• --

ЦСКА обыграл в гостях «Фенербачхе» на последней секунде!

Пт, 16 марта 2018 2018

Пт, 16 марта 2018

В 26-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги встречались победители двух предыдущих розыгрышей: ЦСКА в Стамбуле смог взять верх над «Фенербахче» благодаря попаданию Нандо Де Коло одновременно с финальной сиреной!

Началась встреча под диктовку хозяев: не прошло и трех минут, а на табло уже горело 9:2. Впрочем, армейцы выдержали стартовый натиск действующего чемпиона Евролиги. Ближе к концу стартовой четверти ЦСКА набрал 11 очков подряд и вышел вперед – 20:17 после попадания Никиты Курбанова. Гости должны были завершить этот период с 5-очковым перевесом, однако на последней секунде Николо Мелли умудрился попасть со своей (!) половины площадки – 25:23 в пользу армейцев.

Тем не менее, это обидное попадание никак не сказалось на игре ЦСКА. На 14-й минуте он повел «+8» (34:26). Мог и вовсе добиться двузначного перевеса, но Серхио Родригес не реализовал второй подряд трехочковый. Лишь под занавес первой половины турецкий клуб, набрав 7 очков подряд, сократил отставание до минимума. Однако последнее слово осталось за Родригесом, который попал из-за трехочковой дуги – 44:40.

Вот только третью 10-минутку армейцы провалили. Сначала дали разыграться Яну Веселы, который три атаки кряду завершил бросками сверху. А затем сами набрали всего 3 очка в последние 5 минут периода. Всего же в этой четверти ЦСКА записал на свой счет 10 очков. И к последнему перерыву оказался в роли догоняющего – 54:58.

Впрочем, едва начался заключительный период, как гости нанесли чувствительный удар. Первую трехминутку армейцы выиграли со счетом 11:2 и повели 65:60. Вперед команду вывел дальним попаданием Андрей Воронцевич, который в этой игре не промахнулся ни разу. Форвард сборной России реализовал все 5 (!) трехочковых, добавив одно попадание со средней дистанции.

«Фенербахче», правда, быстро сравнял счет. А в середине четверти даже один раз вышел вперед – после второго дальнего попадания Мелли. Тем не менее, ЦСКА, совершив рывок 7:0, вернул себе комфортный перевес – 74:68 после последнего меткого трехочкового Воронцевича. Но удержать его все-таки не смог. На последней минуте хозяева дважды заставляли армейцев нарушить правила, реализовав все 4 штрафных. И за 11 секунд до финальной сирены Костас Слукас сравнял счет – 79:79.

А потом была последняя атака ЦСКА. Нандо Де Коло, получив мяч, сделал все сам. Не торопился, грамотно потянул время, а на последней секунде, создав себе ситуацию для броска, атаковал метров с шести. И – попал!

Таким образом, армейцы прервали трехматчевую проигрышную серию в матчах с «Фенербахче», которому неизменно проигрывали после финального матча 2016 года.

«Фенербахче» (Турция) - ЦСКА (Россия) – 79:81. Ф: Мелли (18). Ц: Воронцевич (17), Хиггинс (15), Хайнс (15), Де Коло (13+8 передач).