• --

День Московской области

Чт, 15 марта 2018 2018

Чт, 15 марта 2018

Сегодня в Перми определились полуфиналисты Финального этапа Первенства России среди юношей 2001 года рождения.

Сенсация

Все-таки не везет Санкт-Петербургу-1 во встречах с подмосковными юношами. В прошлом сезоне он выбыл из борьбы уже в 1/8 финала, в упорной борьбе уступив Московской области-1 (70:73). Сейчас же, будучи одним из фаворитов Первенства России и являясь его самой результативной командой, питерцы в не менее драматичной концовке проиграли и Московской области-2.

Это был первый четвертьфинал, который и принес самый неожиданный результат. Достаточно сказать, что Санкт-Петербург-1 в Перми до этого вообще не проигрывал. В свою очередь Московская область-2 стала рекордсменом со знаком «минус»: именно она первой потерпела самое крупное поражение на турнире – с разницей «-56» от Краснодарского края (в следующем туре с тем же счетом 40:96 ему уступила и Курская область-1). Да и в последней встрече групповой стадии команде Павла Новикова пришлось изрядно помучиться во встрече с хозяевами (80:75), которые в итоге сыграют только за 13-16-е места.

Подмосковные юноши начали матч очень активно и уже после четырех минут повели «+11» (13:2). Впрочем, этот разрыв так и остался максимальным. Тем не менее, затяжная погоня Санкт-Петербурга-1 завершилась успехом только в середине третьего периода, когда он впервые вышел вперед. А в начале заключительной четверти его перевес дважды достигал 7 очков.

И все-таки Московская область-2 не «сломалась». Рывок 8:0 позволил ей вернуть лидерство (74:73). Правда, соперник ответил своим ускорением, и за две с половиной минуты до конца подопечные Геннадия Панютина вели «+5». Но… больше не набрали ни одного очка! А подмосковные юноши – целых 7. Ключевым стало дальнее попадание Даниила Шибаева на предпоследней минуте, после которого Московская область-2 в последний раз вырвалась вперед. Окончательный же счет с линии штрафных установил Валерий Кузьмин за 5 секунд до конца. Причем он умышленно смазал вторую попытку, а Санкт-Петербург-1 даже не смог выиграть борьбу под своим щитом.

Дуэты

Во многом судьба главного матча дня решилась в противостоянии дуэтов. Питерцы Денис Ковалев и Кирилл Бабушкин, которые до этого вместе в среднем набирали более 55 очков за матч, на этот раз ограничились лишь 39-ю. Да и, совершив более половины бросков команды, атаковали с игры с крайне низким процентом попаданий – лишь 32,0 (16 из 50).

У Московской области-2 подобных снайперов в команде нет. Но зато сегодня здорово проявили себя форварды Михаил Ерхов и Илья Богданов. Они не только почти не уступили дуэту соперников по результативности (35 очков), но и царили под щитами, сделав на двоих 31 подбор (лишь на 10 меньше, чем все питерцы вместе взятые).

Дисциплинированные

А еще подмосковная команда сыграла предельно дисциплинированно в защите. За весь матч ее игроки нарушили правила всего 12 раз, а соперники исполнили только 7 штрафных бросков. Причем в первой половине – ни одного. Правда, основной разыгрывающий Московской области-2 Илья Жуков все равно не смог доиграть встречу из-за перебора персональных замечаний: свой пятый фол он получил за полминуты до финальной сирены.

Стабильные

Исход второго четвертьфинала был ясен заранее: слишком велика разница между Москвой-2 и Красноярским краем-1. Тем не менее, сибиряки смогли удивить: к середине стартовой четверти они повели 15:10. Однако москвичи вышли вперед еще до первого перерыва, а все оставшиеся периоды выиграли с двузначным перевесом. Более того, в заключительной 10-минутке они позволили набрать сопернику лишь 6 очков. И в результате второй матч плей-офф подряд выиграли с разницей «+44» (в 1/8 финала Москва-2 обыграла Курскую область-1 со счетом 84:40).

Травма

В третьем четвертьфинале Краснодарский край тоже был безоговорочным фаворитом. И все-таки в первой половине Нижегородская область смогла оказать ему достойное сопротивление, уступив всего 7 очков (42:35). Ключевой эпизод произошел на предпоследней минуте второй четверти. Лидер волжан Александр Чадов, добив мяч в кольцо после промаха партнера, сделал счет 40:32, но неудачно приземлился, подвернув правый голеностоп. Центровой, прихрамывая, смог еще вернуться в защиту, где тут же проиграл борьбу за подбор. Когда же игра была остановлена, Чадов отправился на скамейку запасных и больше на площадке не появился.

