• --

Первым полуфиналистом мужской Суперлиги 1 стал «Спартак-Приморье»

Чт, 12 апреля 2018 2018

Чт, 12 апреля 2018

Сегодня определилась первая команда, которая сыграет в полуфинале Первого дивизиона мужской Суперлиги. Ею стал «Спартак-Приморье», трижды обыгравший ЦСКА-2. В остальных четвертьфинальных сериях счет 2-1.

Дальневосточники, занявшие в регулярном чемпионате второе место, не предоставили армейцам ни единого шанса. В первой игре в равной борьбе прошла разве что стартовая четверть (16:16), но к концу третьей сомнений в победе спартаковцев уже не было – «+17» (57:40). Во втором матче получилось наоборот. Армейцы сопротивлялись гораздо дольше (лишь 8 очков в пользу хозяев после трех периодов – 52:44), но в итоге проиграли крупнее – «-16» (55:71). Ну а третья игра в Москве и вовсе завершилась разгромом: вторую половину ЦСКА-2 проиграл с двукратным счетом – 21:42. Нельзя не отметить, что подопечные Андрея Мальцева провалили эту серию, в первую очередь, в атаке: средняя результативность новичка Суперлиги 1 составила всего 53 очка за игру.

Любопытно, что несмотря на то, что в трех остальных сериях счет сейчас 2-1, все они проходят по абсолютно разным сценариям. Победитель регулярного чемпионата «Самара» дважды разгромила на своей площадке МБА. Однако стоило серии переехать в столицу, как москвичи добились уверенной победы. Сегодня МБА «дожала» волжан в заключительном периоде (25:15). Блестящий матч в атаке провел Павел Афанасьев, набравший 25 очков за 29 минут. А вся столичная команда с высоким процентом атаковала со средней дистанции (60,0 – 18 из 30) и реализовала 13 трехочковых (из 31).

Пожалуй, самой увлекательной пока является серия между действующим чемпионом «Университетом-Югрой» и «Новосибирском». Причем победитель Суперлиги 1 прошлого сезона рискует не попасть в полуфинал. Первый матч команда из Сургута выиграла в упорной борьбе. Еще в начале последней минуты счет был равным (77:77), но хозяевам все-таки удалось вырвать победу в концовке – 82:78. Победу «Университету-Югре» обеспечил сербский дуэт Никола Лепоевич-Неманья Протич. В четыре руки они набрали более двух третей очков хозяев (56), атакуя с высоким процентом (двухочковые – 14 из 22, трехочковые – 6 из 12, штрафные – 10 из 11).

Однако в следующей игре удача улыбнулась уже соперникам. Вновь была напряженная концовка, в которой хозяева при «-2» дважды могли сравнять счет, но оба раза промахнулись. А последних шансов их лишили два точных штрафных Максима Кирьянова. В Новосибирске же хозяева добились уверенной победы и имеют отличные шансы завершить серию послезавтра на своей площадке. Очень стабильно провел все матчи Александр Мартынов, в каждом набрав не менее 20 очков. Кстати, в третьем вновь блеснул Лепоевич, набравший больше половины очков гостей (31 из 60). Однако его усилий для победы оказалось явно недостаточно.

Наконец, в четвертой серии ТЕМП-СУМЗ-УГМК потерял преимущество своей площадки после первой встречи. В ней повезло «Уралу»: за 4,5 секунды до финальной сирены Антон Глазунов принес своей команде победу трехочковым попаданием, а всего за игру реализовал 8 дальних бросков из 11. Но в двух последующих встречах ТЕМП-СУМЗ-УГМК добился безоговорочных побед (в третьей перед последней четвертью гости вели «+18» - 62:44) и очень близок к тому, чтобы выйти в полуфинал.

Спартак-Приморье – ЦСКА-2 – 3-0

«Спартак-Приморье» - ЦСКА-2 – 65:54. С: Заряжко (16), Кривошеев (14). Ц: Гаврилов (7), Хоменко (7).

«Спартак-Приморье» - ЦСКА-2 – 71:55. С: Кривошеев (25), Митчелл (20), Заряжко (13). Ц: Малейко (14).

ЦСКА – «Спартак-Приморье» - 50:80. Ц: Гаврилов (17). С: Кривошеев (16), Матеюнас (11), Митчелл (11), Саяпин (11).

Самара – МБА – 2-1

«Самара» - МБА – 91:58. С: Чиликин (16), Голяхов (14), Синегубов (11), Зозулин (10), Головин (10). М: Афанасьев (11).

«Самара» - МБА – 87:60. С: Савенков (15+12 подборов), Голяхов (15), Яковенко (13), Лекавичюс (11). М: Логинов (13), Коршаков (12).

МБА – «Самара» - 86:69. М: Афанасьев (25), Кузнецов (14). С: Зозулин (16), Голяхов (15), Фидий (12).

Университет-Югра – Новосибирск – 1-2

«Университет-Югра» - «Новосибирск» - 82:78. Ун: Лепоевич (34), Протич (22), Соловьев (10). Н: Мартынов (20), Кирдячкин (18), Токарев (12), Нестеров (10).

«Университет-Югра» - «Новосибирск» - 76:80. Ун: Лепоевич (17), Пушкин (15), Федорчук (11), Соловьев (11). Н: Мартынов (20), Нестеров (15), Кирдячкин (13), Курцевич (8+10 подборов+6 блок-шотов).

«Новосибирск» - «Университет-Югра» - 74:60. Н: Мартынов (21), Токарев (11), Кирьянов (10), Кирдячкин (6+10 подборов). Ун: Лепоевич (31), Протич (11), Карпеко (10).

ТЕМП-СУМЗ-УГМК – Урал – 2-1

ТЕМП-СУМЗ-УГМК – «Урал» – 85:87. Т: Варнаков (18), Лавников (18), Ключников (13), Иванов (10). Ур: Глазунов (30), Незванкин (20), Островский (12).

ТЕМП-СУМЗ-УГМК – «Урал» – 107:69. Т: Иванов (21), Лавников (14), Поляков (13), Караулов (13), Войтюк (12), Артешин (11), Варнаков (5+10 передач). Ур: Александров (16), Луппо (10).

«Урал» - ТЕМП-СУМЗ-УГМК – 63:77. Ур: Незванкин (14), Глазунов (13), Островский (13). Т: Ключников (16), Лавников (14), Варнаков (12).

Четвертые матчи серий пройдут 14 апреля. Если для выявления победителей потребуются пятые игры, они состоятся 17 апреля на площадках команд, изначально имевших преимущество своего поля.