• --

Санкт-Петербург-1 потерпел первое поражение с 2015 года!

Сб, 17 марта 2018 2018

Сб, 17 марта 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Первенства России среди девушек 2002 года рождения.

Сенсация

В первый же день турнира грянула сенсация: проиграл один из главных фаворитов Санкт-Петербург-1. В двух предыдущих сезонах эта команда, выступавшая как СДЮСШОР №2 Невского района, становилась чемпионом. И не уступала никому.

Автором сенсации стала Москва-2. Хотя поначалу казалось, что питерские девушки без проблем добьются очередной победы. После трех минут они вели 7:0, на 7-й минуте добились двузначного перевеса – 14:4. Правда, он так и остался максимальным. Тем не менее, Санкт-Петербург-1 постоянно лидировал, несколько раз доводя свое преимущество до «+9». В последний – ближе к концу третьего периода (47:38).

Заключительная четверть началась с точного броска питерской команды – 49:41. Однако затем произошло то, что почти никто не ждал: Москва-2 совершила невероятный рывок. 6-минутный отрезок она выиграла со счетом 15:2! Первое лидерство москвичкам в середине периода принес меткий бросок Анастасии Бочаровой. И она же завершила спурт двумя точными штрафными – 56:51 на 37-й минуте. Свое преимущество столичная команда уже не отдала.

Бросок

Правда, Санкт-Петербург-1 еще смог сократить дистанцию до «-2» - после дальнего попадания Нины Ульченковой, которая на прошлой неделе стала чемпионкой среди команд 2001 года рождения и попала в символическую пятерку первого Первенства России-2017/18. Тем не менее, сверхнапряженной концовки все-таки не получилось. И «виноват» в этом один-единственный бросок.

Его совершила Олеся Туманова, благодаря этому попаданию ставшая самой результативной в составе Москвы-2. Когда оставалось играть 1.48, она, не раздумывая, бросила из-за трехочковой дуги. Это была ее вторая дальняя попытка в матче – и вторая удачная (62:56). После этого последовали сразу два тайм-аута – по одному от каждого из соперников. А затем – череда потерь (4) и промахов (тоже 4) со стороны обеих команд. Лишь когда оставалось играть 8 секунд, Елена Мухина своим трехочковым установила окончательный счет – 62:59. Ульченкова еще попыталась сделать перехват и была близка к этому, но москвички смогли сохранить мяч.

Серия

Таким образом, прервалась впечатляющая серия питерских девушек: они выиграли в Первенстве России 30 (!) матчей подряд. В предыдущий раз тогда еще СДЮСШОР №2 Невского района уступила в полуфинальной встрече в мае 2015 года – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского со счетом 47:57. А стартовало победное шествие тогда же в игре за 3-е место против тольяттинской СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (48:26).

В следующем сезоне «Невская» выиграла 12 встреч из 12. Из них сложными были разве что две последние с московскими командами: в полуфинале с «Тринтой» (98:84) и в финале с УОР №4 им. А.Я. Гомельского (70:64). В Первенстве России-2016/17 ситуация повторилась почти с точностью – 12 выигрышей и две непростые игры против столичных соперников. Разве что они поменялись местами: сначала был обыгран УОР №4 (42:35), потом – «Тринта» (62:53).

Ну а в этом сезоне Санкт-Петербург-1 провел до этого 5 матчей. В каждом его преимущество превышало 30 очков, а суммарная разница составила «+326». Кстати, предыдущим соперником была… Москва-2! 7 февраля в заключительном туре Полуфинального этапа питерские девушки разгромили ее со счетом 77:43.

Реванш

Состоялся и другой реванш: Москва-3 смогла переиграть Московскую область – 63:61. Эти команды тоже играли друг с другом в Полуфинале, и тогда в Воронеже подмосковные девушки уверенно взяли верх – 73:52. Однако перед Финальным этапом москвички усилились игроками 2003 года рождения. В частности, здорово сыграли сегодня Надежда Языкова и Евгения Липатова, на двоих набравшие более половины очков команды (33 из 63). Плюс отличный матч провела центровая Наталья Бутюгина, добавившая еще 18.

Если первая четверть прошла с преимуществом Москвы-3 (она выиграла ее 21:18), то, во второй и третьей почти постоянно лидировали подмосковные девушки. Правда, их перевес не превышал 8 очков.

Столичная команда вышла вперед в самом конце третьего периода. В заключительной четверти ее перевес достигал «+6». И хотя последние очки подопечные Игоря Филина набрали почти за 3 минуты до конца, отыграться Московская область не сумела. Впрочем, на последней минуте шанс на спасение появился: Анна Мацнева набрала 3 очка в одной атаке. Она же могла принести подмосковным девушкам победу, но оба ее трехочковых броска не достигли цели.

