Акципетров обыграл четверых игроков своей сборной, а Михайловский оформил трипл-дабл

Чт, 12 апреля 2018 2018

Чт, 12 апреля 2018

Сегодня в Саратове стартовал «Финал восьми» первенства ДЮБЛ среди юношей.

Первый матч группы Ф2 завершился логичной победой МБА-Д. Эти команды только в 2018 году встречались дважды, и в обоих случаях победу праздновали москвичи. Причем 11 января обыграли СДЮСШОР №2 именно в Тольятти (68:59), а 1 марта – в Верхней Пышме (80:76). На этот раз МБА-Д вела всю игру (в первой четверти было «+12» - 18:6). Лишь на 17-й минуте тольяттинцы один раз смогли сравнять счет (28:28). Однако столичная команда завершила вторую четверть рывком 10:0, а в начале третьей разрыв в счете достиг 15 очков – 46:31. Максимального же перевеса МБА-Д добилась на 33-й минуте – «+19» (68:49 после дальнего попадания Кирилла Савина). Лишь набрав 5 безответных очков в концовке, СДЮСШОР №2 избежала поражения с двузначной разницей.

Переоценить интригу второй игры было невозможно: главный тренер «Зенит ДЮБЛ» и старший тренер сборной России U18 Олег Акципетров против четверых игроков «Локомотива-Кубани-ЦОП», которые под его руководством менее недели назад заняли четвертое место на турнире Альберта Швейцера – Александра Щербенева, Ярослава Шимульского, Никиты Ремизова и Валентина Рогкустова (в сумме они провели на площадке более 110 минут). В этом году соперники обменялись победами: краснодарцы выиграли 14 января в Нижнем Новгороде (73:56), питерцы – 3 марта в Саратове (83:72). И вновь ФОК «Звездный» оказался счастливым для «Зенита ДЮБЛ». Команда Акципетрова провела встречу фактически одной пятеркой (трое вообще играли без замен), но, тем не менее, выиграла каждую из четырех четвертей и добилась победы – 83:68.

В первой игре группы Ф1 «Химки»-Д уверенно переиграли «Уралмаш»-Д. Они были сильнее и в двух предыдущих матчах сезона – 84:74 и 78:73. Сегодня же преимущество подмосковных юношей оказалось еще более очевидным. Уже к большому перерыву они вели «+18» (49:31). Стоило же на 33-й минуте «Уралмашу»-Д подобраться к сопернику на 10 очков (69:59), как химчане сразу же ответили решающим ускорением, совершив рывок 10:0.

Наконец, последняя встреча дня завершилась убедительной победой хозяев – если не по счету, то по характеру матча. Хотя в нынешнем сезоне команды и обменялись победами: «Самара»-ДЮБЛ выиграла в Нижнем Новгороде (74:63), саратовцы – дома (72:63). Сегодня же все решилось во второй четверти. «Автодор»-Д выиграл ее с разгромным счетом 33:16 и после первой половины повел «+20» (53:33). Самарцы, правда, к последней четверти сократили отставание до 12 очков. Но вернуть интригу все-таки не смогли. Итоговый не очень крупный счет (85:78) получился только потому, что концовку игры «Автодор»-Д проиграл со счетом 2:9. А героем матча стал форвард саратовцев Никита Михайловский, который по итогам турнира Альберта Швейцера попал в символическую пятерку: он сделал трипл-дабл, записав на свой счет 23 очка 17 подборов и 11 результативных передач!

Группа Ф1

«Химки»-Д (Московская область) – «Уралмаш»-Д (Екатеринбург) – 84:63. Х: Алакин (23), Кадошников (19), Одиноков (15), Сорокин (14+12 подборов+5 блок-шотов). Ур: Щербаков (16), Мамаев (10).

«Автодор»-Д (Саратов) – «Самара»-ДЮБЛ (Самара) – 85:78. Ав: Михайловский (23+17 подборов+11 передач), Квитковских (21), Прокофьев (12), Харисов (11). С: Оськин (23), Федоров (19), Кукавский (12), Локтионов (12), Шевкопляс (11).

Группа Ф2

МБА-Д (Москва) – СДЮСШОР №2 (Тольятти) – 78:70. М: Маркович (16+8 передач+6 перехватов+5 подборов), Савин (16), Студзинский (14), Личутин (12). С: Гусев (22), Фоменко (20), Антонец (12).

«Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) – «Зенит ДЮБЛ» (Санкт-Петербург) – 68:83. Л: Щербенев (14+7 передач), Рогкустов (11), Ремизов (10), Титов (10). З: Бабушкин (24), Никитин (21), Шилин (17), Красильщиков (8+12 подборов).