• --

Хозяева пробились в четвертьфинал только на последней минуте

Ср, 28 марта 2018 2018

Ср, 28 марта 2018

Сегодня в Курске состоялись матчи 1/8 финала Первенства России среди юношей 2002 года рождения.

Рывок

В довольно напряженной борьбе прошли три первые четверти стартового матча 1/8 финала. Свердловская область-1 постоянно лидировала в счете, но ее преимущество ни разу не превысило 10 очков. Постоянно догонявшая Самарская область-1 под занавес третьего периода, наконец, вышла вперед (45:48), но, тем не менее, на последний перерыв команды отправились при равном счете – 48:48.

И все-таки Свердловская область-1 вырвала победу. Еще за 7 минут до конца ее преимущество было минимальным (52:51), однако затем последовал решающий рывок 14:0, главными героями которого стали Кирилл Тарасенко (7 очков) и Дмитрий Шадрин (5). В результате последняя четверть завершилась с разгромным счетом 18:5. Примечательно, что Свердловская область-1 добилась победы, несмотря на неудачную игру двух главных трехочковых снайперов команды. Руслан Кушеков и Александр Зубков, которые в трех матчах групповой стадии в четыре руки реализовали 17 дальних бросков из 38, в это встрече смазали все 12 попыток. Впрочем, оба все равно сыграли весьма полезно. Зубков записал на свой счет 7 перехватов, а Кушеков отдал более половины результативных передач своей команды (6 из 10).

Подобравшие

Воронежская область была безусловным фаворитом матча с Вологодской областью. Однако первая четверть прошла в равной борьбе – 22:20. Тем не менее, начиная со второй, бронзовый призер прошлого года стал уходить в отрыв и в итоге выиграл 27 очков (77:50). Столь уверенной победы воронежцы добились во многом благодаря большому преимуществу под щитами (67 против 42). И по количеству подборов установили новый рекорд Финала. Предыдущий принадлежал Самарской области-1 (66).

Дуэт

Санкт-Петербург-1 оказался единственной из занявших третье место команд, которой удалось пробиться в четвертьфинал. По ходу стартовой четверти встречи с Пермским краем он вел 16:6, но умудрился ее проиграть (17:19). Однако затем питерцы прочно завладели инициативой. Перед последним периодом они вели «+13» (55:42), однако ближе к концу игры дважды позволили сопернику сократить отставание до двух очков.

Решающим стало дальнее попадание Михаила Осеннего за две минуты до финальной сирены – 64:58. Год назад он был признан лучшим атакующим защитником Финала, но на нынешнем турнире не блистал, в трех первых матчах набрав 17 очков. Сегодня же Осенний перекрыл этот результат за одну игру (19), став самым результативным в составе своей команды.

Другим героем в составе питерцев оказался Борис Митькин. Почти не промахиваясь (7 двухочковых из 9, один промах издали и оба точных штрафных), он набрал 16 очков. И оказался первым игроком этого Финального этапа, записавшим на свой счет более 20 подборов - 22.

Разгром

Первой безоговорочную победу в 1/8 финала одержала Москва-2, разгромившая Приморский край с разницей «+54» (95:41). Фактически в полную силу подопечные Андрея Шигина провели только два периода. Первый они выиграли со счетом 27:8, последний – 29:6. Причем в заключительные 6 минут игры москвичи набрали 22 (!) безответных очка.

Результативные

Впрочем, спустя 4 часа рекорд Москвы-2 превзошла Москва-1. Команда Ивана Кучерова вообще одержала самую крупную победу на турнире – с разницей «+61» (117:56), превзойдя свой же результат в предыдущей игре на одно очко (95:35). Примечательно, что в каждой четверти преимущество столичных юношей составило как минимум 13 очков.

Но только этим Москва-1 не ограничилась, обновив еще несколько высших достижений Финального этапа. Ее игроки набрали 117 очков, превзойдя еще один рекорд Москвы-2 (101), отдали 29 результативных передач и с фантастическим процентом исполняли двухочковые броски – 71,0 (49 из 69). В составе москвичей каждый из 12 человек, выходивших на площадку, набрал как минимум 3 очка и отметился результативной передачей.

