• --

УГМК начал финальную серию с домашней победы

Пт, 27 апреля 2018 2018

Пт, 27 апреля 2018

В стартовом матче финальной серии Премьер-лиги чемпион России и победитель Евролиги УГМК на своей площадке обыграл курское «Динамо».

Первая четверть выдалась крайне упорной. По ходу нее ни одному из соперников не удалось оторваться более, чем на 4 очка, а лидерство переходило от одной команды к другой 9 (!) раз. Последнее же слово осталось за Марией Вадеевой: центровая сборной России за секунду до первого перерыва точным трехочковым вывела «Динамо» вперед (17:19).

Это попадание на какое-то время деморализовало хозяек. Они «очнулись» лишь после того, как на исходе 12-й минуте издали забила Наталья Жедик, сделавшая преимущество курского клуба двузначным – 17:28! Впрочем, погоня УГМК оказалась стремительной. Он набрал 7 последних очков в первой половине и выиграл ее со счетом 36:34.

Третья четверть началась с еще двух метких трехочковых Жедик, однако большего хозяйки соперницам не позволили. Как и в первом периоде, лидерство неоднократно переходило из рук в руки. На предпоследней минуте Энджел Маккотри реализовала лишь один штрафной, сравняв счет – 52:52. Как оказалось – в последний раз.

Именно после этого и стартовал решающий рывок УГМК: в конце третьего – начале четвертого периода хозяйки в течение трех минут набрали 11 безответных очков – 63:52. Оправиться от такого удара «Динамо» уже не смогло. Максимум, что ему удалось в оставшееся время – в какой-то момент сократить отставание до «-6».

К сожалению, у победительниц в матче приняли участие лишь два игрока сборной России – Елена Беглова (2 очка) и Евгения Белякова. В то же время Раиса Мусина, Наталья Виеру и Татьяна Петрушина на площадке так и не появились.

У «Динамо», наоборот, здорово проявили себя россиянки. Они набрали почти половину очков (31 из 64) и реализовали 7 из 8 трехочковых команды (по три попадания на свой счет записали Жедик и Елена Кириллова).

УГМК – «Динамо» К – 74:64. У: Мур (24), Торренс (20), Грайнер (11+17 подборов). Д: Огвумике (14+10 подборов), Маккотри (10), Вадеева (9+10 подборов).

Второй матч финальной серии до трех побед состоится 29 апреля в Екатеринбурге.