• --

Воронежская область выиграла в овертайме, Москва-2 – на последней минуте

Чт, 29 марта 2018 2018

Чт, 29 марта 2018

Сегодня в Курске определились полуфиналисты Первенства России среди юношей 2002 года рождения.

Матч

Первая же четвертьфинальная игра была достойна финала. Свердловская область-1 дважды выходила вперед в первой четверти – все остальное время впереди был соперник, Воронежская область. В начале третьей четверти преимущество третьей команды прошлогоднего Первенства России впервые стало двузначным (36:25). Когда до конца основного времени оставалось 7 минут, воронежцы вели «+8» (61:53), но после этого… не забивали 4 минуты, позволив команде Руслана Старкова сравнять счет за 2.57 до завершения четвертой четверти двумя трехочковыми. Впрочем, все самое интересное было впереди.

Воронежская область приняла этот «дальнобойный вызов». На меткие броски Артема Орехова и Романа Рогова Свердловская область-1 ответила лишь одним двухочковым попаданием. А за полторы минуты до конца периода мяч в кольцо добил Михаил Пчельников – 69:63. После серии ошибок судьба матча оказалась в руках Рогова, однако воронежский центровой смазал оба штрафных.

Играть оставалось 64 секунды, но на попадание Александра Зубкова подопечные Андрея Скоморохова ответили двумя штрафными Данилы Янова – 71:65 и 34 секунды на спасение. И спасение пришло! После тайм-аута Зубков моментально реализовал трехочковый, а после потери воронежцев из-за дуги попал Руслан Кушеков! Правда, Воронежская область получила прекрасный шанс выиграть в основное время, но Рогов, просочившись под кольцо соперника, промахнулся из-под самого щита – овертайм!

В дополнительное время на грани поражения оказались уже воронежцы. На предпоследней минуте они уступали «-4», но все-таки смогли вернуть себе лидерство. Сначала проход в лицевую линию завершил попаданием Рогов. А когда оставалось играть 38 секунд, Илья Мокраусов вывел свою команду вперед – 80:79!

В оставшееся время не забил никто. Свердловская область-1 в одной атаке промахнулась из-под щита, а потом совершила потерю. В защите же долго не фолила, нарушив правила всего за 4,9 секунды до финальной сирены. И Мокраусов предоставил соперникам шанс на спасение, смазав оба штрафных. Однако быстро довести до броска атаку Свердловская область-1 не успела.

Рекордсмены

Столь лихо закрученный по своему сюжету матч не остался и без целого ряда личных достижений. Не отличавшийся высокой результативностью воронежский защитник Артем Орехов (в среднем по 9,5 очка в предыдущих встречах Финального этапа) обновил снайперский рекорд турнира (31 очко). Правда, этот результат оставался лучшим всего 6 часов.

Разыгрывающий Свердловской области-1 Руслан Кушеков первом на нынешнем Финале раздал партнерам 10 результативных передач. И, конечно, нельзя не отметить Михаила Пчельникова. Центровой Воронежской области не только повторил высшее достижение турнира по подборам (22), но и первым смог отыграть без замен 45 (!) минут.

Развязка

Любопытно, что второй четвертьфинал по своему накалу ни в чем не уступал первой игре. Москва-2 повела на 3-й минуте (1:0), однако затем постоянно лидировал Санкт-Петербург-1. Лишь ближе к середине заключительной четверти москвичи вышли вперед во второй раз – 39:37 после точного трехочкового Кирилла Есипова. Тем не менее, на предпоследней минуте Борис Митькин, реализовав один штрафной, вернул питерцам лидерство (41:42).

Во многом решающим стало дальнее попадание москвича Дениса Нестеренко за минуту до финальной сирены. В ответной атаке Митькин сравнял счет, но это были последние очки Санкт-Петербурга-1. За 26 секунд до конца после одного точного штрафного Нестеренко команда Андрея Шигина вышла вперед, а соперники в ответ совершили потерю. Питерцам оставалось только фолить, но Есипов был неумолим – два из двух. А затем Санкт-Петербург-1 «похоронил» себя сам, не успев ввести мяч в игру за 5 секунд. Еще один штрафной Есипова установил окончательный счет игры.

Малорезультативные

Счет этот, между прочим, оказался крайне небольшим: соперники набрали всего 92 очка (48:44 в пользу Москвы-2). И обновили продержавшийся всего один день рекорд текущего турнира. Вчера в 1/8 финала Новосибирская область и Ростовская область-1 записали на свой счет 94 очка (56:38 в пользу сибиряков).

К слову, у каждого из соперников оказалось по два периода, в которых им не удалось набрать и 10 очков. В двух команды совместными усилиями не смогли достичь 20-очкового рубежа. А самой результативной оказалась заключительная четверть, которую Москва-2 выиграла со счетом 19:11.