Незабившие

Совсем иначе прошла встреча между Новосибирской областью и Ростовской областью-1. Этот матч стал первым на турнире, в котором обе команды совместными усилиями не смогли набрать 100 очков. Причем ни в одной из трех первых четвертей не было и 25. Ростовчане крайне неудачно атаковали издали – лишь 2 попадания из 29. А решающим оказался третий период, который сибиряки выиграли со счетом 18:2. После него их преимущество достигло разгромных «+25» - 45:20. И лишь добившись столь заметного перевеса, Новосибирская область сбавила обороты в заключительной 10-минутке. В итоге команды набрали 94 очка (56:38).

Концовка

Самой напряженной в 1/8 финала выдалась последняя игра с участием хозяев. Почти все 40 минут Курская область-1 уступала Саратовской области. На 14-й минуте дистанция между командами впервые превысила 10 очков (25:36). Лишь в середине третьей четверти хозяева впервые вышли вперед (59:58), но на считанные секунды. Вскоре волжане вновь добились заметного перевеса («+7»).

В начале заключительного периода Курская область-1 вышла вперед во второй раз (72:69). И снова не смогла удержаться на завоеванных позициях, пропустив 7 очков подряд. За две минуты до конца матча она уступала «-4» (76:80).

В оставшееся время Саратовская область так и не смогла набрать ни одного очка. А решающими стали два трехочковых попадания хозяев: сначала отличился Данила Винокуров, а на последней минуте – Захар Витвицкий (82:80). Волжане в концовке не использовали два шанса сравнять счет. В первом случае угодили под блок-шот, а после лишь одного точного штрафного лучшего снайпера соперников Михаила Кривенко неудачно атаковал издали Егор Бурдилев. Точку в матче с линии штрафных поставил Витвицкий: для этого оказалось достаточно одного реализованного штрафного.

Стоит отметить и центрового Курской области-1 Марка Юртаева. Сделав 22 подбора, он повторил установленный сегодня же рекорд Финального этапа.

Свердловская область-1 – Самарская область-1 – 66:53. Св: Тарасенко (17), Шадрин (10+11 подборов), Кушеков (10), Хакунов (7+10 подборов). Сам: Власов (17), Мельников (14).

Воронежская область – Вологодская область – 77:50. Вор: Пчельников (19+16 подборов), Орехов (11), Янов (11), Мокраусов (10), Рогов (2+11 подборов+7 передач). Вол: Карпов (17), Лысенко (13), Медведев (10+9 подборов+6 перехватов).

Москва-2 – Приморский край – 95:41. М: Есипов (19), Желаднов (15), Панин (12), Стефчук (11+7 перехватов). Пр: Козин (16+11 подборов), Грашкин (12).

Пермский край – Санкт-Петербург-1 – 58:66. П: Лехвонен (22), Клементьев (13+8 передач+7 перехватов+5 подборов), Аликин (10). С: Осенний (19+5 перехватов), Митькин (16+22 подбора), Ганус (13).

Новосибирская область – Ростовская область-1 – 56:38. Н: Овсепян (14), Белошапко (12). Р: Пехенько (6).

Краснодарский край – Московская область-1 – 77:62. Кр: Овчинников (16), Елатонцев (14+11 подборов), Донсков (10), Парилов (4+10 подборов). М: Вшивцев (13+5 перехватов), Коць (12), Ракитин (10).

Москва-1 – Архангельская область – 117:56. М: Малинин (16), Мальцев (15), Канаев (15), Покинко (13+5 перехватов), Евсеев (12), Куземкин (8+11 подборов). Арх: Ожигин (14), Фатеев (14), Тюриков (12).

Курская область-1 – Саратовская область – 84:80. К: Кривенко (23), Винокуров (19), Юртаев (12+22 подбора), Витвицкий (10). С: Бурдилев (17), Гарский (14+10 подборов), Лаханов (12+11 подборов), Игонин (12+10 подборов), Великий (11+8 передач).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – Свердловская область-1 – Воронежская область (13.00), Москва-2 – Санкт-Петербург-1 (15.00), Москва-1 – Новосибирская область (17.00), Краснодарский край – Курская область-1 (19.00), за 9-16-е места - Самарская область-1 – Вологодская область (9.00), Приморский край – Пермский край (11.00), Ростовская область-1 – Архангельская область (15.00), Московская область-1 – Саратовская область (17.00).