• --

Четвертым чемпионом будет команда из Москвы

Сб, 31 марта 2018 2018

Сб, 31 марта 2018

Сегодня в Курске определились финалисты Первенства России среди юношей 2002 года рождения. Ими стали две столичные команды – Москва-2 и Москва-1.

Первая московская команда, если вспоминать результаты ее матчей в Курске, перед полуфиналами выглядела явным фаворитом турнира. Теперь же команду Ивана Кучерова можно назвать фаворитом безоговорочным. Слишком разными путями две столичные команды добрались до решающего поединка. И очевидно, что для этого Москва-1 затратила гораздо меньше сил.

Игра в догонялки

Первой же сегодня играла Москва-2, соперником которой была Воронежская область – бронзовый призер прошлогоднего Первенства России. И поначалу казалось, что команда Андрея Шигина не испытает проблем с выходом в финал. После двух стартовых минут москвичи уступали 4:5, а затем начался их затяжной суперрывок, продолжавшийся до конца первого периода. За это время воронежцы забили лишь один мяч – на 5-й минуте попал издали Вадим Орехов. А вот Москва-2 записала на свой счет 20 (!) очков. Великолепную четверть провел форвард москвичей Сергей Стефчук - 9 очков, 3 подбора, 2 результативные передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот. В итоге стартовый период завершился с трехкратным (!) перевесом столичных юношей – 24:8.

Короткий перерыв помог Воронежской области разве что потихоньку нащупать свою игру. В первую очередь – в защите. Шутка ли, Москва-2 после яркой первой четверти во второй набрала всего 6 (!) очков. А в заключительные 5 минут первой половины не забила вообще ничего. Впрочем, воронежцы тоже не сильно блистали в атаке. По ходу периода они еще дважды отставали на 16 очков, однако к его концу все-таки сократили дистанцию до «-10» (30:20).

Настоящий перелом произошел в третьей четверти. Очевидно, что в большом перерыве Андрею Скоморохову удалось заставить своих игроков поверить в себя. После того, как Стефчук на 23-й минуте забил издали (34:25), стартовал ответный обескураживающий рывок воронежцев. Они набрали 17 (!) очков подряд и сами добились 8-очкового перевеса (34:42). Правда, к концу периода москвичам удалось чуть сократить отставание – 40:45.

В четвертой четверти подопечные Шигина догоняли соперника довольно долго. Лишь на 37-й минуте Андрей Желаднов вернул лидерство своей команде (52:51). Воронежцы тут же ответили четырьмя очками кряду, однако Москва-2 перекрыла эти старания – 6:0 и 58:55. Впрочем, когда до конца основного времени оставалось 62 секунды, Вадим Орехов дальним попаданием сравнял счет.

На последней минуте шансы на победу были у обоих соперников. Они обменялись неточными трехочковыми, после чего москвичи не забили из-под щита. Воронежцы же свой последний шанс упустили за 5 секунд до конца, когда совершили досадную потерю. Благо, что Москва-2 не успела вовремя произвести бросок по кольцу.

Овертайм начался с меткого трехочкового москвича Кирилла Есипова. Вплоть до финальной сирены его команда больше ни разу не позволила сопернику хотя бы сравнять счет. Правда, интрига сохранялась до самого конца. Трижды Воронежская область сокращала разрыв до «-2», причем в последний раз после того, как на последней минуте все тот же Орехов набрал 5 очков кряду – 68:66 за 24 секунды до конца. С учетом того, что времени оставалось как раз на одну атаку, воронежцам ничего не оставалось, как фолить. Вот только сами они больше не смогли набрать ни одного очка. Москвичи же в концовке отправили в цель 6 штрафных из 8.

Ударная первая половина

Если Москве-2 пришлось играть овертайм (двое игроков команды провели на площадке более 40 минут, еще трое – более 30), то Москва-1 все вопросы о победителе сняла к экватору матча. Уже в начале 7-й минуты преимущество подопечных Кучерова достигло «+16» (20:4)! Тайм-аут хозяев позволил им до первого перерыва сыграть с москвичами почти на равных – 29:12. Вторую четверть Курская область-1 даже начала с четырех очков подряд, но это было лишь затишье перед бурей.

