• --

Красноярский край вмешался в спор Москвы и Московской области

Чт, 19 апреля 2018 2018

Чт, 19 апреля 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» состоялись матчи 1/4 финала Первенства России среди девушек 2003 года рождения.

Догнавшие

В трех четвертьфиналах преимущество одного из соперников было, как минимум, довольно весомым. Исключением стала лишь игра между Красноярским краем и Московской областью-2. Поначалу подмосковные девушки выглядели гораздо лучше. В первой атаке второй четверти Наталья Карелина, реализовав трехочковый, сделала разрыв в счете максимальным – «+12» (9:21). Однако сибирячки организовали стремительную погоню и уже на 16-й минуте сравняли счет (25:25). Впрочем, перехватить инициативу им не удалось: в конце первой половины подопечные Андрея Зайцева снова добились двузначного перевеса.

И вновь Красноярский край быстро догнал соперниц. Но вперед во второй раз в матче (после 4:0 на старте) вышел только на 27-й минуте. Вообще под занавес третьего периода лидерство переходило из рук в руки 5 раз. И к последнему перерыву впереди оказались красноярские девушки – 56:55.

В заключительной четверти решающим стал минутный рывок 7:0, после которого команда Олега Зорина впервые повела 6 очков (68:62). Попытки Московской области-2 достать соперниц ни к чему не привели. Максимум, что удалось добиться – несколько раз сократить дистанцию до «-4». Ну а в концовке подмосковная команда сама упустила свои шансы возродить интригу. В последние две минуты ее игроки смазали все 4 штрафных броска.

Уничтожившие

С большим интересом ожидался четвертьфинал между Московской областью-1 и Курской областью. Да, подмосковная команда Ольги Пантелеевой на этом турнире громила своих соперников на всех стадиях, но было очевидно, что настоящей проверки у нее еще не было. В свою очередь, Курская область дала бой Москве-1 (71:72), выиграла два других матча в самой сильной группе, заняв в ней второе место. А вчера уверенно разобралась с крепким Ханты-Мансийским АО-Югра, продемонстрировав свой высокий атакующий потенциал (118 набранных очков).

Увы, сам ход игры разочаровал. Слишком подавляющим оказалось преимущество подмосковных девушек в первой половине. К тому же не прошло и трех минут, как два фола заработала лидер Курской области Анастасия Олаири Косу. Она была заменена при счете 7:2, а уже через три с небольшим минуты Московская область-1 вела 18:2! Соперницы так и не смогли прийти в себя до большого перерыва. После первой четверти на табло горело 31:9, после первой половины – 50:15! Да, подопечные Сергея Хоменчука потом выиграли два оставшихся периода. Да, Косу в итоге стала самым результативным игроком матча, оформив очередной дабл-дабл (29 очков и 17 подборов, но при этом совершила 9 потерь). Однако ее команде не удалось создать даже видимости борьбы. Впрочем, определенного достижения Курская область все-таки добилась: впервые на турнире Московская область-1 не смогла достичь 100-очкового рубежа.

Запасная

Великолепно проводит Финальный этап нападающая Московской области-1 Елизавета Щетина. Она ни разу не выходила в стартовой пятерке, но при этом с большим запасом является лучшим снайпером команды – 20,6 очка за игру! Плюс точнее всех атакует как со средней (64,4 процента – 29 из 45), так и с дальней (51,9% - 14 из 27) дистанции, лидирует по блок-шотам (1,8) и занимает первое место на турнире по показателю «плюс-минус» («+41,2»). В матче с Курской областью Щетина записала на свой счет 26 очков (личный рекорд за 5 встреч), 9 подборов, 3 результативные передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

Невезучая

Первая половина оказалась решающей и в еще одном четвертьфинале. И тоже из-за хорошей игры в защите. Москва-2 к большому перерыву вела во встрече с Орловской областью 23 очка (37:14). И, как и Московская область-1, некрупно проиграла две оставшиеся четверти, экономя силы перед предстоящим полуфиналом.

Самым же невезучим (с точки зрения статистики) игроком Финального этапа является, безусловно, Анастасия Болдырева. В обоих матчах плей-офф нападающей Москвы-2 для того, чтобы сделать трипл-дабл, не хватило… всего одного накрытого броска! Сегодня Болдырева записала на свой счет 12 очков, 11 подборов и 9 блок-шотов. Впрочем, командные достижения куда важнее личных, а Москва-2 теперь вряд ли будет удовлетворена лишь попаданием в полуфинал. Очевидно, что ее предстоящему сопернику Московской области-1 придется изрядно поломать голову над тем, как нейтрализовать дуэт Болдырева-Елена Романова. Сегодня два этих форварда в очередной раз царили под щитами, в четыре руки сделав 29 подборов.

Доминировавшие

А последним участником 1/2 финала стала, разумеется, Москва-1. Причем сделала это убедительнее всех своих предшественников (ее четвертьфинал был последним). И оказалась единственным полуфиналистом, выигравшим все 4 периода. Более того, в каждом добилась как минимум «+7» и ни разу не пропустила более 12 очков. Солировала же в столичном дерби с Москвой-3 Вероника Логинова. Нападающая Москвы-1 смазала лишь 2 броска из 10: на ее счету 2 двухочковых из 2, 4 трехочковых из 6 и оба точных штрафных.

Непобедимые

На текущем Финальном этапе сложилась редкая (но не уникальная) ситуация: в полуфинал вышли все 4 победителя групп, каждый из которых выиграл 5 матчей из 5. То же самое в этом сезоне было и в Финале среди юношей 2002 года рождения в Курске.

Однако по-настоящему непобедимой среди полуфиналистов является Москва-1. Достаточно сказать, что только она смогла пройти без потерь Полуфинальный этап. В матче с ней единственное поражение потерпела Московская область-1 (52:67), а Москва-2, выступавшая с ними в одной группе, уступила трижды (еще и Волгоградской области). Один проигрыш был и у игравшего в другой группе Красноярского края – во встрече с Ханты-Мансийским АО-Югра (78:90).

Рекордсменки

Сразу два рекорда Финала было установлено в матчах за 9-16-е места. Самый результативный игрок турнира Валерия Михайлова из Ханты-Мансийского АО-Югра обновила снайперское достижение, лишь на одно очко улучшив результат Эммы Людвиг из Москвы-2 (37 против 36). Любопытно, что предыдущий рекорд был установлен в игре между двумя этими командами. А центровая Республики Татарстан София Степанова стала первым игроком этого Финального этапа, которому удалось сделать более 20 подборов (21).

1/4 финала

За 1-8-е места

Московская область-1 – Курская область – 85:60. М: Щетина (26), Андрущенко (15), Одинцова (8+13 подборов+5 перехватов), Семенова (7+11 подборов). К: Косу (29+17 подборов), Эльберг (10).

Орловская область – Москва-2 – 45:61. Орл: Саушкина (9), Макарова (8+11 подборов). М: Платонова (19), Людвиг (15), Болдырева (12+11 подборов+9 блок-шотов), Дробушевская (10), Романова (0+18 подборов).

Красноярский край – Московская область-2 – 78:70. Кр: Пашковская (16), Гринченко (15+13 подборов), Довнар (13+17 подборов), Титова (12), Турова (11). М: Огородник (19), Романова (14), Дмитриева (2+13 подборов).

Москва-3 – Москва-1 – 39:80. М-3: Липатова (9). М-1: Логинова (18), Махалина (13), Савкович (12), Бочарова (10).

За 9-16-е места

Новосибирская область – Ханты-Мансийский АО-Югра – 58:104. Н: Воробьева (20+13 подборов), Щелканова (11), Коренева (11), Павлова (5+11 подборов). Х: Михайлова (37), Гордеевцева (27), Старжинская (16), Ахметзянова (11), Патеруха (4+11 подборов).

Республика Татарстан – Санкт-Петербург-1 – 62:54. РТ: Степанова (15+21 подбор), Рудюк (9+10 подборов). С: Яцемирская (11).

Пермский край – Волгоградская область – 69:94. П: Подыгалова (15), Моисеева (15), Маренкова (12). В: Малахова (20+10 подборов+5 перехватов), Валеева (19), Рассадина (14), Межова (11+6 перехватов), Васильева (11).

Свердловская область-2 – Самарская область – 62:54. Св: Воробьева (15+14 подборов+6 перехватов), Чекарева (14+6 перехватов). Сам: Ишутова (13+11 подборов), Черкасова (12), Боженко (10).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 21 апреля. В них встречаются: за 1-4-е места – Москва-2 – Московская область-1 (13.00), Красноярский край – Москва-1 (15.00), за 5-8-е места – Орловская область – Курская область (9.00), Московская область-2 – Москва-3 (11.00), за 9-12-е места – Республика Татарстан – Ханты-Мансийский АО-Югра (13.00), Волгоградская область – Свердловская область-2 (15.00), за 13-16-е места – Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область (9.00), Пермский край – Самарская область (11.00).