• --

Результативность Свердловской области-2, третий овертайм и набравший ход Краснодарский край

Чт, 26 апреля 2018 2018

Чт, 26 апреля 2018

Сегодня на подмосковной спортивной базе «Олимпийские надежды» состоялись матчи 1/4 финала Первенства России среди юношей 2003 года рождения.

Результативные

Перед четвертьфиналами Свердловская область-2 уже владела снайперским рекордом турнира: в 3-м туре во встрече с Красноярским краем-2 она набрала 98 очков. Сегодня же команда Андрея Лалетина стала первым полуфиналистом, выиграв самый результативный матч Финального этапа – 179 очков вместе с Санкт-Петербургом-2. Примечательно, что обе команды в каждой четверти набрали не менее 20 очков. А судьба путевки в 1/2 финала была решена только в концовке. Еще за две минуты до финальной сирены Свердловская область-2 вела всего 3 очка (86:83), но остаток встречи выиграла более, чем убедительно – 8:2.

Матч был отмечен и еще одним рекордом. Лучший снайпер Финала Георгий Омельницкий из Санкт-Петербурга-2 набрал 40 очков (его же предыдущий лучший результат составлял 39 очков). Впрочем, для победы этого оказалось недостаточно.

Трио

А все потому, что у соперника результативно сыграли сразу несколько человек. Впервые за турнир в составе одной команды 20-очкового рубежа достигли сразу трое: игроки Свердловской области-2 Григорий Тучков, Михаил Мохов и Никита Лызлов совместными усилиями набрали 67 очков. При этом атаковали весьма успешно, реализовав 24 двухочковых броска из 43 (58,1 процента). Именно снайперской поддержки от партнеров и не хватило Омельницкому: у Санкт-Петербурга-2 больше никому не удалось набрать хотя бы 15 очков.

Характер

В полуфинале Свердловской области-2 предстоит вновь сразиться с питерцами – только с первой командой. Ей, между прочим, сегодня пришлось провести тяжелейший поединок с Москвой-2. В нем Санкт-Петербург-1 не мог набрать очки на протяжении половины стартовой четверти, на 8-й минуте уступал уже «-10» (4:14), а в дебюте третьего периода – «-14» (20:34). Попытки подопечных Вадима Додеуса переломить ход игры ни к чему не приводили. По ходу заключительной четверти питерцы в какой-то момент сократили разрыв до 5 очков, однако соперники смогли увеличить его вдвое – 44:54.

А затем была невероятная концовка в исполнении Санкт-Петербурга-1. На то, чтобы спасти матч, у него оставалось всего 3 с половиной минуты. И потребовалось в итоге гораздо меньше времени: набрав 10 очков подряд, питерцы сравняли счет за 1.14 до конца основного времени. Остаток четвертого периода превратился в череду промахов и потерь – третий овертайм на турнире!

В нем ситуация повторилась. Поначалу вперед вновь ушли москвичи, набрав 4 очка кряду. Но, как и основное время, дополнительное завершилось рывком первой команды Санкт-Петербурга 10:0! Решающим стало трехочковое попадание Станислава Леоненкова за 49 секунд до финальной сирены – 62:58.

Четверка

Если у Екатеринбургской области-2 решающий вклад в победу внесло трио снайперов, то у Санкт-Петербурга-1 отличились высокорослые игроки. Виктор Панов, Степан Теплов, Александр Колосов и Леоненков вчетвертом сделали 47 подборов (каждый – как минимум 10) – на один больше, чем вся команда Москвы-2. В итоге питерцы выиграли борьбу за отскок за явным преимуществом (64:46). И отчасти этим компенсировали большое количество промахов: победители реализовали всего 13 двухочковых бросков из 50 (26 процентов) и 5 трехочковых из 22 (22,7%).

