• --

«Зенит ДЮБЛ», «Химки»-Д и «Автодор»-Д – в полуфинале Первенства ДЮБЛ

Пт, 13 апреля 2018 2018

Пт, 13 апреля 2018

Сегодня в Саратове прошли матчи 2-го тура «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юношей.

Первый матч дня фактически был лишен интриги. «Локомотив-Кубань-ЦОП» после вчерашнего поражения от «Зенита ДЮБЛ» устроил разгром СДЮСШОР №2 из Тольятти. Краснодарцы наращивали свое преимущество с каждой четвертью: после первой они вели «+8» (20:12), после второй – «+18» (45:27), после третьей – «+32» (67:35). И лишь в заключительном периоде позволили волжанам несколько сократить отставание.

Зато крайне интересной оказалась вторая игра группы Ф2. «Зенит ДЮБЛ», открывший счет дальним попаданием Валерия Лопатина, в течение 5 минут пропустил 21 (!) очко подряд. Максимальное отставание питерцев в стартовой четверти составило «-19» (5:24). Тем не менее, уже во втором периоде команда Олега Акципетрова перехватила инициативу. На 18-й минуте она даже догнала москвичей (39:39), но неудачно провела концовку первой половины – 41:47. Лишь под занавес третьей четверти Семен Красильщиков, наконец, во второй раз вывел «Зенит ДЮБЛ» вперед (56:55). Но окончательно исход борьбы решился только в заключительной 10-минутке. На предпоследней минуте преимущество питерцев впервые стало двузначным – 75:65. Максимум, что смогла МБА-Д – в оставшееся время дважды сократить разрыв до 5 очков. Победу же «Зениту ДЮБЛ» обеспечило подавляющее преимущество в борьбе под щитами (итоговый счет подборов – 56:35). Таким образом, питерцы досрочно стали победителями группы Ф2. Вторую путевку завтра в очном споре разыграют «Локомотив-Кубань-ЦОП» и МБА-Д.

В группе Ф1 определились оба полуфиналиста. Но при этом первый матч оказался, безусловно, пока лучшим на турнире. «Самара»-ДЮБЛ и «Химки»-Д по очереди уходили вперед, чтобы в результате выдать невероятную по своей интриге концовку. Первыми в отрыв ушли волжане (24:15 в начале второй четверти). Химчане догнали соперника еще в этом периоде, а в третьем предприняли свою попытку решить исход матча задолго до конца. На 28-й минуте «Химки»-Д повели «+13» (60:47) и пропустили рывок соперника – 4:17 и 64:64 в середине четвертого периода.

Незабываемой выдалась концовка основного времени. За 20 секунд до конца Сергей Драковский свел отставание подмосковной команды к минимуму (74:73). Самарцы реализовали только один штрафной, после чего Кирилл Студеникин сравнял счет – 75:75 и еще 10 секунд до сирены. Невероятно, но этого времени без тайм-аутов (!) хватило командам на две полноценные атаки. Сначала Павел Локтионов вновь вывел волжан вперед, в ответ Драковский промахнулся в проходе, однако Владислав Одиноков успел с сиреной добить мяч в кольцо – 77:77!

Первые три минуты овертайма не выявили сильнейшего – 81:81. А затем очки набирали только «Химки»-Д. Когда оставалось играть 1.35, свою команду вперед вывел Дмитрий Кадошников. Последнее же очко с линии штрафных набрал Александр Нечай. Самарцы, не успев произвести трехочковый бросок, получили право на два штрафных, но смазали обе попытки (вторую - умышленно).

Спустя пару часов вслед за «Химками»-Д в полуфинал вышел и «Автодор»-Д. Хозяева «Финала восьми» не испытали серьезных проблем во встрече с «Уралмашем»-Д, в которой по итогам первой половины вели 26 очков (48:22). В итоге этот матч завершился пока самой крупной победой на турнире – с разницей «+37».

Группа Ф1

«Самара»-ДЮБЛ (Самара) – «Химки»-Д (Московская область) – 81:84 (ОТ). С: Шевкопляс (28), Кукавский (20), Оськин (18), Федоров (4+10 подборов+5 блок-шотов). Х: Алакин (25), Сорокин (17+10 подборов), Кадошников (14), Одиноков (14).

«Уралмаш»-Д (Екатеринбург) – «Автодор»-Д (Саратов) – 47:84. Ур: Куров (17), Крикун (6+13 подборов). Ав: Михайловский (21), Квитковских (16), Прокофьев (13), Харисов (10).

1. «АВТОДОР»-Д (2 победы-0 поражений, разница очков «+44»). 2. «ХИМКИ»-Д (2-0, «+24»). 3. «Самара»-ДЮБЛ (0-2, «-10»). 4. «Уралмаш»-Д (0-2, «-58»).

Группа Ф2

СДЮСШОР №2 (Тольятти) – «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) – 57:84. С: Фоменко (20), Гусев (12+5 перехватов). Л: Кипкеев (12), Щербенев (10), Шимульский (10).

«Зенит ДЮБЛ» (Санкт-Петербург) – МБА-Д (Москва) – 79:72. З: Лопатин (22), Шилин (22), Красильщиков (12+11 подборов), Никитин (10+13 подборов), Бердников (7+10 подборов). М: Маркович (23), Личутин (16), Савин (11).

1. «ЗЕНИТ ДЮБЛ» (2-0). 2. «Локомотив-Кубань-ЦОП» (1-1, «+12»). 3. МБА (1-1, «+1»). 4. СДЮСШОР №2 (0-2).