• --

ЦСКА вырвал победу у «Химок» в стартовом матче четвертьфинала Евролиги

Вт, 17 апреля 2018 2018

Вт, 17 апреля 2018

Сегодня состоялся первый матч «российской» серии 1/4 финала Евролиги, в котором ЦСКА с большим трудом одолел на своей площадке «Химки».

Хозяева дважды выходили вперед в начале игры благодаря Никите Курбанову, который сначала открыл счет (2:0), а потом реализовал два штрафных (7:5). Зато потом химчане надолго прибрали лидерство к своим рукам. Сделав ставку на результативную игру в атаке, подмосковный клуб немало в этом преуспел. Уже в первые 5 минут «Химки» набрали 20 очков, а к концу стартовой четверти – 34! Причем гости крайне редко промахивались в этом периоде – 7 двухочковых попаданий из 8 попыток и 6 трехочковых из 12. Любопытно, что лидер команды Алексей Швед записал на свой счет к первому перерыву всего 3 очка, зато Егор Вяльцев – 11!

Уже на 6-й минуте преимущество химчан стало двузначным (12:22). Дважды в первом периоде они вели «+11», а завершился он со счетом 25:34. Вторая четверть началась с дальнего попадания Нандо Де Коло, однако спустя пару минут французский защитник армейцев получил травму и больше в этом матче на площадку не выходил. Без своего лучшего снайпера ЦСКА еще до большого перерыва сократил отставание до «-2» (44:46). И все-таки в заключительные две минуты первой половины «Химки» смогли восстановить комфортную дистанцию – 46:54.

В третьей четверти у гостей возникли серьезные проблемы с фолами. Особенно у Шведа, который в течение трех минут трижды нарушил правила. И, имея в пассиве 4 персональных замечания, надолго отправился на скамейку запасных. Отсутствие двух самых результативных игроков в составах обоих соперников пошло на пользу ЦСКА. На 27-й минуте Семен Антонов дальним попаданием, наконец, сравнял счет – 64:64. Более того, хозяева дважды в этой четверти выходили вперед на 1-2 очка, но закрепить преимущество не смогли. К последнему перерыву лидерами по-прежнему были «Химки» - 72:75.

Во многом определяющим стало начало четвертого периода. В течение трех минут ЦСКА набрал 11 (!) безответных очков и ушел в отрыв – 83:75. «Химкам» никак не удавалось подобраться к сопернику. За три минуты до финальной сирены разрыв составлял те же 8 очков (93:85), но гости все-таки смогли вернуть интригу: Вяльцев был дважды точен с линии штрафных, а Швед забил издали – 93:90 и целых 95 секунд до финальной сирены.

У «Химок» было еще два реальных шанса догнать хозяев. Но Шведу реализовать второй трехочковый подряд в концовке не удалось, а затем Вяльцев заступил в аут. Был и третий шанс, но чисто теоретический. Который, впрочем, едва не принес успех. За полторы секунды до конца Джеймс Андерсон сократил отставание до «-2» (97:95). Энтони Гилл тут же сфолил на Серхио Родригесе. Испанский разыгрывающий ЦСКА первый штрафной неожиданно промазал, а второй, который явно собирался смазать (оставалось всего 0,8 секунды), случайно попал. И «Химки» даже успели провести атаку, хотя у гостей не оставалось даже тайм-аута. Стефан Маркович бросал со своей половины площадки. И был очень близок к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но все-таки промахнулся.

ЦСКА (Россия) – «Химки» (Россия) – 98:95. Ц: Родригес (22), Хантер (18), Клайберн (14), Антонов (10), Де Коло (10), Хиггинс (10). Х: Швед (22), Вяльцев (21), Гилл (14), Андерсон (13), Робинсон (12).

Второй матч серии состоится в Москве в четверг, 19 апреля.