• --

Снайперский рекорд продержался 10 часов

Пн, 26 марта 2018 2018

Пн, 26 марта 2018

Сегодня в Курске завершилась групповая стадия Финального этапа Первенства России среди юношей 2002 года рождения.

Закрутка

В трех группах итоговое положение оказалось предельно ясным: каждый из участников одержал разное количество побед. Единственным исключением стала группа В, в которой выступали хозяева. Правда, Курская область-1, выиграв все 3 матча, спокойно заняла первое место. А вот на ситуацию в борьбе за второе повлиял аутсайдер Вологодская область, которая утром обыграла Ростовскую область-1 – 67:57.

Отчасти в этом неожиданном результате оказался повинен календарь встреч. Ростовчане накануне ближе к девяти вечера уступили в тяжелейшем матче хозяевам (71:75). А сегодня были вынуждены выйти на паркет в девять утра. В итоге сразу три команды выиграли по одной игре. Ростовскую область-1 второе подряд поражение отбросило на третье место. В то же время Вологодская область, несмотря на успех, осталась четвертой. Вторым же благодаря лучшей разнице очков в личных встречах финишировал Пермский край.

Герой

Впрочем, несмотря на проблемы ростовчан, Вологодская область эту победу заслужила по праву. Многое было решено в первой половине, которую она выиграла с почти двукратным перевесом (34:18). Отыграть такое отставание сопернику оказалось уже не под силу.

Украшением же матча стала дуэль вологодского форварда Даниила Медведева и лучшего снайпера Ростовской области-1 Саввы Морозова. Совместными усилиями этот дуэт набрал 50 очков, но победа осталась за Медведевым (27:23). Причем герой матча не только установил рекорд результативности этого финала, но и добавил 16 подборов. Правда, доиграть до финальной сирены ему не удалось: за полторы минуты до конца Медведев заработал пятый фол.

Рекордсмен

Новое высшее достижение продержалось до последнего матча групповой стадии, в котором также встречались команды группы В. В нем Курская область-1 оказалась сильнее Пермского края (96:79). И здесь тоже было противостояние двух снайперов. Его победителем с новым рекордом турнира стал защитник хозяев Михаил Кривенко, набравший 29 очков (на 4 больше, чем его оппонент Константин Клементьев). Причем новый рекордсмен поразил высоким процентом попаданий с игры. Кривенко реализовал 4 двухочковых броска из 5, столько же трехочковых, но, правда, похуже бросал штрафные (9 из 15).

Четверть

Победителем группы А без хлопот стала Москва-2. Правда, в сегодняшнем матче с Самарской областью-1 столичная команда засиделась на старте. Она проиграла первую четверть, пропустив в концовке 6 очков кряду, а в начале второй ее отставание дважды составляло «-4». Впрочем, к большому перерыву москвичи смогли создать небольшой задел (36:29). Решающим же стал третий период, в котором подопечные Андрея Шигина разгромили волжан со счетом 25:6.

Засидевшиеся

Не лучшим образом стартовал сегодня и Краснодарский край. На 7-й минуте игры с Архангельской областью он уступал с двузначным перевесом (10:21). Впрочем, вскоре все встало на свои места. Да, команда Никиты Потапова все-таки проиграла первый период (21:25) и завершила вничью последний (20:20). Но в двух оставшихся преимущество краснодарцев было подавляющим: эти двадцать минут они выиграли с общим счетом 58:28. Солировали в составе победителей Данила Донсков (24 очка), реализовавший 5 дальних бросков (из 11), и Кирилл Парилов (22), в активе которого оказалось 9 точных двухочковых из 13.

Переломившие

По схожему сценарию прошла и встреча за второе место в группе Б. Поначалу Московская область довольно уверенно переигрывала Свердловскую область-1: в дебюте второй четверти ее перевес достиг «+12» (27:15). Но затем команда Руслана Старкова не просто переломила ход игры – она фактически уничтожила соперника. Остаток матча Свердловская область выиграла со счетом… 79:25! При этом в каждом из трех последних периодов ее преимущество составляло не менее 15 очков. Как и накануне, свое слово сказали снайперы-дальнобойщики. Руслан Кушеков, Александр Зубков и Кирилл Тарасенко на троих реализовали 10 трехочковых бросков из 22. Напомним, что днем ранее у Свердловской области-1 было 7 точных дальних бросков из 9 в заключительной четверти.

