• --

Россияне уступили в концовке команде Германии

Пт, 06 апреля 2018 2018

Пт, 06 апреля 2018

В полуфинале турнира Альберта Швейцера сборная России U18 в напряженной борьбе все-таки проиграла хозяевам и завтра в матче за 3-е место встретится с итальянцами.

Наша команда не являлась фаворитом этой встречи. Во-первых, немцы были победителями прошлого турнира в 2016 году. Во-вторых, они выиграли все 5 матчей в группе. А тут еще обескураживающе завершился первый полуфинал: сборная Италии, которая нанесла россиянам единственное поражение на групповой стадии, по всем статьям уступила австралийцам (51:84), которые, в свою очередь, проиграли команде Германии 9 очков.

Тем не менее, сборная России начала матч весьма уверенно. Она трижды выходила вперед, однако немцы, в течение трех стартовых минут отправившие в цель два трехочковых, все-таки смогли захватить лидерство – 6:8. Впрочем, ненадолго. Активно действовавший в атаке Александр Петенев за 27 секунд дважды заставил соперников нарушить правила. И если вчера он исполнял штрафные не лучшим образом (4 из 11), то на этот раз безошибочно реализовал 4 первые попытки – 11:10 на 6-й минуте.

Уверенности добавило и трехочковое попадание Александра Ершова, который накануне так и не смог забить из-за дуги. В результате остаток первой четверти в роли догонявших оказались хозяева турнира. На последней минуте преимущество россиян достигло «+4», однако соперники успели сравнять счет. Ничья? Как бы не так! Одновременно с сиреной на перерыв нашу команду вывел вперед Валентин Рогкустов – 24:22.

Сборная России лидировала и несколько минут в начале второго периода. Лишь после серии спорных решений арбтиров (которые в целом отсудили матч отлично) за 5.45 до конца первой половины команда Германии смогла вернуть себе лидерство – 29:31. Но только на считанные мгновения: подопечные Олега Акципетрова тут же набрали 6 очков подряд. А вот в концовке второй четверти у россиян возникли серьезные проблемы в атаке – лишь 4 очка в последние 4 минуты. До поры до времени наши юноши компенсировали свои промахи невероятной самоотдачей в защите, за несколько минут накрыв броски соперников 5 (!) раз. И все-таки концовка периода осталась за соперниками, которые повели к большому перерыву – 39:41.

Начало второй половины выдалось для россиян обескураживающим: за пару минут они пропустили рывок 0:7. Тайм-аут не помог «поправить прицел». С учетом второй четверти, сборная России в течение 12 минут смогла набрать всего 8 очков, а немецкая команда – 28. Повторный спурт соперников (0:9) привел к тому, что за 2.45 до конца третьей четверти запахло разгромом – «-16» (43:59).

Из шокового состояния нашу команду вывело трехочковое попадание Александра Щербенева. Правда, разрыв в счете все равно «замерз» на 15-очковой отметке. И остался бы таким, если б не Рогкустов, отправивший мяч в кольцо соперника из-за дуги на последней секунде периода – 52:64.

Едва же началась заключительная четверть, как немцы вдруг перестали забивать. С одной стороны, россияне заметно прибавили в защите, с другой – не исключено, что хозяева слишком рано поверили в победу. Первые очки в этом периоде сборная Германии набрала только на исходе его 5-й минуты, а впервые забила с игры – за 1.52 до финальной сирены! Правда, сборная России тоже была не идеальна в атаке. Но шаг за шагом стала сокращать отставание.

После четырех подряд точных штрафных Никиты Михайловского на 35-й минуте разрыв уменьшился вдвое – 58:64. После дальнего попадания Андрея Саврасова стало «-5» (61:66). Наконец, когда оставалось играть около двух минут, тот же Саврасов добил мяч в кольцо после промаха партнера. И лишь два очка отставания – 67:69!

Тем не менее, отчаянная погоня отняла слишком много сил: немцы быстро восстановили более-менее комфортный перевес. И все-таки неутомимый Михайловский метким трехочковым вновь вернул встрече интригу – 70:72 за 1.23 до конца.

Увы, еще ближе к себе сборная Германии нашу команду не подпустила. Хотя россияне предпринимали попытки спастись до самой финальной сирены. Когда оставалось играть 11 секунд, у сборной Акципетрова появился теоретический шанс – 75:78. Однако надежды на неудачные штрафные не оправдались: хозяева реализовали обе попытки.

Германия - Россия – 80:75 (22:24, 19:15, 23:13, 16:23)

Германия: Маттиссек (16). Россия: Михайловский (15), Саврасов (14+9 подборов), Ершов (10), Петенев (8), Рогкустов (8), Кадошников (6), Одиноков (6), Щербенев (5), Шимульский (3), Коновалов (0), Ремизов (0).

Завтра в матче за 3-е место в 15.00 по московскому времени сборная России сыграет с командой Италии. Напомним, что в группе наши юноши проиграли в упорной борьбе (65:68).