• --

Уверенный старт Москвы: «+91» двумя командами

Сб, 24 марта 2018 2018

Сб, 24 марта 2018

Сегодня в Курске стартовал Финальный этап Первенства России среди юношей 2002 года рождения.

Растерявшие

Самым напряженным в стартовом туре стал матч между Приморским краем и Московской областью-1. Лишь во второй четверти разрыв в счете трижды достигал 10 очков – в отрыв ушли дальневосточники. Тем не менее, погоня подмосковной команды завершилась успехом уже на 23-й минуте – 37:38. Правда, концовку третьей четверти лучше провел Приморский край: совершив рывок 9:2, отправился на последний перерыв лидером (53:49).

Вот только в начале заключительного периода он не забивал более четырех минут, позволив Московской области-1 вернуть себе лидерство – 53:58. И все-таки избежать напряженной концовки не удалось. На последней минуте Руслан Горбунов метким трехочковым вывел Приморский край вперед (67:66). Соперники ответили попаданием Даниила Алексеева. На решающую атаку у дальневосточников оставалось 16 секунд, однако оба броска не достигли цели.

Пожалуй, главной причиной поражения Приморского края стало огромное количество ошибок. Команда Андрея Костко совершила 48 (!) потерь, установив «рекорд» турнира. Разумеется, подмосковные юноши стали обладателем высшего достижения по перехватам (32).

Непобедимые

Уже в 1-м туре встретились команды, которые в этом сезоне не потерпели ни одного поражения. Бронзовый призер прошлого сезона Воронежская область благодаря тому успеху не участвовала в Межрегиональных соревнованиях, а в Полуфинальном этапе выиграла все 5 встреч. Санкт-Петербург-1 в Первенстве России-2017/18 одержал 9 побед подряд.

Однако выиграть юбилейный матч питерским юношам оказалось не под силу. В середине третьего периода они еще были впереди (43:47), но его концовку Воронежская область выиграла со счетом 14:3. В последней четверти Санкт-Петербург-1 еще смог подобраться на 5 очков. Вот только затем последовал еще один рывок воронежцев, которые к середине периода предрешили исход борьбы в свою пользу – 70:57.

Четверть

Одним из претендентов на медали наверняка будет Краснодарский край. Особенно с учетом того, что в старшей возрастной категории эта команда на прошлой неделе стала серебряным призером, а самым результативным в ее составе в финале с Москвой-2 был Данила Донсков, нынче играющий и в Курске. Год назад краснодарцам не повезло: в 1/8 финала их соперником оказалась СШОР «Тринта», которая и стала чемпионом. Тем не менее, после той неудачи ЦСП одержал три победы кряду и финишировал девятым.

Сегодня Краснодарский край играл с Самарской областью-1 – седьмой командой прошлого сезона. И, несмотря на силу соперника, подопечные Никиты Потапова добились убедительной победы (90:63). Краснодарцы «раскачивались» на протяжении первого периода, который завершился вничью (18:18). Но уже во втором за две первые минуты набрали 11 безответных очков. В итоге эту четверть они выиграли со счетом 30:12, а во второй половине лишь увеличили свое преимущество.

Меткие

В 1-м туре игроки Краснодарского края лучше всех атаковали издали, реализовав половину попыток (11 из 22). Особенно усердствовал дуэт Донсков-Мусса Кипкеев: в четыре руки они отправили в цель 9 трехочковых из 12! Донсков вообще продемонстрировал невероятную скорострельность и точность. Проведя на площадке менее 16 минут, он успел набрать 22 очка. И в итоге смазал всего 2 из своих 13 бросков (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 4 из 5, штрафные – 4 из 5).

Результативные

Единственной командой, которой удалось разменять 100-очковый рубеж, оказалась Москва-2. Матч против Архангельской области подопечные Андрея Шигина провели крайне стабильно, в каждой четверти набирая не менее 23 очков. И в результате разгромили соперника 101:59. Столичная команда добилась почти двукратного преимущества в борьбе за отскок (64 против 33). Помимо результативности и подборов, Москва-2 возглавила список лидеров по количеству потерь (всего 15).

