительные 3 с половиной минуты УОР №4 набрал 8 безответных очков и добился тяжелой победы.

Концовка

Не менее интересным оказался матч между СШОР №5 «Надежда» и ростовской ДЮСШ №7. Начиная с 16-й минуты, девушки из Оренбурга постоянно были в роли догоняющих, но ни разу не позволили соперницам добиться двузначного преимущества. За две с половиной минуты до конца они уступали «-8» (48:56), однако совершили невозможное: набрали 8 очков подряд и за 18 секунд до финальной сирены сравняли счет. Тут же Екатерина Канзеба вернула ростовчанкам лидерство, забив с фолом. После чего началась борьба нервов. В последние 15 секунд обе команды исполнили 5 штрафных, но не попали ни разу – есть первая победа на турнире ДЮСШ №7.

Переломившие

Кому сегодня удалось проявить настоящий характер, так это команде из Полевского. На 34-й минуте ФСК «СТЗ» уступал СДЮСШОР Кировского района 11 очков (53:64), но смог переломить ход встречи. Главным действующим лицом финишного спурта стала центровая Карина Комарова, в оставшееся время набравшая 11 очков. Следующие 4 с половиной минуты ФСК «СТЗ» выиграл со счетом 15:0! Соперницы же спохватились слишком поздно. Питерские девушки еще смогли сократить отставание до «-2» (66:68), но после этого в течение 8 секунд пропустили 4 решающих очка.

Любопытно, что ФСК «СТЗ», выиграв два стартовых матча, является абсолютно худшей командой по точности трехочковых бросков: ее игроки реализовали лишь 1 дальнюю попытку из 17!

Недогнавшие

СДЮСШОР №2 Невского района вообще сегодня догоняла все 40 минут. На 27-й минуте матча против столичной СШОР №71 «Тимирязевская» она отставала на 16 очков (43:59) и все-таки смогла организовать погоню. За две минуты до финальной сирены дистанция между командами сократилась до «-4» (67:71). В концовке же «Невской» элементарно не хватило опыта – больше она не набрала ни одного очка, смазав 4 броска подряд. «Тимирязевская» тоже была не идеальна (2 штрафных из 6), но недаром эта команда год назад была серебряным призером. Уступив в стартовом туре действующему чемпиону курской СШОР «Динамо», москвички сегодня одержали первую победу на турнире.

Разгром

Сама СШОР «Динамо» взялась за рекорды. Девушки из Курска сегодня во встрече с самарской СШОР №13 им. О.Д. Артешиной одержали самую крупную победу («+84»), больше всех забили (117 очков) и меньше всех пропустили (33). В каждой из четвертей они набирали как минимум 23 очка. А последняя стала самой разгромной: ее СШОР «Динамо» выиграла со счетом 34:3.

Защита

Любопытно, что курская команда после трех четвертей пропустила 30 очков. А вот СШОР по ИВС во встрече с московской СШОР №56 еще меньше – 28! Правда, девушки из Видного предпочли сэкономить силы на последующие игры. Ведя перед последней четвертью «+22» (50:28), они позволили себе проиграть ее со счетом 20:23.

Затоптавшие

Первое поражение на турнире потерпели хозяйки Финального этапа – ногинская СШОР. Она уступила ивановской СДЮШОР №4 со счетом 50:61. Судьба этой встречи решилась в борьбе под щитами: итоговый счет подборов 60:33 в пользу девушек из Иваново. А трио София Степанова-Алиса Шабанова-Карина Камбулатова собрало 36 отскоков – больше, чем все соперницы вместе взятые.

Первые

Несмотря на разгромную победу СШОР «Динамо», вторые выигрыши ФСК «СТЗ» и СДЮШОР №4, эти команды еще не обеспечили себе первые места в группе. Единственной, кому это удалось, стала московская СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Бронзовый призер прошлогоднего Первенства России сегодня уверенно взял верх над ДЮСШ «УГМК-Юниор» - 63:47. И, таким образом, стал недосягаем для преследователей. По одной победе в группе А одержали две команды, которые «Тринта» уже обыграла. В последней туре ей предстоит встреча с аутсайдером – оренбургской СШОР №5 «Надежда».

Группа А

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 63:47. Т: Галенко (12), Зайкина (12), Кириллова (10). У: Фефилова (10).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 56:58. Н: Бояркина (17+15 подборов+4 перехвата), Юмакаева (17+8 подборов+5 перехватов). Р: Корчагина (13+6 перехватов), Никифорова (0+10 подборов).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2 победы-0 поражений). 2. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (1-1, разница очков «+21»). 3. ДЮСШ №7 (1-1, «-31»). 4. СШОР №5 (0-2).

Группа Б

СДЮСШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – ФСК «СТЗ» (Полевской) – 68:74. К: Яковец (24). Ф: Комарова (22+15 подборов), Пашина (13), Кузнецова (11+9 подборов+6 передач), Буланова (10).

СШОР по ИВС (Видное) – СШОР №56 (Москва) – 70:51. В: Огородник (18), Шабунина (12), Кравченко (10), Елтышева (5+10 подборов). М: Осмулькевич (16), Сазонова (14+13 подборов).

1. ФСК «СТЗ» (2-0). 2. СШОР по ИВС (1-1, личная встреча «+19»). 3. СШОР №56 (1-1, «-19»). 4. СДЮСШОР Кировского района (0-2).

Группа В

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 117:33. К: Эльберг (27), Косу (22+14 подборов), Руснак (15), Кременецкая (14+14 подборов), Федорова (12), Нагогина (10). С: Каракаша (6).

СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 67:73. Н: Шалаева (24), Речкалова (15), Частухина (6+10 подборов). Т: Абдулина (16+11 подборов), Яковлева (12), Кокорева (12), Лапушко (7+10 подборов+6 передач).

1. СШОР «Динамо» (2-0). 2. СШОР №71 «Тимирязевская» (1-1, Л/В «+6»). 3. СДЮСШОР №2 Невского района (1-1, «-6»). 4. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (0-2).

Группа Г

СДЮШОР №4 (Иваново) – СШОР (Ногинск) – 61:50. Ив: Степанова (26+15 подборов+5 блок-шотов), Камбулатова (11+10 подборов), Шабанова (0+11 подборов). Н: Лысенко (13), Дергаусова (10), Никитина (10).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СБК «Глория» (Москва) – 66:60 (ОТ). У: Балякина (21), Бакланова (13+12 подборов), Конивцова (13+12 подборов). Г: Савостенок (16+16 подборов+6 перехватов), Печкина (14).

1. СДЮШОР №4 (2-0). 2. СШОР (1-1, Л/В «+13»). 3. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (1-1, «-13»). 4. СБК «Глория» (0-2).