• --

Трипл-дабл Григорьева, спасение Самарской области-1 и доминирование Москвы-1

Ср, 25 апреля 2018 2018

Ср, 25 апреля 2018

Сегодня на подмосковной спортивной базе «Олимпийские надежды» состоялись матчи 1/8 финала Первенства России среди юношей 2003 года рождения.

Разносторонний

Если бы по итогам первого раунда плей-офф определялся лучший игрок, то это звание почти наверняка досталось бы краснодарцу Кириллу Григорьеву. В двух предыдущих сезонах этот защитник, выступая, соответственно, за команды Нижнего Тагила и Екатеринбурга, по итогам Финального этапа попадал в символическую пятерку. Сегодня же он сделал весомую заявку, чтобы добиться этого права в третий раз подряд. Григорьев стал первым игроком, который в Финале Первенства России среди юношей 2003 года рождения оформил трипл-дабл: во встрече с Московской областью-1 он записал на свой счет 18 очков, 11 подборов и 10 результативных передач!

Впрочем, усилий одного Григорьева для победы было бы явно недостаточно. Выдающийся матч в атаке провел форвард Краснодарского края Максим Макаров, реализовавший 12 двухочковых бросков из 13. Нельзя не отметить и снайперский дуэт соперников: Никита Молчанов и Матвей Федотов в четыре руки набрали 47 очков.

В самой игре краснодарцы вели к большому перерыву «+16» (45:29), но, провалив третий период, позволили сопернику почти сравнять счет – 60:58 перед последней четвертью. В ней, правда, Краснодарский край постоянно вел в счете. И избежал валидольной концовки: на предпоследней минуте его преимущество составляло 10 очков.

Развязка

Пожалуй, единственной командой из занявших третьи-четвертые места, которая имела реальный шанс выйти в четвертьфинал, оказался Красноярский край-2. В игре с Самарской областью-1 он вышел вперед на 9-й минуте и почти до самой финальной сирены не позволял сопернику даже сравнять счет. Да, разрыв в счете так ни разу и не стал двузначным. Но в третьей четверти сибиряки дважды вели «+9», в третий раз – за 6 минут до конца (46:55). Более того, еще за две с половиной минуты до финальной сирены разрыв составлял 8 очков – 50:58.

А затем наступила невероятная развязка. Сначала волжане набрали 6 очков подряд за 22 (!) секунды. Красноярский край-2 ответил двумя точными штрафными, и последняя минута началась при счете 56:60. И ее Самарская область-1 выиграла со счетом 9:0! Андрей Устинов забил только один штрафной, но затем попал в проходе. И тут же Илья Саблин после собственного перехвата вывел волжан вперед – 61:60! Обескураженный соперник две последующие атаки завершил потерями, и в заключительные 6 секунд Самарская область-1 добавила еще 4 точных штрафных.

Постоянство

Среда стала четвертым игровым днем Финального этапа, и каждый раз самую крупную победу одерживает Москва-1. Сегодня подопечные Дмитрия Овсюка разгромили Санкт-Петербург-3 с разницей «+32». Москвичи реализовали более половины средних бросков (53,2 процента – 25 из 47) – редкий случай на этом турнире. При этом Валентин Танцюра и Алексей Лахов отправили в цель по 4 попытки из 4. Москва-1 по-прежнему не проиграла на этом Финальном этапе ни одной четверти. А худшей для нее оказалась последняя в сегодняшнем матче: в ней перевес фаворита составил 5 очков (26:21).

Половина

В заочное соперничество с Москвой-1 сегодня попытался вступить Санкт-Петербург-2. Обе команды к большому перерыву вели «+19»: москвичи – 50:31, питерцы – 43:24. Однако если столичные юноши продолжили громить соперника, то подопечные Сергея Степанова предпочли сэкономить силы на завтрашний четвертьфинал. Впрочем, они тоже выиграли каждую из четырех четвертей.

А лучший снайпер Финала Георгий Омельницкий на этот раз ограничился 26 очками – его худший результат на турнире. В то же время защитник питерцев действовал весьма разносторонне и заметно помог своей команде: на его счету также 9 подборов, 7 результативных передач и 3 перехвата. При этом впервые за четыре матча Омельницкий провел на площадке менее 30 минут.

Подтвердившие

Во второй раз в этом сезоне встретились Свердловская область-2 и Московская область-1. В Полуфинальном раунде в конце декабря их игра, как потом оказалось, стала за первое место в одной из групп. Свердловская область-2 тогда добилась уверенной победы (67:52) во многом благодаря успешной второй четверти, которую она выиграла 20:5.

На этот раз пути команд пересеклись уже в 1/8 финала. И вновь прошлогодний финалист взял верх. Правда, победа досталась ему гораздо сложнее. В той же второй четверти Свердловская область-2 теперь уступала 10 очков (16:26), но смогла перехватить инициативу. И хотя в дебюте заключительного периода команда Андрея Лалетина вела всего «+2» , она избежала нервной концовки, уверенно доведя дело до победы.

Солидный вклад в успех внес лучший снайпер Свердловской области-2 Григорий Тучков. На групповой стадии он не отличался высокой результативностью (в среднем по 12,7 очка), а сегодня набрал 26.

Бойцы

Статус самой боевой команды подтвердила Москва-2. В группе она одержала три победы, но ни в одном матче ее преимущество не превышало 6 очков. В первом раунде плей-офф москвичи встречались с аутсайдером другой группы Республикой Бурятия-1 и вновь превзошли соперника лишь ближе к концу игры.

Перед последней четвертью они вели всего два очка. Однако начался заключительный период с точного трехочкового Виталия Найденова (всего – 5 из 12), а затем взял на себя инициативу Дамир Чигликов, в четвертой 10-минутке набравший 9 из своих 13 очков. Вскоре разрыв в счете стал двузначным – таким и остался до финальной сирены.

Рывок

В очень упорной борьбе проходила встреча Санкт-Петербурга-1 и Белгородской области-1. Заключительная четверть началась с дальнего попадания белгородца Дмитрия Буханцова, сократившего дистанцию между соперниками до двух очков (42:40). Решающими же оказались следующие 5 минут. В течение них питерцы набрали 14 безответных очков, сняв все вопросы об исходе встречи.

В составе победителей стоит отметить возвращение Александра Колосова. Два года назад этот форвард стал MVP Финального этапа. Однако на нынешнем турнире был вынужден пропустить две предыдущие игры. Сегодня же Колосов, вернувшись в строй, стал самым результативным игроком матча и записал на свой счет дабл-дабл.

Переломившие

Попыталась было преподнести сюрприз Москва-3, которая вела большую часть встречи с Ростовской областью. По ходу второй четверти преимущество столичной команды трижды достигало 15 очков, а к концу первой половины составляло «+8» (34:26). Тем не менее, большой перерыв пошел на пользу ростовчанам. Во второй половине они перехватили инициативу, вышли вперед к концу третьей четверти и довели матч до победы. В составе победителей особенно усердствовал высокорослый дуэт Дмитрий Щербаков-Аркадий Полищук: на его счету 38 очков (из 66) и 27 подборов. Кстати, Ростовская область-1 добилась победы несмотря на то, что ее игроки так и не реализовали ни одного из своих 5 дальних бросков.

Санкт-Петербург-2 – Челябинская область-2 – 82:60. С: Омельницкий (26+9 подборов+7 передач), Ленькин (19), Крицкий (10). Ч: Смолин (19), Шеянов (14+10 подборов+5 блок-шотов), Книженцев (6+10 подборов).

Свердловская область-2 – Московская область-1 – 77:68. Св: Тучков (26), Мохов (17), Гоголин (15+18 подборов), Лызлов (8+13 подборов). М: Чернояров (18), Щурат (12+18 подборов).

Москва-2 – Республика Бурятия-1 – 68:58. М: Найденов (22+5 перехватов), Чигликов (13), Носов (12+19 подборов). РБ: Мирошниченко (12), Рябованов (10).

Санкт-Петербург-1 – Белгородская область-1 – 59:44. С: Колосов (13+10 подборов), Панов (11). Б: Буханцов (9), Веденев (8+10 подборов).

Ростовская область – Москва-3 – 66:59. Р: Щербаков (24+17 подборов), Полищук (14+10 подборов), Трифонов (13). М: Мурзоян (13), Чижиков (11+10 подборов), Савочкин (10).

Москва-1 – Санкт-Петербург-3 – 96:64. М: Лахов (19), Танцюра (15), Румша (13+11 подборов), Зимин (10). С: Месяцев (24+10 подборов), Брутян (11).

Самарская область-1 – Красноярский край-2 – 65:60. С: Устинов (19), Саблин (13+11 подборов), Шевелев (12), Широков (4+13 подборов). Кр: Юдин (21+11 подборов), Гнусарьков (15), Ревякин (8+20 подборов+5 блок-шотов).

Краснодарский край – Московская область-2 – 86:80. Кр: Макаров (24), Григорьев (18+11 подборов+10 передач), Евдокимов (14), Филимонов (13+12 подборов), Нягу (13+10 подборов). М: Молчанов (25+14 подборов), Федотов (22), Акрамов (14+10 подборов).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 1-8-е места – Санкт-Петербург-2 – Свердловская область-2 (10.00), Санкт-Петербург-1 – Москва-2 (12.00), Ростовская область – Москва-1 (15.00), Краснодарский край – Самарская область-1 (17.00), за 9-16-е места – Челябинская область-2 – Московская область-1 (10.00), Белгородская область-1 – Республика Бурятия-1 (12.00), Москва-3 – Санкт-Петербург-3 (15.00), Московская область-2 – Красноярский край-2 (17.00).