• --

Санкт-Петербург-1 готов к защите чемпионского титула

Чт, 22 марта 2018 2018

Чт, 22 марта 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» определились полуфиналисты Первенства России среди девушек 2002 года рождения. В четверку сильнейших пробился прошлогодний чемпион Санкт-Петербург-1 и все три команды Москвы.

Рекордсменки

Самой уверенной победы в четвертьфинале добился именно действующий чемпион. Санкт-Петербург-1 уже после первой четверти встречи с Волгоградской областью вел «+22» (30:8) и выиграл каждый период с двузначным перевесом. Более того, команда Елены Александровой одержала самую крупную победу в плей-офф – с разницей 60 очков (93:33).

Ну а 33 пропущенных очка – абсолютный рекорд этого Финала. Причем Санкт-Петербург-1 смог установить его лишь благодаря тому, что здорово провел в защите заключительную четверть, выиграв ее со счетом 20:4. Напомним, что предыдущее высшее достижение принадлежало Московской области (35 очков в 3-м туре групповой стадии). Примечательно, что питерские девушки в последние 7 минут пропустили всего 2 очка – за 2.25 до финальной сирены. В оставшееся время Волгоградская область успела провести 3 атаки, каждая из которых завершилась неточным броском.

Намазавшие

Столь крупной победы чемпионки добились по двум причинам. Во-первых, благодаря тотальному доминированию под щитами. Игроки Санкт-Петербурга-1 сделали почти в три (!) раза больше подборов, чем соперницы – 67 против 23. Особенно подавляющей была разница в те моменты, когда на площадке находилась Арина Никишина (195 см): центровая победительниц, сыграв всего 16 минут, записала на свой счет 16 подборов. При этом в составе команды Татьяны Шахматовой никому не удалось собрать хотя бы 5 отскоков.

Во-вторых, никому из девушек Волгоградской области так и не удалось поразить кольцо издали. Всего же проигравшие совершили 11 неточных трехочковых бросков. В то же время в четырех предыдущих матчах, каждый из которых завершился победой, волжанки реализовали 18 попыток из 63 (28,6 процента).

Рывок

Самым напряженным выдался четвертьфинал между Москвой-3 и Свердловской областью-1. Столичные девушки неудачно начали встречу и ближе к концу стартовой четверти уступали со счетом 7:13. Во многом исход борьбы предопределил трехминутный рывок москвичек на рубеже двух первых периодов. За это время они набрали 13 безответных очков (20:13). А за пару минут до завершения первой половины команда Игоря Филина вела уже «+14» (33:19).

К чести Свердловской области-1, она не опустила рук. Погоня подопечных Елены Кузьминой была весьма стремительной. Когда до конца третьей четверти оставалось две минуты, они даже вышли вперед – 50:51 после результативного прохода Марины Калистратовой. Правда, по итогам предпоследнего периода на табло была ничья – 55:55.

Разносторонняя

В заключительной 10-минутке Москва-3 больше ни разу не позволила соперницам повести в счете. Более того, захватив лидерство после двух штрафных Елизаветы Сорокиной, столичные девушки не отдавали его до самой финальной сирены. Во многом определяющим стало дальнее попадание Надежды Языковой на 33-й минуте, после которого разрыв достиг «+4» - 62:58. В дальнейшем Москва-3 стала потихоньку наращивать преимущество, которое на предпоследней минуте вновь стало двузначным: это Елена Романова сняла все вопросы точным трехочковым броском – 77:66.

А Языкова в очередной раз стала самой результативной в составе Москвы-3 (25 очков). Однако она не только оказалась лучшим снайпером всех матчей 1/4 финала, но и очень полезно сыграла на свою команду, успевая на всех концах площадки. В итоге Языкова также записала на свой счет 10 подборов, 6 результативных передачи и 6 перехватов. Особенно активно она провела концовку: за последние 7 минут 10 секунд на ее счету 6 очков, 4 передачи, 3 подбора и 1 перехват.

Сценарий

Два последних матча 1/4 финала прошли по абсолютно одинаковому сценарию. В первой четверти фавориты имели заметное преимущество, вторую проигрывали, позволяя соперницам подобраться на опасное расстояние, но после большого перерыва устраивали им форменный разгром.

