• --

ЦСКА вновь обыграл «Химки»

Пт, 23 марта 2018 2018

Пт, 23 марта 2018

Уже став победителем регулярного чемпионата Евролиги, ЦСКА в 28-м туре обыграл в гостях «Химки», для которых результат матча имел куда большее значение.

Подмосковный клуб, правда, уже обеспечил себе место в плей-офф. Тем не менее, он вполне может финишировать на восьмом месте. В этом случае его соперником по четвертьфиналу вновь станут армейцы. Которым, между прочим, «Химки» в этом сезоне проиграли уже 4 матча из 4 (по два в Единой лиге ВТБ и в Евролиге).

В отчетной встрече все решилось на рубеже двух первых периодов. После 9 минут химчане уступали только «-3» (17:20), но на последней минуте стартовой четверти пропустили 9 безответных очков: Лео Вестерманн реализовал пару трехочковых, а Нандо Де Коло забил с фолом. «Французский» рывок ЦСКА продолжился и в начале второго периода. Все тот же Де Коло добавил еще 5 очков, сделав преимущество красно-синих двукратным – 17:34. Попытки «Химок» переломить ход встречи ни к чему серьезному не приводили. А под занавес первой половины дистанция между командами достигла 20 очков – 31:51 после попадания Отелло Хантера.

Тем не менее, хозяева не сдались. К большому перерыву отставание химчан сократилась до «-16» (37:53), а в третьей четверти вдруг заработала защита подмосковного клуба. В течение пяти неполных минут они пропустили всего 3 очка. И после дальнего попадания Егора Вяльцева у «Химок» появились надежды на спасение – 48:56. Ближе к концу этого периода они дважды подбирались к ЦСКА на 7 очков, но перед последней четвертью отрыв армейцев вновь стал двузначным – 58:68.

И все-таки настоящей борьбы в концовке не получилось. Трижды «Химки» приближались к сопернику на 9 очков, после чего пропустили финальный спурт армейцев – 0:8 и 64:81 за 4 с половиной минуты до финальной сирены. Отыграть у ЦСКА 17 очков за столь непродолжительное время – задача, которая не под силу любому сопернику.

«Химки» (Россия) – ЦСКА (Россия) – 73:90. Х: Швед (20+8 передач), Вяльцев (13). Ц: Де Коло (17), Хантер (16), Вестерманн (14), Родригес (12+8 передач), Хиггинс (11).