Без своего лидера нижегородцы по всем статьям проиграли вторую половину (16:40). А Чадов, который до травмы успел набрать 11 очков, так и остался самым результативным в своей команде.

Отсутствие на площадке Чадова «развязало руки» основному центровому краснодарцев Виктору Титову. После большого перерыва он реализовал 8 бросков с игры из 8 (всего – 12 из 14) и в итоге набрал 24 очка. Хотя до этого на турнире не блистал высокой результативностью, в среднем за матч набирая лишь по 8,8. После этой встречи Титов вошел в пятерку лидеров Финального этапа по реализации двухочковых бросков (67,5 процента).

Преимущество

Большой интерес представляла последняя встреча 1/4 финала. В ней встречались «соседи» предыдущего Первенства России: год назад Самарская область заняла 4-е место, Московская область-1 – 5-е. Однако в этом матче серьезной борьбы не получилось.

Преимущество подмосковной команды если и вызывало сомнения, то только в первом периоде, который завершился со счетом 15:13 в ее пользу. Однако две последующие четверти подопечные Александра Герасимова выиграли 9-10 очков и к последнему перерыву сняли все вопросы о победителе – «+21» (61:40). Столь значительный перевес обеспечила точность исполнения двухочковых бросков: процент попаданий у Московской области-1 оказался почти в 4 (!) раза лучше. Ее игроки отправили в цель ровно две трети попыток (30 из 45), а самарцы – лишь 18,8 процента (9 из 48). В этой ситуации волжан не могли спасти даже меткие трехочковые: их они в итоге реализовали больше половины – 10 из 17.

Дуэль

Любопытным противостоянием был отмечен один из матчей за 9-16-е места между Курской областью-1 и Тюменской областью. Два форварда соперников вдруг решили посоревноваться в количестве накрытых бросков. И в итоге оба превзошли предыдущий рекорд Финального этапа, который составлял 5 блок-шотов за матч. А победа в дуэли досталась тюменцу Василию Гарскому, который накрыл на один бросок больше своего оппонента Александр Дедурина (7 против 6).

1/4 финала

За 1-8-е места

Московская область-2 – Санкт-Петербург-1 – 81:79. М: Ерхов (22+13 подборов), Шибаев (14), Богданов (13+18 подборов), Жуков (11), Лиманский (10). С: Ковалев (28), Сивак (17), Бабушкин (11), Лопатин (9+12 передач).

Москва-2 – Красноярский край-1 – 99:55. М: Походяев (17), Савков (13), Студзинский (12), Гафуров (12), Тишин (10+10 подборов). К: Сонько (21), Трифанов (10).

Краснодарский край – Нижегородская область – 82:51. К: Титов (24), Фирсов (12), Сычков (10). Н: Чадов (11).

Самарская область – Московская область-1 – 58:78. С: Пушкарь (16), Захаров (14). М: Сорокин (23), Кадошников (19), Нечай (13), Студеникин (12).

За 9-16-е места

Московская область-3 – Челябинская область – 76:51. М: Цуканов (18), Лобачев (16), Великодный (12), Тенетко (5+14 подборов). Ч: Низдиминов (17), Ощепко (12+14 подборов), Балакин (10+10 подборов).

Курская область-1 – Тюменская область – 71:80. К: Кривенко (23), Дедурин (14+19 подборов+6 блок-шотов), Алексеев (10). Т: Гук (26), Скрынник (24), Кудрявцев (7+10 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Новосибирская область – 89:86. С: Новожилов (26), Литин (21+13 подборов), Терехов (16), Федоров (12+14 подборов). Н: Бедняков (39), Мартынов (19), Кокорин (17+12 подборов).

Пермский край-1 – Севастополь – 74:79. П: Аранцев (16), Будин (12), Долматов (11), Горшков (9+14 подборов). С: Васильев (30), Чиженок (23), Гальцев (12).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 17 марта. В них встречаются (время начала – московское): за 1-4-е места – Краснодарский край – Московская область-1 (14.00), Московская область-2 – Москва-2 (16.00), за 5-8-е места – Нижегородская область – Самарская область (7.00), Санкт-Петербург-1 – Красноярский край-1 (12.00), за 9-12-е места – Санкт-Петербург-2 – Севастополь (11.00), Московская область-3 – Тюменская область (13.00), за 13-16-е места – Новосибирская область – Пермский край-1 (7.00), Челябинская область – Курская область-1 (9.00).