• --

ЦСКА – победитель «регулярки», «Химки» - в плей-офф!

Ср, 21 марта 2018 2018

Ср, 21 марта 2018

Благодаря сегодняшним победам за 3 тура до конца регулярного чемпионата мужской Евролиги ЦСКА досрочно занял первое место, а «Химки» обеспечили себе как минимум 8-ю строчку и, следовательно, путевку в четвертьфинал.

Чтобы стать лучшим клубом «регулярки», армейцам необходимо было обыграть дома своего самого принципиального соперника – «Олимпиакос». Поначалу у ЦСКА получалось далеко не все, в первую очередь – в защите. В середине первой четверти хозяева были вынуждены взять тайм-аут – 11:18. Пауза помогла незамедлительно: армейцы совершили рывок 10:0 и на 7-й минуте впервые вышли вперед. Правда, в ответ «Олимпиакос» набрал 8 очков кряду и на первый перерыв отправился лидером – 23:26.

Впрочем, второй период ЦСКА начал выше всяких похвал – 13:0! И 36:26 после дальнего попадания Семена Антонова. После этого рывка хозяева больше ни разу не позволили сопернику хотя бы сравнять счет. В третьей четверти «Олимпиакос» трижды сводил отставание к минимуму. В том числе – за полторы минуты до последнего перерыва (63:62). Однако хозяева ответили очередным рывком, который и оказался решающим. На последних секундах периода забил трехочковый Андрей Воронцевич, а в начале четвертого дело довершили Нандо Де Коло с Серхио Родригесом – 75:62.

Хотя играть оставалось еще почти 9 минут, на повторную погоню «Олимпиакос» оказался неспособен. Максимум, что смог греческий клуб – по ходу заключительного периода пару раз сократить дистанцию до 7 очков. Ну и до «-6» за 11 секунд до финальной сирены.

После этой победы ЦСКА стал победителем регулярного сезона. Теоретически его может догнать «Фенербахче», но армейцы имеют преимущество по личным встречам. Дома они уступили 93:95 в овертайме, в гостях выиграли те же «+2» (81:79), однако в случае равенства побед у нескольких команд очки, набранные в дополнительное время, не учитываются.

Куда сложнее пришлось «Химкам», которые далеко не в первый раз по ходу матча проявили настоящий характер. В Стамбуле против «Анадолу Эфес» подмосковный клуб уже на 8-й минуте уступал 13 очков – 12:25. В начале второго периода было даже «-14», но потихоньку химчане стали сокращать отставание. Вскоре оно составило всего 3 очка, однако на большой перерыв команды отправились при счете 49:42 в пользу хозяев.

Тем не менее, «Химки» продолжали упрямо гнуть свою линию. На 26-й минуте счет, наконец, сравнялся (55:55), но лишь перед самым последним перерывом гости впервые повели – 61:59. Правда, завершилась эта четверть вничью.

И все-таки в четвертом периоде подмосковный клуб «дожал» соперника. Химчане ни разу не позволили «Анадолу Эфес» выйти вперед – лишь трижды сравнять счет. А под занавес матча последовал решающий рывок. Турецкий клуб не забивал почти три минуты, «Химки» же набрали 8 очков – 80:71 за две минуты до конца. Судорожные попытки хозяев спасти игру привели лишь к тому, что гости выиграли с двузначным перевесом.

После этой победы «Химки» не только обеспечили себе место в плей-офф Евролиги. Сейчас они делят 4-ю строчку вместе с «Реалом», «Жальгирисом» и «Панатинаикосом» (по 16 побед), уступая, правда, всем конкурентам по дополнительным показателям. А подняться выше подмосковной команде будет крайне тяжело. Ей остались домашние встречи с победителями двух предыдущих розыгрышей Евролиги (с ЦСКА и «Фенербахче») плюс поездка в гости к «Барселоне».

ЦСКА (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) – 89:81. Ц: Де Коло (25), Хиггинс (14), Родригес (13), Клайберн (12). Ол: Принтезис (24).

«Анадолу Эфес» (Турция) – «Химки» (Россия) – 73:85. Ан: Данстон (19). Х: Томас (17), Швед (16+8 передач), Вяльцев (13), Гилл (11).