• --

В финале – первые команды Москвы и Санкт-Петербурга

Сб, 28 апреля 2018 2018

Сб, 28 апреля 2018

Сегодня на подмосковной спортивной базе «Олимпийские надежды» определились финалисты Первенства России среди юношей 2003 года рождения: ими стали Москва-1 и Санкт-Петербург-1.

Традиция сезона-2017/18 сохранилась и на этот раз. Как и почти на всех предыдущих Первенствах России нынешней весны, финалисты добились права сыграть в решающем матче абсолютно разными путями. В первом полуфинале интрига жила до последних мгновений, во втором все закончилось полным разгромом.

Стоит напомним, что практически во всех случаях команда, которая легко выиграла свой матч 1/2 финала, затем становилась чемпионом. Эту традицию на прошлой неделе нарушили девушки 2003 года рождения из Московской области-1. В полуфинале они не без труда одолели вторую команду Москвы (49:42), а в финале взяли верх и над первой (58:46).

Безукоризненный Зимин и решающий подбор за 5 секунд до конца

Чем ближе финал, тем сложнее даются победы главному фавориту турнира Москве-1. В четырех первых матчах она, в отличие от 15 остальных участников Финального этапа, не испытывала никаких проблем. Каждый раз преимущество первой столичной команды превышало «+30», а в среднем в этих встречах она выигрывала по 41,8 очка. В четвертьфинале столичные юноши выиграли всего «+13» и впервые на турнире проиграли четверть (даже сразу две). А сегодня им пришлось биться с Краснодарским краем не на жизнь, а на смерть.

Поначалу, впрочем, игра складывалась в пользу Москвы-1. На 15-й минуте после результативного прохода MVP прошлого сезона Ивана Зимина ее преимущество достигло 14 очков (25:11). Однако у Краснодарского края нашелся достойный ответ: еще до конца первой половины он дважды сокращал отставание до минимума, а на большой перерыв команды отправились при счете 31:28.

Лишь в середине третьего периода краснодарцы, наконец, сравняли счет (41:41). До последнего перерыва ни одному из соперников так и не удалось оторваться более, чем на 2 очка, но в дебюте четвертой четверти москвичи повели «+6» - 54:48 после дальнего попадания Валентина Танцюры. Новая погоня краснодарцев принесла им успех за две минуты до финальной сирены, когда лучший снайпер встречи Ярослав Нягу вывел их вперед – 59:60. И хотя Беслан Куготов тут же набрал 3 очка в одной атаке, Никита Евдокимов двумя штрафными сравнял счет за 56 секунд до финальной сирены.

В ключевой момент все решил лидер. Зимин сначала реализовал трехочковый, а затем после попадания Нягу (и его неточного штрафного) не позволил соперникам «поднять голову», отправив в цель оба штрафных – 67:64. В свою очередь, Кириллу Григорьеву за 5,6 секунды до финальной сирены ничего не оставалось, как умышленно смазать второй штрафной. Однако на подборе первым оказался москвич Егор Вавилов.

Примечательно, что в решающем матче Финального этапа у краснодарцев произошел очевидной сбой с дальними бросками – они смазали все 11 попыток. Москвичи, впрочем, тоже не блистали – 3 попадания из 19. Но не стоит забывать, что во многом решающим оказался как раз меткий «выстрел» Зимина.

В финал – с двумя рекордами турнира

Второй полуфинал стал полной противоположностью первого. Санкт-Петербург-1 имел подавляющее преимущество над Свердловской областью-2. Правда, к большому перерыву питерцы вели не очень много – всего 11 очков (44:33). Однако быстро «убили» интригу во второй половине, которую выиграли со счетом 56:26.

Санкт-Петербург-1 добился почти двукратного перевеса в борьбе за отскок (76 против 44). Причем по количеству подборов команда Вадима Додеуса установила высшее достижение Финала. Другой рекорд – питерцы стали первыми, кому удалось достичь 100-очкового рубежа. Наконец, им не хватило всего одной результативной передачи, чтобы повторить рекорд Москвы-1 (24 против 25).

А главным действующим лицом второго полуфинала тоже стал MVP, но позапрошлого сезона. Форвард Санкт-Петербурга-1 Александр Колосов стал лучшим как по набранным очкам (21), так и по подборам (15).

1/2 финала

За 1-4-е места

Москва-1 – Краснодарский край – 69:65. М: Куготов (15), Зимин (13), Вавилов (6+11 подборов), Румша (4+10 подборов). Кр: Нягу (24+12 подборов), Макаров (14), Филимонов (10), Григорьев (7+10 подборов).

Свердловская область-2 – Санкт-Петербург-1 – 59:100. Св: Мохов (18+11 подборов), Смирнов (12), Тучков (10). Санкт: Колосов (21+15 подборов), Леоненков (16), Панов (14+12 подборов).

За 5-8-е места

Санкт-Петербург-2 – Москва-2 – 76:62. С: Омельницкий (27+10 подборов), Утин (14), Крицкий (13), Харитончик (4+17 подборов). М: Лужбин (14), Гюнтер (13), Чигликов (6+11 подборов+5 блок-шотов).

Ростовская область – Самарская область-1 – 70:76. Р: Хожайнов (18), Погорелов (12), Щербаков (6+12 подборов). С: Широков (19+11 подборов), Шевелев (18), Саблин (14), Григорьев (12).

За 9-12-е места

Московская область-1 – Белгородская область-1 – 70:59. М: Шадуро (20), Савицкий (10), Жуков (3+10 подборов). Б: Буханцов (18), Кирилюк (15+11 подборов).

Москва-3 – Московская область-2 – 61:47. М-3: Чижиков (18), Савочкин (10). МО-2: Бобков (9).

За 13-16-е места

Челябинская область-2 – Республика Бурятия-1 – 46:55. Ч: Борисов (15+6 перехватов), Шеянов (11+12 подборов), Смоляков (4+13 подборов). РБ: Савельев (14+7 перехватов), Мирошниченко (10+6 перехватов), Дорогин (10).

Санкт-Петербург-3 – Красноярский край-2 – 61:87. С: Еремеев (18), Харенков (10+22 подбора). Кр: Юдин (35), Трунов (16+10 подборов+6 блок-шотов), Петухов (14), Ревякин (5+15 подборов).

Завтра состоятся последние 8 матчей Первенства России-2017/18 среди юношей 2003 года рождения:

за 15-е место: Челябинская область-2 – Санкт-Петербург-3 (9.00);

за 13-е место: Республика Бурятия-1 – Красноярский край-2 (10.45);

за 11-е место: Белгородская область-1 – Московская область-2 (14.15);

за 9-е место: Московская область-1 – Москва-3 (12.30);

за 7-е место: Москва-2 – Ростовская область (9.00);

за 5-е место: Санкт-Петербург-2 – Самарская область-1 (11.00);

за 3-е место: Свердловская область-2 – Краснодарский край (13.00);

финал: Санкт-Петербург-1 – Москва-1 (15.00).