Москва-1 впервые на турнире столкнулась с серьезным сопротивлением и впервые не набрала 110 очков (лишь 75 - почти в полтора раза меньше). Хотя началась игра для команды Ольги Афанасьевой без видимых затруднений. За минуту до первого перерыва после попадания Екатерины Кошечкиной столичные девочки повели «+13 (21:8). И тут же поплатились за мимолетную расслабленность.

Московской области потребовалось чуть более трех минут, чтобы набрать 12 безответных очков и свести отставание к минимуму. В середине второго периода после дальнего попадания Анны Мацневой счет и вовсе сравнялся – 23:23. Тем не менее, Москва-1 смогла вернуть себе незначительный перевес: к большому перерыву она вела «+6» (31:25). А после него не оставила соперницам ни единого шанса. Две оставшиеся четверти столичные девушки выиграли с трехкратным перевесом, в каждой из них позволив Московской области набрать всего по 7 очков (21:7 и 22:7).

Абсолютно так же развивались события и в матче Москва-2 – Самарская область. Подопечные Елены Барановой обозначили свое большое преимущество еще в первой четверти (23:6 на 8-й минуте). Разве что, в отличие от первой столичной команды, не позволили соперницам сравнять счет. Тем не менее, в конце первой половины разрыв сократился до «+2», и лишь благодаря меткому трехочковому Олеси Тумановой москвички отправились на большой перерыв при счете 38:33. Зато вторая прошла с тотальным преимуществом столичных девушек. Третий период они выиграли со счетом 22:5, четвертый – 20:6.

Защита

Между прочим, пропустив после большого перерыва всего 11 очков, Москва-2 установила высшее достижение этого Финального этапа. Подобное не удалось даже Свердловской области-1, которая умудрилась выиграть четверть с «сухим» счетом. Напомним, что эта команда в 3-м туре завершила третий период матча с Иркутской областью со счетом 15:0. Однако в заключительной 10-минутке была уже не столь безупречна в защите, сыграв в ней вничью (12:12).

1/4 финала

За 1-8-е места

Санкт-Петербург-1 – Волгоградская область – 93:33. С: Воронина (18), Кузьмицкая (12), Ульченкова (12), Никишина (11+16 подборов+5 блок-шотов), Белькович (10), Кузякина (10). В: Незнаева (12).

Москва-3 – Свердловская область-1 – 78:68. М: Языкова (25+10 подборов+6 передач+6 перехватов), Романова (13+12 подборов), Липатова (12). Св: Литовская (16), Калистратова (15).

Московская область – Москва-1 – 39:74. МО: Мацнева (11), Самохина (1+10 подборов). М-1: Аникина (16), Родионова (10), Кошечкина (7+14 подборов+4 блок-шота).

Москва-2 – Самарская область – 80:44. М: Туманова (19+6 перехватов), Савкович (15+10 подборов), Поперечная (12). С: Мамыркина (14).

За 9-16-е места

Орловская область – Курская область – 81:59. Орл: Полякова (25), Стахурлова (12). К: Гончарова (23+18 подборов), Чернышева (13).

Томская область – Санкт-Петербург-2 – 51:83. Т: Базаева (15+6 перехватов), Старикова (11+10 подборов+7 перехватов), Степанова (8+10 подборов). С: Чуб (23), Хмара (17+6 перехватов).

Костромская область – Иркутская область – 77:65. К: Потанина (22), Чагина (17+11 подборов), Рассадина (16+5 перехватов), Силанова (10). Ирк: Антоневич (27), Винникова (20).

Челябинская область – Ханты-Мансийский АО-Югра – 74:57. Ч: Малышева (18+14 подборов), Кузнецова (17), Никичева (16+12 подборов+8 передач), Одоевцева (16). Х: Ахметова (24), Михайлова (10), Шумара (6+11 подборов).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 24 марта. В них встречаются: за 1-4-е места – Санкт-Петербург-1 – Москва-3 (13.00), Москва-2 – Москва-1 (15.00), за 5-8-е места – Волгоградская область – Свердловская область-1 (9.00), Самарская область – Московская область (11.00), за 9-12-е места – Орловская область – Санкт-Петербург-2 (13.00), Челябинская область – Костромская область (15.00), за 13-16-е места – Ханты-Мансийский АО-Югра – Иркутская область (9.00), Курская область – Томская область (11.00).