• --

Ведищев и Щербенев вывели «Локомотив-Кубань-ЦОП» в полуфинал

Сб, 14 апреля 2018 2018

Сб, 14 апреля 2018

Сегодня в Саратове завершилась групповая стадия «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юношей.

В 3-м туре главным стал матч за последнюю путевку в полуфинал: в группе Ф2 за нее спорили МБА-Д и «Локомотив-Кубань-ЦОП». К сожалению, настоящей борьбы не получилось. Краснодарцы предрешили исход матча еще в первой половине, которую выиграли со счетом 47:25. Великолепно сыграл дуэт защитников, который в составе взрослого «Локомотива-Кубани» участвовал в «Финале четырех» Кубка России. К большому перерыву Захар Ведищев и Александр Щербенев в четыре руки набрали 26 очков – на одно больше, чем все соперники вместе взятые. Причем атаковали с отличным процентом попаданий: двухочковые – 4 из 4, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 3 из 5. Москвичи попытались возродить интригу в третьей четверти, которую выиграли со счетом 17:8. За 4 минуты до конца игры они даже сократили отставание до «-8» (56:64), однако слишком многое было упущено в первой половине. В концовке встречи трио Щербенев-Ведищев-Валентин Рогкустов записало на свой счет 10 последних очков краснодарцев.

А в первом матче этой группы встретились команды, досрочно занявшие первое и последнее место – «Зенит ДЮБЛ» и тольяттинская СДЮСШОР №2. Но, несмотря на этот факт, игра получилась чрезвычайно упорной. По ходу заключительной четверти волжане дважды сокращали отставание до минимума. А на последней минуте получили шанс спасти встречу благодаря дальнему попаданию Виктора Гусева – 85:82. И все-таки питерцы добились третьей победы на турнире: в концовке они реализовали 3 штрафных из 4. Украшением же матча стала дуэль разыгрывающих. В итоге питерец Андрей Бахмуров стал автором второго трипл-дабла на турнире, а его оппоненту Даниле Носачеву не хватило всего двух результативных передач.

В группе Ф1 в обоих матчах соперники вели борьбу за более высокий посев в плей-офф. Сначала в игре за 3-е место «Самара-ДЮБЛ» не без труда взяла верх над «Уралмашем»-Д. Ну а поединок за 1-е место в группе между «Автодором»-Д и «Химками»-Д держал в напряжении до самой последней секунды. Хозяева «Финала восьми» начали уверенно и на 9-й минуте добились двузначного перевеса – 22:12. Однако затем подмосковные юноши смогли переломить ход встречи. К середине второй четверти химчане вышли вперед, к большому перерыву оторвались на 9 очков (34:43), а ближе к концу третьего периода – на 14 (50:64). И все-таки «Автодор»-Д смог организовать отчаянную погоню. На предпоследней минуте отставание сократилось до минимума (78:79), а в концовке саратовцы имели все шансы на победу. Но удача все-таки оказалась на стороне «Химок»-Д: в последней атаке Антон Квитковских промахнулся из-под щита, а Георгий Прокофьев – с сиреной из-за трехочковой дуги.

Группа Ф1

«Уралмаш»-Д – «Самара»-ДЮБЛ – 73:78. Ур: Щербаков (19), Андреев (12). С: Шевкопляс (22), Оськин (15), Федоров (13), Кукавский (12).

«Автодор»-Д – «Химки»-Д – 80:81. Ав: Квитковских (28), Михайловский (19+18 подборов), Прокофьев (12), Харисов (10). Х: Одиноков (20), Сорокин (17), Кадошников (10).

1. «ХИМКИ»-Д, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3 победы-0 поражений). 2. «АВТОДОР»-Д, САРАТОВ (2-1). 3. «Самара»-ДЮБЛ, Самара (1-2). 4. «Уралмаш»-Д, Екатеринбург (0-3).

Группа Ф2

МБА-Д – «Локомотив-Кубань-ЦОП» - 61:74. М: Личутин (20). Л: Ведищев (20), Щербенев (17), Рогкустов (13).

«Зенит ДЮБЛ»  – СДЮСШОР №2  – 88:82. З: Бибичев (30), Ткачев (25), Бахмуров (13+13 подборов+12 передач), Соловьев (10). С: Захаров (24), Антонец (13+12 подборов), Синебабнов (12), Носачев (10+13 подборов+8 передач), Гусев (10).

1. «ЗЕНИТ ДЮБЛ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (3-0). 2. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ-ЦОП», КРАСНОДАР (2-1). 3. МБА-Д, Москва (1-2). 4. СДЮСШОР №2, Тольятти (0-3).

В 1/2 финала в понедельник, 16 апреля, встречаются: за 1-4-е места – «Химки»-Д – «Локомотив-Кубань-ЦОП» (16.00 по московскому времени), «Зенит ДЮБЛ» - «Автодор»-Д (18.00), за 5-8-е места – «Самара»-ДЮБЛ – СДЮСШОР №2 (9.00), МБА-Д – «Уралмаш»-Д (11.00).