• --

«ЦСКА-Юниор» - чемпион Единой молодежной лиги ВТБ!

Вт, 24 апреля 2018 2018

Вт, 24 апреля 2018

Сегодня в Самаре завершился «Финал восьми» Единой молодежной лиги ВТБ, победителем которого стал «ЦСКА-Юниор». Таким образом, армейцы выиграли чемпионский титул четвертый раз подряд.

По итогам регулярного чемпионата «ЦСКА-Юниор» финишировал только на пятой строчке и выиграл лишь половину матчей – 18 из 36. Однако это не помешало ему взять верх в «Финале восьми» над тремя командами, занявшими более высокие места.

Сначала в 1/4 финала подопечные Максима Шарафана обыграли УНИКС-2 (4-е место) – 67:59. В полуфинале их соперником стал победитель регулярного первенства «Химки»-2. Однако «ЦСКА-Юниор», уступая к большому перерыву «-2» (31:33), здорово провел вторую половину и добился уверенной победы – 69:59.

Наконец, сегодня в финальной встрече армейцы одолели хозяев «Финала восьми» «Самару»-2. Москвичи лидировали почти всю игру. В середине последнего периода их преимущество составляло «+11» (70:59), однако волжане смогли возродить интригу. Когда оставалось играть 15 секунд, Дмитрий Гусенков дальним попаданием свел отставание волжан к двум очкам (76:74). Шанс на спасение у хозяев появился после того, как Макар Коновалов реализовал только один штрафной. Но трехочковый бросок Агасия Тонояна не достиг цели.

MVP «Финала восьми» был признан форвард «ЦСКА-Юниор» Андрей Лопатин. Он стал лучшим в составе чемпионов в финальной игре, в которой к 18 очкам добавил 10 подборов. Кроме него, в символическую пятерку турнира также вошли защитники Эльхан Ахмедов («Химки»-2) и Александр Платунов («ПАРМА»-2), а также форварды Илья Платонов («Локомотив-Кубань»-2) и Агасий Тоноян («Самара»-2). Лучшим тренером был признан наставник чемпионов Максим Шарафан.