Разгром

Кто стартовал чрезвычайно уверенно, так это Москва-1. Во встрече с Санкт-Петербургом-2 она показала сразу несколько лучших результатов 1-го тура. Одержала самую крупную победу («+59» - 112:53), набрала больше всех очков, а ее игроки сделали больше всех результативных передач (28). Примечательно, что москвички после трех четвертей имели на своем счету 89 очков (даже столько в стартовый день не удалось набрать никому), в каждой записывая на свой счет не менее 28 и выигрывая не менее «+16». Но в заключительной все-таки поумерили свой пыл, превзойдя соперниц всего на 3 очка (23:20).

Концовка

С одного из самых интересных матчей первого дня и открылся Финальный этап: встречались в нем команды, которые год назад были в первой восьмерке – Самарская область и Свердловская область. Несмотря на то, что волжанки выиграли стартовый период (21:16), а по ходу второго дважды вели «+9», на большой перерыв соперники отправились при равном счете – 36:36.

В третьей четверти лидерство неоднократно переходило из рук в руки, однако в последней Свердловская область все-таки попыталась уйти в отрыв. За 4 минуты до конца ее преимущество составляло 4 очка (57:53), однако в оставшееся время забивали только соперницы. Победным стало попадание Марии Мамыркиной на предпоследней минуте. Она же, реализовав в концовке только один штрафной, казалось, предоставила соперницам шанс на спасение. Но довести до трехочкового броска последнюю атаку Свердловской области не удалось.

Дуэль

Украшением стартового дня стала невероятная снайперская дуэль. Защитник Ханты-Мансийского АО-Югра Айгуль Ахметова провела великолепный матч, набрав 34 очка (двухочковые броски – 6 из 15, трехочковые – 5 из 12, штрафные – 7 из 10). Однако этот результат с лихвой перекрыла лидер Курской области Дарья Гончарова. Напомним, что она была включена в символическую пятерку на двух предыдущих Первенствах России среди команд 2002 года рождения. А сегодня показала фантастическую игру. Гончарова установила сразу 3 рекорда турнира – 43 очка (двухочковые – 14 из 19, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 12 из 12!), 19 подборов и коэффициент полезности 69! Примечательно, что больше ни одному игроку не удалось набрать более 21 очка, а второй результат по КПИ составил всего 30 баллов. Ну, а Курская область благодаря своему лидеру добилась непростой победы – 80:74.

Дуэт

Кстати, по 21 набрали сразу два игрока Костромской области – Анна Рассадина и Мария Чагина. Совместными усилиями они записали на свой счет 70 процентов командных очков (42 из 60), обеспечив победу над Томской областью (60:49). Невероятно, но костромские девушки сделали результат в одной четверти – во второй (23:6). В третьей была зафиксирована ничья (14:14), а еще в двух они уступили (15:16 в первой и 8:13 в последней).

Защита

Не исключено, что одним из кандидатов на выход в четверку сильнейших окажется Орловская область. В Полуфинале она уступила только Санкт-Петербургу-1 (53:86) и Москве-2 (63:86), при этом весьма уверенно обыграв Курскую область (72:60). Стартовала же эта команда с разгрома Челябинской области – 75:45. Причем могла победить и крупнее, но, расслабившись, проиграла заключительный период (15:16). Тем не менее, Орловская область все равно добилась лучшего результата тура в защите, пропустив всего 45 очков.

Костромская область – Томская область – 60:49. К: Чагина (21+14 подборов), Рассадина (21+9 подборов). Т: Базаева (21+9 подборов), Старикова (13+15 подборов), Шуменькова (0+13 подборов).

Москва-2 – Санкт-Петербург-1 – 62:59. М: Туманова (12), Хлапова (11). С: Никишина (11).

Московская область – Москва-3 – 61:63. МО: Мацнева (12), Харчикова (10), Самохина (9+15 подборов). М-3: Языкова (19+14 подборов), Бутюгина (18+9 подборов), Липатова (14).

Орловская область – Челябинская область – 75:45. Орл: Полякова (20+13 подборов), Пронина (10), Титова (8+10 подборов). Ч: Одоевцева (12+13 подборов), Малышева (10).

Группа В

Самарская область – Свердловская область-1 – 60:57. Сам: Мамыркина (19+9 подборов), Семенова (13). Св: Калистратова (13), Кузьмина (11+9 подборов).

Волгоградская область – Иркутская область – 84:55. В: Рыженко (18), Гришина (12), Васильева (12), Кирия (11), Балобанова (10). Ирк: Винникова (20+11 подборов).

Группа Г

Москва-1 – Санкт-Петербург-2 – 112:53. М: Родионова (20), Филимонова (18), Астахова (15), Кошечкина (14). С: Хмара (14), Аверьянова (12), Чуб (10).

Курская область – Ханты-Мансийский АО-Югра – 80:74. К: Гончарова (43+19 подборов), Чернышева (10). Х: Ахметова (34).