Повторившие

Продолжает уверенно двигаться к решающему матчу Москва-1. Сегодня команда Ивана Кучерова не оставила ни единого шанса Новосибирской области, разгромив ее со счетом 83:35. Таким образом, столичные юноши, пропустив 35 очков, повторили свой же рекорд, показанный в 3-м туре (тогда они разделались с Приморским краем – 95:35). Причем ни в одной из четвертей москвичи не пропустили более 10 очков. Особенно подавляющим их преимущество было в борьбе за отскок (55 подборов против 23).

Недогнавшие

В последнем матче 1/4 финала в равной борьбе прошла только первая четверть. Она вполне могла завершиться вничью, но в последней атаке Захар Витвицкий вывел Курскую область-1 вперед (23:21). Начиная с этого момента, хозяева постоянно лидировали в счете. Вскоре их преимущество достигло «+10» (32:22). Краснодарский край неоднократно пытался догнать соперника. В начале второй половины перевес Курской области-1 сократился до минимума (46:45), но она тут же набрала 7 очков подряд.

Ближе к концу третьей четверти хозяева вели даже «+13» (65:52). Тем не менее, за 3 минуты до финальной сирены интрига вернулась – всего 78:74. Но как ни старались краснодарцы подобраться к сопернику еще ближе, им это сделать не удалось.

Непопавшие

Фактически исход матча решился благодаря более точным броскам Курской области-1. В первую очередь – трехочковым. Если хозяева реализовали ровно половину попыток (10 из 20), то краснодарцы – менее 30 процентов (8 из 27). При этом их главный снайпер Данила Донсков смазал 9 дальних бросков кряду. И попал только с десятой попытки – как раз после этого счет стал 78:74. У Краснодарского края за всех отдувался Кирилл Темиров (5 из 6), но его усилий оказалось недостаточно.

Во-вторых, игроки Курской области-1 гораздо лучше исполняли штрафные. Обе команды реализовали по 15 бросков с линии, но у краснодарцев набралось на 10 попыток больше (30 против 20).

Снайпер

Ну а главным действующим лицом у победителей стал защитник Михаил Кривенко. Именно он превзошел рекорд Орехова, записав на свой счет 33 очка (двухочковые – 11 из 22, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 5 из 6). Кстати, произошло это всего за 1.25 до финальной сирены.

После четвертьфинальных матчей Кривенко возглавил и список лучших снайперов Финального этапа: в среднем за игру он набирает по 22,8 очка.

1/4 финала

За 1-8-е места

Свердловская область-1 – Воронежская область – 79:80 (ОТ). Св: Шадрин (16+12 подборов), Хакунов (16), Кушеков (13+10 передач), Зубков (13+5 перехватов). В: Арт. Орехов (31), Янов (17), Рогов (15+15 подборов+5 блок-шотов), Пчельников (8+22 подбора).

Москва-2 – Санкт-Петербург-1 – 48:44. М: Желаднов (14), Есипов (14). С: Ганус (15), Митькин (13+10 подборов), Бокарев (10).

Москва-1 – Новосибирская область – 83:35. М: Савков (15), Мальцев (12), Трошин (11), Малинин (10). Н: Белошапко (8).

Краснодарский край – Курская область-1 – 83:91. Кр: Парилов (23+11 подборов), Темиров (20), Овчинников (14). Кур: Кривенко (33), Винокуров (21), Витвицкий (15), Алексеев (12), Юртаев (2+13 подборов+6 блок-шотов).

За 9-16-е места

Самарская область-1 – Вологодская область – 87:66. С: Мельников (21+5 перехватов), Шкурин (13), Молоствов (10), Шевченко (10), Гришин (10). В: Медведев (17+10 подборов), Новоселов (15+12 подборов), Карпов (15).

Приморский край – Пермский край – 61:72. Пр: Грашкин (18+15 подборов), Губин (16), Козин (12). Перм: Клементьев (12), Аликин (12), Лехвонен (10).

Архангельская область – Ростовская область-1 – 68:64. Арх: Тюриков (18), Фатеев (17+22 подбора+7 блок-шотов), Ожигин (12). Р: Морозов (21+13 подборов), Водолага (14), Евтодий (12), Ефремов (10), Волков (4+14 подборов+5 перехватов).

Московская область-1 – Саратовская область – 84:88. М: Ракитин (17), Рыженков (12), Ириков (10). С: Лаханов (31), Бурдилев (16), Великий (15).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 31 марта. В них встречаются: за 1-4-е места – Москва-2 – Воронежская область (17.00), Курская область-1 – Москва-1 (19.00), за 5-8-е места – Санкт-Петербург-1 – Свердловская область-1 (13.00), Краснодарский край – Новосибирская область (15.00), за 9-12-е места – Пермский край – Самарская область-1 (9.00), Саратовская область – Архангельская область (11.00), за 13-16-е места – Приморский край – Вологодская область (17.00), Московская область-1 – Ростовская область-1 (19.00).