• --

«Динамо-Юниор» вышло в финал на последней минуте, МБА – в третьей четверти

Сб, 07 апреля 2018 2018

Сб, 07 апреля 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» определились финалисты Первенства ДЮБЛ среди девушек. Ими стали курское «Динамо-Юниор» и столичная МБА.

Полуфинальные встречи были совсем непохожи друг на друга. В первой «Динамо-Юниор» и «Василеостровская» вели борьбу до последних секунд, не желая уступать друг другу. Лишь однажды разрыв в счете стал двузначным: за 3 минуты до конца третьей четверти курские девушки повели 11 очков (55:44). На 34-й минуте их преимущество еще составляло «+6» (62:56), после чего «Василеостровская»… совершила рывок 11:0! И за 3.22 до финальной сирены команда из Санкт-Петербурга повела 5 очков – 67:62.

Тем удивительнее оказался результат концовки, в которой «Василеостровская»… больше не забила ничего! У соперниц же погоню организовала Дарья Рыжова, набравшая 5 очков кряду. За 1.02 до конца именно она сравняла счет – 67:67. Победный же мяч «Динамо-Юниор» забросило когда оставалось играть всего 28 секунд. Его на свой счет записала Елена Михайлова, которая в прошлом году стала бронзовым призером Кубка мира и серебряным призером Кубка Европы среди юниоров по баскетболу 3х3.

Второй полуфинал начался несколько неожиданно. Непобедимая в этом сезоне МБА проиграла первый период – 18:22. Впрочем, соперник у нее был не из робкого десятка: «Спарта энд К» тоже никому не уступала до «Финала восьми» и только в предыдущей игре потерпела первое поражение – от «Динамо-Юниор». Однако вскоре все встало на свои места. Столичные девушки во второй четверти переломили ход матча, а уже к середине третьей вели «+18» (61:43). В оставшееся время дистанция между командами ни разу не сократилась менее, чем до 14 очков.

1/2 финала

За 1-4-е места

«Динамо-Юниор» (Курск) – СДЮСШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 69:67. Д: Антошина (16), Рыжова (15+11 подборов), Харланова (12), Михайлова (10). С: Ульченкова (21+5 перехватов), Корд (16), Никишина (11).

МБА (Москва) – «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) – 86:67. М: Кучина (26+9 подборов), Андрущенко (19+9 подборов), Евдокимова (13), Бобрик (11). С: Репникова (18), Стребкова (17), Ал. Кузнецова (7+11 подборов).

За 5-8-е места

«Купчинский Олимп-Спартак» (Санкт-Петербург) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 81:72. К: Поротникова (19), Бабкова (17), Высоцкая (15), Кондрашева (11), Дроздова (7+9 подборов+8 блок-шотов). У: Туманова (17), Аникина (16).

«Вологжанка» (Вологда) – ЦОП (Санкт-Петербург) – 68:64. В: Канищева (30), Проничева (10), Чупрова (10). Ц: Кузьмицкая (19).