• --

ЦСКА вновь обыграл «Химки» только в последней четверти

Чт, 19 апреля 2018 2018

Чт, 19 апреля 2018

Во втором матче серии 1/4 финала Евролиги между ЦСКА и «Химками» армейцы выиграли на своей площадке и повели со счетом 2-0.

Большую часть встречи на площадке шла равная борьба. В течение трех первых периодов лидер менялся 10 раз и еще 9 раз счет становился равным. При этом ни одному из соперников не удалось оторваться больше, чем на 6 очков! В стартовой четверти это сделал ЦСКА (16:10). Во второй «Химки», совершив рывок 4:14, повели «+5» (34:39). Третий период и вовсе начался с 8 подряд очков армейцев – 51:45. Однако гостей это не смутило. Уже в середине четверти счет сравнялся, и химчане вполне могли завершить ее в свою пользу, но Серхио Родригес за несколько секунд до сирены все-таки вывел хозяев вперед дальним попаданием – 68:66.

Вообще испанский разыгрывающий ЦСКА провел суперматч, сыграв и за себя, и за травмированного Нандо Де Коло. Родригес не только стал лучшим снайпером игры (26 очков), но и отдал партнерам 10 (!) результативных передач. А в решающей четверти во многом благодаря ему армейцы долгое время не подпускали соперника на опасное расстояние.

В четверти этой сначала Стефан Маркович сравнял счет. А затем впереди был только ЦСКА. В середине периода дистанция между командами достигла «+9» (79:70), а за 3.31 до финальной сирены единственный раз стала двузначной – 84:74 после четвертого точного трехочкового Родригеса. «Химки», конечно, попытались спастить, но было поздновато. Когда Энтони Гилл сократил отставание до 3 очков (мог до двух, но один из трех штрафных смазал), играть оставалось всего 8 секунд. А фол Алексея Шведа на Кори Хиггинсе не оправдался: американец был дважды точен с линии штрафных, установив окончательный счет.

ЦСКА (Россия) – «Химки» (Россия) – 89:84. Ц: Родригес (26+10 передач), Хиггинс (19), Клайберн (16), Хантер (14), Антонов (12). Х: Гилл (24), Швед (12+7 передач), Маркович (11), Андерсон (11).

Третий матч серии состоится в Мытищах 25 апреля.