{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В Хельсинки прошел семинар для судей 3х3

Вт, 06 марта 2018 2018

В Хельсинки прошел семинар для судей 3х3

Вт, 06 марта 2018

На прошлой неделе в Хельсинки состоялся турнир по баскетболу 3х3 GoExpo 2018, в рамках которого прошел семинар для судей.

Турнир 3х3 GoExpo 2018 является официальным турниром ФИБА элитной  категории третьего уровня и входит в систему турниров, победа в которых дает победителю путевку на соревнования, стоящие выше в табеле о рангах ФИБА.

В этом году на базе турнира, в связи с увеличивающимся интересом к данному виду спорта по всей планете, организаторы приняли решение провести обучающий семинар, на который в качестве лектора пригласили арбитра 3х3 международного уровня Эрика Бертрана.

Среди желающих, подавших заявки на участие, было отобрано 12 судей. В состав этой дюжины вошли арбитры из Москвы - Ярослав Блохов и Яков Тарасов.

Семинар состоялся накануне двухдневного турнира. Бертран подробно рассказал о тонкостях правил игры в трехсекундной зоне, зоне полукруга, критериях контакта, а также о приемах грамотного управления игрой. После чего, во второй половине семинара, участники переместились в спортивный зал, где им были наглядно продемонстрированы принципы механики судейства баскетбола 3х3.

В первый день турнира прошел групповой этап, по итогам которого определились участники плей-офф. Там в битву за титул и путевку на турнир второго уровня ФИБА в Женеве вступили уже четыре финские команды. Отбор также проходил среди судей, и по итогам первого игрового дня из 12 человек для работы в финальный день было выбрано 4. В этот список пробились оба россиянина.

Второй день был ознаменован более зрелищными и напряженными играми среди равных соперников. Оба представителя России отсудили по три игры в групповом этапе, а потом в сумме три игры четвертьфинала и оба полуфинала. На финальный матч турнира решением организаторов был назначен Тарасов с финским коллегой.

По окончании семинара арбитры из России, помимо неоценимого международного опыта, получили положительные отзывы от Бертрана, памятные сертификаты ФИБА 3х3 и пожелания от организаторов увидеться снова на следующий год в рамках турнира 3x3 GoExpo 2019.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация