{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ивановский государственный химико-технологический университет – первый чемпион Студенческой суперлиги!

Вс, 04 марта 2018 2018

Ивановский государственный химико-технологический университет – первый чемпион Студенческой суперлиги!

2-4 марта в Чебоксарах прошел «Финал восьми» первого чемпионата женской Студенческой суперлиги.

Итоги сезона иначе как сенсацией не назовешь. В регулярном чемпионате девушки из Иваново заняли на «Западе» только пятое место, выиграв лишь 5 матчей из 14. Однако, когда пришла пора решающих встреч, выдали серию из 6 побед!

Сначала ИГХТУ обеспечил себе путевку в «Финал восьми», выиграв все 3 поединка во время домашнего Полуфинального этапа. Ну а в Чебоксарах одержал три крайне тяжелые победы.

В четвертьфинале девушки из Иваново взяли верх над хозяйками – Чувашским государственным университетом (51:46). Причем еще за три минуты до конца игры счет был равным (40:40). Стоит отметить, что в регулярном первенстве ИГХТУ дважды проиграл ЧГУ по всем статьям – 37:58 и 44:67.

В полуфинале был повержен Орловский государственный университет – 78:75. И здесь все решилось в концовке: на табло было равенство еще за 2 минуты до финальной сирены (75:75). А победным стал бросок Агаты Рекутиной всего за 5 секунд до конца игры.

Наконец, в финальном матче ИГХТУ противостоял победитель дивизиона «Запад» Кубанский государственный технологический университет. Они тоже встречались дважды в этом сезоне, и в обеих встречах краснодарская команда побеждала в упорной борьбе – 49:46 и 53:50. На этот раз соперницы не стали отходить от привычного сценария, однако исход оказался другим.

КубГТУ, который на предыдущих стадиях легко брал верх (в 1/4 финала – 76:35 над Удмуртским государственным университетом СШОР-3, в 1/2 финала – 55:35 над Уфимским государственным нефтяным техническим университетом), не смог подтвердить статус фаворита в финальной игре. ИГХТУ в последний раз вышел вперед в середине третьей четверти (31:28 после точного трехочкового Яны Кудрявцевой) и больше не позволил соперницам хотя бы сравнять счет. За 4 с половиной минуты до конца он даже вел «+11» (50:39). И хотя КубГТУ быстро набрал 6 очков кряду, напряженной концовки все-таки не получилось – 55:49 в пользу девушек из Иваново.

КубГТУ – ИГХТУ – 49:55. К: Кокорина (14+13 подборов), Заплава (14). И: Рябкова (14), Кудрявцева (12+6 передач).

В матче за 3-е место Уфимский государственный нефтяной технический университет обыграл Орловский государственный университет – 65:60.

Итоговое положение. 1. Ивановский государственный химико-технологический университет (Иваново). 2. Кубанский государственный технологический университет (Краснодар). 3. Уфимский государственный нефтяной технический университет (Уфа). 4. Орловский государственный университет (Орел). 5. Колледж олимпийского резерва Пермского края-1 (Пермь). 6. Чувашский государственный университет (Чебоксары). 7. Университет-Югра (Сургут). 8. Удмуртский государственный университет СШОР-3 (Ижевск).

По итогам «Финала восьми» были определены лауреаты турнира. Титул MVP достался Яне Кудрявцевой (ИГХТУ). Лучшим защитником была признана Елена Кокорина (КубГТУ), лучшим нападающим – Полина Матушкина (Колледж олимпийского резерва Пермского края-1).

 

Фото: pro100basket.ru.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация