{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Завершились два региональных этапа проекта «Школа баскетбола»

Вт, 17 апреля 2018 2018

Завершились два региональных этапа проекта «Школа баскетбола»

Вт, 17 апреля 2018

В Перми и Тобольске прошли два первых отборочных этапа Всероссийского социального проекта «Школа баскетбола», который реализуется компанией СИБУР совместно с Российской Федерацией Баскетбола и баскетбольным клубом «Зенит».

Третий сезон проекта стартовал в Перми 9-10 апреля, а этап в Тобольске, в котором приняли участие более 100 юных баскетболистов из Тобольска, Тюменского района и Сургута, прошел 13-14 апреля. Программа охватывает 8 городов, в которых СИБУР совместно с НБА реконструировал баскетбольные площадки - Благовещенск, Воронеж, Дзержинск, Нижневартовск, Пермь, Тобольск, Тольятти и Томск.

По результатам проведения просмотров на каждом этапе будут отобраны по три игрока в двух возрастных категориях (11-12 и 13-14 лет) вместе с личными тренерами, которые получат путевки в летний лагерь #SIBURCAMP в Анапе. Кроме того, участники попадут в базу данных РФБ и станут членами «Золотого Резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорские сборные команды России.

Важным нововведением «Школы баскетбола» является добавление в программу образовательного блока для детских тренеров и учителей физкультуры. Трехдневная аттестация под управлением ведущих тренеров сборных команд России состоится осенью во всех 8 городах реализации проекта. По ее итогам участники получат от РФБ сертификаты о повышении квалификации.

В 2017 году в региональных этапах проекта приняли участие 1050 юношей в возрасте 12-16 лет, а методические семинары посетили 330 тренеров.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

- Мы очень рады сотрудничеству с СИБУРом, благодаря которому производится просмотр нашего ближайшего резерва. В этом плане невозможно переоценить значение региональных этапов и летнего лагеря #SIBURCAMP. В целом СИБУР сейчас помогает РФБ сразу в нескольких проектах.

Игорь Оноков, генеральный директор БК «Зенит»:

- Это уже третий сезон программы, география «Школы баскетбола» становится все шире. СИБУР дает возможность все большему количеству юных спортсменов приобщаться к баскетболу, и «Зенит» рад быть частью такого значимого проекта. Очень важно обращать внимание не только на отбор талантливых ребят, но и работать с их личными тренерами. Тогда проект будет иметь долгосрочный эффект – наставники смогут использовать полученные во время «Школы баскетбола» знания, повышать свой уровень и способствовать развитию молодых баскетболистов. Наш проект – это реальная возможность для талантливых игроков проявить себя перед опытными тренерами и получить ни с чем несравнимый опыт, который поможет им в дальнейшей карьере.

Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг»:

- Наши инициативы, направленные на развитие детско-юношеского баскетбола и создание спортивной инфраструктуры, получили логичное развитие в новом сезоне «Школы баскетбола». Квалификация тренеров - это основа профессионального баскетбола. Надеемся, что благодаря совместным усилиям СИБУРа, РФБ и БК «Зенит» молодые спортсмены получат шанс проявить свои навыки и попасть в «Золотой резерв», а качество баскетбола в стране выйдет на новый уровень.

Младен Манойлович, тренер БК «Зенит», один из тренеров проекта «Школа баскетбола»:

- В новом сезоне СИБУР совместно с РФБ внесли положительные изменения в программу проекта. Очень важно заметить талантливого игрока в более юном возрасте, чтобы иметь больше времени для раскрытия его потенциала. Не менее важным нововведением стало приглашение на региональные этапы наставников, чьи воспитанники принимают участие в отборах, потому что #SIBURCAMP направлен на повышение мастерства не только ребят, но и тренеров, что делает программу баскетбольной подготовки комплексной и завершенной.

Ильшат Меляев, один из тренеров проекта «Школа баскетбола»:

- Такой отбор - это важнейшая часть создания сильного резерва для сборных команд страны. Мы должны знать про всех талантливых детей в России и про их тренеров. Наша задача комплексно развивать регионы. Поэтому мы уделяем особое внимание тренерам детских баскетбольных команд. Если говорить конкретно об уровне подготовки юных баскетболистов в Тобольске, то он нас порадовал: ребята хорошо прошли тестирование и справились с баскетбольной тренировкой.

Савелий Трошкин, воспитанник ДЮСШ-2 Тобольска:

- Баскетболом занимаюсь два года, но в таком отборе участвую впервые. И мне он нравится! Не все получается, есть сложности с бросками, но я стараюсь, так как очень хочется попасть в число счастливчиков, которые поедут в спортивный лагерь в Анапе.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация