• --

Первый овертайм принес победу Санкт-Петербургу-1

Вс, 25 марта 2018 2018

Вс, 25 марта 2018

Сегодня в Курске состоялись матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юношей 2002 года рождения.

Упустившие

Уже во второй день турнира был сыгран первый овертайм: основного времени для определения победителя не хватило Санкт-Петербургу-1 и Саратовской области. Причем волжане были гораздо ближе к победе, но упустили ее. Поначалу проигрывая сопернику, саратовцы вышли вперед на 26-й минуте и довольно быстро добились комфортного перевеса. В начале четвертого периода их преимущество достигло «+12» (40:52).

Однако питерцы организовали стремительную погоню. Прошло всего три минуты, и счет сравнялся – 54:54. Правда, за две с половиной минуты до конца четверти Саратовская область добилась-таки 5-очкового отрыва (57:62), но не удержала его. За 6 секунд до конца основного времени Михаил Осенний перевел встречу в овертайм.

В дополнительной пятиминутке уже постоянно лидировал Санкт-Петербург-1. За минуту до финальной сирены саратовцы сократили отставание до минимума, а в следующей атаке упустили отличный шанс выйти вперед, смазав три броска подряд. Питерцы, правда, смогли реализовать только один штрафной. Однако последнюю возможность вырвать победу волжане не использовали за несколько секунд до конца: трехочковый бросок Алексея Бондаренко из угла площадки успел накрыть Михаил Бокарев.

Лидер

Крайне тяжелым для бронзового призера прошлогоднего Первенства России Воронежской области выдался матч с Новосибирской областью. Открыв счет, команда Андрея Скоморохова затем не могла догнать соперника до заключительной четверти. На 16-й минуте отставание достигло 12 очков (20:32), а за три минуты до конца третьего периода было даже «-13» (36:49), но к последнему перерыву воронежцы успели почти сравнять счет – 50:52.

Четвертая четверть началась с дальнего попадания сибиряков, однако остаток встречи Воронежская область выиграла со счетом 18:5. Во второй раз она вышла вперед на 32-й минуте (56:55) и вплоть до финальной сирены не упускала лидерство. А главным действующим лицом во время затяжной погони воронежцев оказался центровой Роман Рогов, который на двух предыдущих Первенствах России попадал в символическую пятерку. Он не только стал самым результативным игроком матча (20 очков), но и собрал солидную коллекцию остальных игровых показателей – 14 подборов, 6 перехватов, 3 блок-шота и 2 результативные передачи.

Забросавшие

Сверхрезультативно провела Свердловская область-1 заключительный период встречи с Приморским краем. Она набрала в нем 35 очков (рекорд турнира), причем сделала это в течение 8 минут (на первой и последней подопечные Руслана Старкова не забивали). Больше половины очков на этом отрезке было набрано дальними бросками – 7 попаданий из 9! Отличную серию выдал Александр Зубков, в течение минуты отправивший в цель 3 трехочковых кряду. Да и 6 последних очков в матче, завершившемся уверенной победой (90:59), Свердловская область набрала бросками из-за дуги – отличились тот же Зубков и Роман Рыбаков.

Меткие

В матче между лидерами группы А Москвой-2 и Краснодарским краем столичные юноши «убили» интригу уже в стартовом периоде, выиграв его с четырехкратным перевесом – 24:6! В дальнейшем подопечные Андрея Шигина так и не позволили соперникам организовать мало-мальскую погоню. Лишь третий период принес ничью (26:26), причем краснодарцы набрали в нем ровно половину своих очков. А заключительная четверть вновь завершилась их разгромом – 20:7.

В итоге Москва-2 одержала убедительную победу – 86:52. Причем добилась ее благодаря крайне высокой точности бросков. Процент реализации двухочковых попыток москвичей составил 68,3 (28 из 41), трехочковых – ровно 50 (8 из 16). После двух туров по точности дальних бросков столичной команде нет равных на турнире: ее игроки реализовали 48,6 процента трехочковых (18 из 37).

Аккуратные

Второй уверенной победы добилась и Москва-1. Правда, по итогам первой половины матча с Московской областью она вела всего «+10» (35:25). Однако после большого перерыва набрала 55 очков и разгромила соперника со счетом 90:49.

Судя по всему, главный тренер москвичей Иван Кучеров обратил внимание своих игроков на немалое количество ошибок. В первом матче они совершили 24 потери, а во втором – всего 13, установив высшее достижение турнира. К слову, подмосковные юноши этот результат «превзошли» в три (!) раза, сделав 39 потерь.