Вызов

Впервые на нынешнем Финальном этапе с сопротивлением столкнулась Москва-1. Вызов ей бросила Ростовская область. Впрочем, москвичи все равно контролировали ход игры – во многом благодаря результативной первой четверти (32:20). И без особых хлопот выиграли у соперника 13 очков. Тем не менее, во-первых, Москва-1 впервые не смогла разгромить соперника. Во-вторых, проиграла первую четверть на турнире. Точнее даже две – вторую и четвертую.

Разгром

Кто сегодня играючи вышел в полуфинал, так это Краснодарский край – следующий соперник Москвы-1. Команда Петара Маринковича не испытала никаких проблем во встрече с Самарской областью-1. Уже к большому перерыву она вела «+19» (50:31), а перед последней четвертью «+25» (73:48). Краснодарцы вполне могли стать первой командой на турнире, набравшей 100 очков, но предпочли сэкономить силы перед субботней встречей с москвичами. И даже проиграли заключительный период со счетом 15:21. О подавляющем преимуществе Краснодарского края говорит показатель «плюс-минус» у двух ведущих игроков команды: у Ярослава Нягу он составил «+41» (рекорд турнира), у Кирилла Григорьева – «+36».

Полуфиналы

Любопытный факт: в четверку лучших команд пробились представители лишь двух групп – Б и В. Причем в первом полуфинале встретятся победители групп (Москва-1 и Краснодарский край), а во втором - команды, занявшие вторые места (Свердловская область-2 и Санкт-Петербург-1).

1/4 финала

За 1-8-е места

Санкт-Петербург-2 – Свердловская область-2  -85:94. СПб: Омельницкий (40), Ленькин (14), Утин (11+11 подборов). Св: Тучков (25), Мохов (22), Лызлов (20+16 подборов), Макаров (13), Морозов (10).

Санкт-Петербург-1 – Москва-2 – 64:58. С: Панов (15+11 подборов), Колосов (14+10 подборов), Леоненков (12+16 подборов), Теплов (7+10 подборов). М: Лужбин (16), Гюнтер (13), Чигликов (11).

Ростовская область – Москва-1 – 65:78. Р: Полищук (17+13 подборов). М: Куготов (16), Зимин (15), Тарасов (14), Вавилов (10+10 подборов).

Краснодарский край – Самарская область-1 – 88:69. Кр: Филимонов (22), Макаров (17), Нягу (16+12 подборов), Григорьев (12), Шеватурин (10). С: Шевелев (20), Саблин (19+6 перехватов), Широков (11), Евграшев (10).

За 9-16-е места

Челябинская область-2 – Московская область-1 – 43:57. Ч: Смолин (16), Шеянов (11+19 подборов), Книженцев (2+13 подборов). М: Щурат (16+13 подборов), Жуков (10+11 подборов), Шадуро (2+12 подборов).

Белгородская область-1 – Республика Бурятия-1 – 46:37. Б: Саввин (13), Веденев (12+21 подбор), Цихоцкий (4+14 подборов). РБ: Савельев (11), Пересыпкин (10).

Москва-3 – Санкт-Петербург-3 – 71:64. М: Савочкин (19), Чижиков (15+11 подборов), Мурзоян (11). С: Месяцев (23), Трошин (13+11 подборов), Харенков (4+16 подборов).

Московская область-2 – Красноярский край-2 – 70:67. М: Минин (23), Виноградов (13), Акрамов (12) Федотов (8+12 подборов), Дюгай (4+11 подборов). Кр: Дорошевич (16), Юдин (15+17 подборов), Трунов (13+6 перехватов).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 28 апреля. В них встречаются: за 1-4-е места – Москва-1 – Краснодарский край (15.00), Свердловская область-2 – Санкт-Петербург-1 (17.00), за 5-8-е места – Санкт-Петербург-2 – Москва-2 (10.00), Ростовская область – Самарская область-1 (12.00), за 9-12-е места – Московская область-1 – Белгородская область-1 (10.00), Москва-3 – Московская область-2 (12.00), за 13-16-е места – Челябинская область-2 – Республика Бурятия-1 (15.00), Санкт-Петербург-3 – Красноярский край-2 (17.00).