• --

УГМК – четырехкратный победитель Евролиги!

Вс, 22 апреля 2018 2018

Вс, 22 апреля 2018

Оба российских участника «Финала четырех» сегодня выиграли свои последние матчи на турнире: УГМК в четвертый раз стал лучшим клубом Европы, а прошлогодний чемпион курское «Динамо» занял третье место.

В решающем матче преимущество УГМК не вызывало сомнений. К большому перерыву клуб из Екатеринбурга вел 12 очков (42:30). Правда, проиграл третью четверть, неудачно сыграв в ней в атаке (11:12). Тем не менее, в последнем периоде он довел дело до разгрома.

Таким образом, УГМК стал победителем Евролиги в четвертый раз. Ранее это произошло в 2003, 2013 и 2016 годах. Примечательно, что российские клубы выиграли третий розыгрыш подряд – в прошлом году чемпионом стало курское «Динамо»

В матче за 3-е место борьба была более упорной. Еще за две минуты до конца «Динамо» вело всего 3 очка, но большего сделать соперницам не позволило. А окончательно все вопросы о победителе отпали за 30 секунд до финальной сирены, когда Мария Вадеева реализовала оба штрафных – 87:80.

Отрадно, что в составе курского клуба здорово провели встречу два игрока сборной России, которые внесли значительный вклад в этот успех. Наталья Жедик реализовала 4 трехочковых из 4, а Вадеева почти не промахивалась со средней дистанции – 7 попаданий из 8. В итоге этот дуэт записал на свой счет 34 очка.

Финал

УГМК (Россия) – «Шопрон» (Венгрия) – 72:53. У: Мессеман (19), Мур (17), Грайнер (16+5 блок-шотов). Ш: Тернер (21).

За 3-е место

«Динамо» К (Россия) –  «Якин Догу» (Турция) – 87:82. Д: Петрович (24), Жедик (18), Вадеева (16), Огвумике (12). ЯД: Эльдебринк (21).