Разгром

Ну а самой крупной победы в первый день добилась Москва-1, разгромившая Свердловскую область-1 с разницей «+49» (94:45). Команда Ивана Кучерова оказалась единственной, пропустившей менее 50 очков. И с очень высоким процентом атаковала со средней дистанции – 67,2 (39 из 58). Нет равных пока москвичам и по результативным передачам (28). Любопытно, что Москва-1 заставила соперников совершить 44 потери – лишь на одну меньше количества набранных очков.

«Перехватчик»

Самым активным в защите у столичных юношей оказался разыгрывающий Егор Покинко. Сыграв 22 минуты, он успел сделать 9 (!) перехватов, установив рекорд Финального этапа. При этом Покинко набрал 14 очков, промахнувшись лишь один раз (6 попаданий с игры из 7 и 2 штрафных из 2) и став вторым по результативности в команде. Плюс 5 раз ассистировал партнерам.

Дуэт

Довольно уверенную победу одержала Новосибирская область – 84:68 над Саратовской областью. В этой встрече первая и последняя четверти завершились вничью, но во второй и третьей сибиряки имели заметный перевес, выиграв их с общим счетом 46:30. Победу команде Владимира Пронина обеспечил дуэт центровых Максим Белошапко-Сергей Вершинин. Вместе они набрали ровно половину очков команды (42) и сделали более половины подборов (21 из 38).

Трио

С непростой победы стартовала Ростовская область-1, переигравшая Пермский край (79:72). Ее обеспечили три игрока ростовчан. Высокорослые Савва Морозов и Константин Волков не только набрали более половины очков (44), но и блестяще исполняли двухочковые броски, на двоих реализовав 18 попыток из 23. А защитник Захар Водолага здорово дирижировал атаками своей команды: раздав 9 результативных передач, он по итогам 1-го тура возглавил список лидеров по этому показателю.

Рывок

В последнем матче дня хозяева встречались с Вологодской областью. И полторы четверти никак не могли доказать свое превосходство. После 15 минут Курская область-1 уступала 24:26, но затем последовал ее затяжной рывок. Следующие 13 минут хозяева Финального этапа выиграли почти с трехкратным перевесом (39:14), и за 1.40 до конца третьего периода разрыв достиг «+23» - 63:40. В оставшееся время команда Сергея Ярошенко спокойно довела игру до победы, позволив себе даже проиграть заключительную четверть (15:16).

Краснодарский край – Самарская область-1 – 90:63. Кр: Донсков (22), Кипкеев (19), Олейников (13+11 подборов), Парилов (10), Пономаренко (10). С: Мельников (18), Шевченко (11).

Архангельская область – Москва-2 – 59:101. Арх: Фатеев (16+12 подборов), Ожигин (13). М: Есипов (19), Зыков (17), Ишбулатов (16), Желаднов (13), Стефчук (10), Сонин (8+15 подборов).

Москва-1 – Свердловская область-1 – 94:45. М: Евсеев (16), Покинко (14+9 перехватов), Мальцев (12), Канаев (10). Св: Кушеков (11).

Приморский край – Московская область-1 – 67:68. Пр: Козин (25), Грашкин (11+13 подборов+5 перехватов), Губин (10), Пеньковский (7+10 подборов+6 перехватов+4 блок-шота). МО: Алексеев (20), Ракитин (14+5 перехватов).

Группа В

Ростовская область-1 – Пермский край – 79:72. Р: Морозов (25+9 подборов), Волков (19+11 подборов), Водолага (11+9 передач). П: Клементьев (23+5 перехватов), Камышов (17), Лехвонен (11).

Вологодская область – Курская область-1 – 60:78. В: Карпов (18+11 подборов), Медведев (14), Лысенко (10), Новоселов (8+13 подборов). К: Винокуров (22+5 перехватов), Кривенко (19), Алексеев (11+5 перехватов).

Группа Г

Воронежская область – Санкт-Петербург-1 – 79:68. В: Орехов (15), Пчельников (14+16 подборов), Мокраусов (14+6 перехватов), Янов (12), Рогов (11). С: Ганус (21), Митькин (13+11 подборов), Осенний (11).

Саратовская область – Новосибирская область – 68:84. С: Новиков (12), Бурдилев (11), Великий (11), Бондаренко (11). Н: Белошапко (22+13 подборов), Вершинин (20), Овсепян (14), Дударев (12), Зверев (10).