Нерезультативные

Самым малорезультативным в двух стартовых турах оказался поединок между Самарской областью-1 и Архангельской областью. В нем соперники совместными усилиями смогли набрать всего 120 очков, и ни в одной из четвертей результативность не превысила 35 очков. Волжане вели фактически всю встречу. На 35-й минуте Архангельская область смогла сократить отставание до «-2» (56:54), но в оставшееся время набрала всего 2 очка.

Рекордсмен

Одним из главных «виновников» низкой результативности в этом матче стал форвард Архангельской области Илья Фатеев. Отыграв всю встречу без замен, он был близок к тому, чтобы сделать трипл-дабл – в его активе 9 очков, 16 подборов и 8 блок-шотов. При этом Фатеев обновил высшее достижение Финалов-2017/18 по накрытым броскам. Предыдущим рекордсменом был Василий Гарский из Тюменской области, сделавший за игру 7 блок-шотов. Он, кстати, выступает в Курске в составе Саратовской области.

Дабл-дабл

В последнем матче дня хозяева встречались с Ростовской областью-1. И, начиная с 3-й минуты, постоянно вели в счете. Еще в стартовой четверти преимущество Курской области-1 составило «+13» (22:9), а на 29-й минуте достигло 16 очков – 60:44. Однако ростовчане организовали отчаянную погоню, которая едва не принесла им успех. На последней минуте игры разрыв сократился до двух очков (71:69). Центровой хозяев Марк Юртаев отправил в цель лишь один штрафной, однако соперники шанс сравнять счет не использовали: издали промахнулся лучший снайпер команды Савва Морозов.

Примечательно, что высоченный Юртаев (208 см) в итоге стал одним из главных героев матча. Он оформил дабл-дабл (16 очков и 18 подборов), показав лучший результат турнира по собранным отскокам.

Самарская область-1 – Архангельская область – 64:56. С: Мельников (17), Шевченко (13+6 перехватов), Молоствов (10+15 подборов), Власов (6+16 подборов). Арх: Ожигин (17), Романов (12), Тюриков (10), Фатеев (9+16 подборов+8 блок-шотов).

Москва-2 – Краснодарский край – 86:52. М: Ишбулатов (14), Стефчук (13), Есипов (13), Панин (12), Зыков (11), Желаднов (11). К: Донсков (15).

1. Москва-2 (2 победы-0 поражений). 2. Краснодарский край (1-1, личная встреча «+27»). 3. Самарская область-1 (1-1, «-27»). 4. Архангельская область (0-2).

Свердловская область-1 – Приморский край – 90:59. Св: Кушеков (22), Зубков (13+5 перехватов), Тарасенко (12+6 перехватов), Рыбаков (10). Пр: Козин (24+16 подборов), Грашкин (10).

Московская область-1 - Москва-1 – 49:90. МО-1: Вшивцев (16). М-1: Карданахишвили (15), Мальцев (13+10 подборов), Куземкин (12+8 перехватов), Евсеев (10).

1. Москва-1 (2-0). 2. Свердловская область-1 (1-1, разница очков «-18»). 3. Московская область-1 (1-1, «-40»). 4. Приморский край (0-2).

Группа В

Пермский край – Вологодская область – 86:51. П: Клементьев (25), Аликин (13), Филиппов (11+13 подборов). В: Медведев (12).

Курская область-1 – Ростовская область-1 – 75:71. К: Винокуров (19), Юртаев (16+18 подборов), Алексеев (16), Звягинцев (11), Кривенко (10). Р: Морозов (16), Трубин (14+8 подборов+7 блок-шотов).

1. Курская область-1 (2-0). 2. Ростовская область-1 (1-1, личная встреча «+7»). 3. Пермский край (1-1, «-7»). 4. Вологодская область (0-2).

Группа Г

Новосибирская область – Воронежская область – 60:68. Н: Белошапко (17+12 подборов), Овсепян (13). В: Рогов (20+14 подборов+6 перехватов+3 блок-шота), Янов (15), Орехов (12), Пчельников (8+15 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Саратовская область – 69:66 (ОТ). Сан: Филиппов (14), Воробьев (13), Митькин (12+10 подборов). Сар: Лаханов (15+12 подборов), Бурдилев (15), Бондаренко (10), Гарский (6+10 подборов).

1. Воронежская область (2-0). 2. Новосибирская область (1-1, разница очков «+8»). 3. Санкт-Петербург-1 (1-1, «-8»). 4. Саратовская область (0-2).