Разгром

Первой же в этой группе с легкостью финишировала Москва-1 (три победы с общей разницей «+150» - лучший результат среди всех участников). Причем ее последний матч групповой стадии оказался богат на рекорды. Во-первых, подопечные Ивана Кучерова, выиграв у Приморского края 60 очков (95:35), одержали самую крупную победу на турнире. Во-вторых, пропустили всего 35 очков – еще одно высшее достижение Финального этапа. Его, к слову, москвичи добились во многом благодаря хорошей игре в защите в заключительной четверти, которую они выиграли со счетом 22:4.

Джокер

Наконец, в группе Г обошлось без сюрпризов. Воронежская область разгромила Саратовскую область (85:49) и финишировала первой. А в игре за второе место Новосибирская область не оставила шансов Санкт-Петербургу-1 (71:50). Она выиграла все четверти, причем двузначного перевеса добилась уже по итогам первой (20:9).

Любопытно, что безоговорочным лидером атак сибиряков в этой встрече стал Максим Белошапко. Этот центровой начинал сезон в Алтайском крае, однако его команда не смогла пробиться даже в Полуфинальный этап. Тогда Белошапко усилил Новосибирскую область, в составе которой быстро стал одним из лидеров. Примечательно, что его средняя результативность во второй команде почти в полтора раза выше (18,3 очка против 12,4).

Краснодарский край – Архангельская область – 99:73. Кр: Донсков (24), Парилов (22+11 подборов), Овчинников (16+10 подборов). Арх: Фатеев (20+18 подборов+5 блок-шотов), Ожигин (17+11 подборов), Тюриков (15), Романов (10).

Москва-2 – Самарская область-1 – 77:54. М: Есипов (22), Ишбулатов (15). С: Фатькин (17), Молоствов (10).

1. Москва-2 (3 победы-0 поражений). 2. Краснодарский край (2-1). 3. Самарская область-1 (1-2). 4. Архангельская область (0-3).

Московская область-1 – Свердловская область-1 – 52:94. М: Пелевин (10). Св: Кушеков (26), Зубков (24+5 перехватов), Тарасенко (14).

Москва-1 – Приморский край – 95:35. М: Малинин (14), Карданахишвили (13+6 перехватов), Куземкин (13+6 перехватов), Канаев (11+11 подборов). Пр: Козин (14).

1. Москва-1 (3-0). 2. Свердловская область-1 (2-1). 3. Московская область-1 (1-2). 4. Приморский край (0-3).

Группа В

Ростовская область-1 – Вологодская область – 57:67. Р: Морозов (23), Данильцев (3+10 подборов). В: Медведев (27+16 подборов), Лысенко (14), Тихомиров (11).

Курская область-1 – Пермский край – 96:79. К: Кривенко (29), Алексеев (17), Винокуров (16), Витвицкий (12), Юртаев (11+11 подборов). П: Клементьев (25), Желтов (16+6 перехватов), Аликин (10).

1. Курская область-1 (3-0). 2. Пермский край (1-2, личные встречи «+28»). 3. Ростовская область-1 (1-2, «-3»). 4. Вологодская область (1-2, «-25»).

Группа Г

Воронежская область – Саратовская область – 85:49. В: Янов (19), Пранаускис (16), Пчельников (13). С: Игонин (14+5 перехватов), Лаханов (14), Гарский (7+10 подборов).

Новосибирская область – Санкт-Петербург-1 – 71:50. Н: Белошапко (26), Вершинин (18+10 подборов), Пупков (10). С: Митькин (10).

1. Воронежская область (3-0). 2. Новосибирская область (2-1). 3. Санкт-Петербург-1 (1-2). 4. Саратовская область (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 28 марта. В них встречаются: Свердловская область-1 – Самарская область-1 (9.00), Воронежская область – Вологодская область (11.00), Москва-2 – Приморский край (13.00), Пермский край – Санкт-Петербург-1 (15.00), Новосибирская область – Ростовская область-1 (15.00), Краснодарский край – Московская область-1 (17.00), Москва-1 – Архангельская область (17.00), Курская область-1 – Саратовская область (19.00).