Оставшиеся до большого перерыва 8 минут москвичи выиграли с сокрушительным счетом – 30:12! В середине периода после точного дальнего броска Александра Мальцева разрыв впервые достиг 20-очковой отметки (41:21), на последней минуте – превысил 30-очковую (57:26 после попадания Андрея Канаева). Так и завершилась вторая четверть с гигантским перевесом Москвы-1 – «+31» (59:28).

Разумеется, во второй половине вопрос об интриге уже не стоял. Стоило на 28-й минуте хозяевам сократить отставание до 23 очков (71:48), как москвичи завершили четверть рывком 8:0. А когда до конца игры оставалось чуть менее четырех минут, разрыв в счете достиг «+40» - 95:55.

Сохранится ли традиция?

Любопытно, что на всех четырех Первенствах России сезона-2017/18 полуфиналы прошли по схожему сценарию. Один завершился безоговорочной победой, в другом победитель определился в упорной борьбе (правда, овертаймов прежде не было). И в трех предыдущих случаях команда, пробившаяся в финал «малой кровью», затем становилась чемпионом. Удастся ли Москве-2 завтра прервать эту традицию?

1/2 финала

За 1-4-е места

Москва-2 – Воронежская область – 74:66 (ОТ). М: Стефчук (20+8 подборов+8 перехватов+6 передач), Желаднов (17), Топтунов (12), Есипов (9+10 подборов). В: В. Орехов (20), Мокраусов (17), Янов (14), Рогов (3+13 подборов+8 передач).

Курская область-1 – Москва-1 – 67:101. К: Кривенко (16), Алексеев (13), Винокуров (12). М: Мальцев (24), Карданахишвили (13), Куземкин (12+12 подборов).

За 5-8-е места

Санкт-Петербург-1 – Свердловская область-1 – 59:60. Сан: Осенний (22), Митькин (14). Св: Зубков (14+11 подборов), Хакунов (12), Кушеков (11), Шадрин (11).

Краснодарский край – Новосибирская область – 87:70. Кр: Донсков (23), Елатонцев (17+5 перехватов), Парилов (13+11 подборов). Н: Белошапко (21), Овсепян (15), Дударев (11).

За 9-12-е места

Пермский край – Самарская область-1 – 66:80. П: Филиппов (15), Камышов (13), Лехвонен (11). С: Мельников (24), Власов (16+12 подборов), Молоствов (12+10 подборов), Фатькин (12), Шкурин (9+11 передач+7 подборов+5 перехватов).

Саратовская область – Архангельская область – 62:72. С: Лаханов (11+13 подборов), Бондаренко (10). Арх: Ожигин (23+12 подборов), Тюриков (18), Татаринов (12), Романов (10), Фатеев (5+20 подборов).

За 13-16-е места

Приморский край – Вологодская область – 58:81. Пр: Козин (20+10 подборов), Грашкин (18+6 подборов+6 перехватов+6 блок-шотов+5 передач). В: Карпов (25), Медведев (21+15 подборов+8 перехватов+5 передач), Лысенко (17+5 перехватов), Новоселов (16+15 подборов).

Несмотря на безоговорочное поражение, выдающийся матч провел форвард Приморского края Сергей Грашкин. Он стал первым игроком за 4 Финальных этапа этого сезона, которому удалось сделать five-by-five.

Московская область-1 – Ростовская область-1 – 85:78. М: Рыженков (19), Пелевин (17+8 подборов+8 передач), Алексеев (16), Вшивцев (10), Волохов (10). Р: Морозов (18), Евтодий (15), Пехенько (13), Федькин (10).

Завтра состоятся последние 8 матчей Первенства России-2017/18 среди юношей 2002 года рождения:

за 15-е место: Приморский край – Ростовская область-1 (13.00);

за 13-е место: Вологодская область – Московская область-1 (15.00);

за 11-е место: Пермский край – Саратовская область (9.00);

за 9-е место: Самарская область-1 – Архангельская область (11.00);

за 7-е место: Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область (9.00);

за 5-е место: Свердловская область-1 – Краснодарский край (11.00);

за 3-е место: Воронежская область – Курская область-1 (13.00);

финал: Москва-2 – Москва-1 (15.00).