• --

УНИКС и ЦСКА уходят в отрыв

Вс, 04 марта 2018 2018

Вс, 04 марта 2018

Сразу после возобновления регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялся матч, который может иметь немалое значение при итоговом распределении мест наверху таблицы.

УНИКС на своей площадке принимал «Локомотив-Кубань». Как известно, до начала февраля казанский клуб оставался единственным, кому удалось обыграть краснодарцев в этом сезоне во всех турнирах. Причем произошло это еще в октябре (77:67 в гостях). На этот же раз борьбы не получилось вовсе: УНИКС попросту разгромил соперника, который потерпел в чемпионате третье поражение подряд (до этого – дома от «Автодора» и ЦСКА).

«Локомотив-Кубань» вел в счете лишь дважды: после того, как в первой атаке Дмитрий Хвостов реализовал оба штрафных, и на 5-й минуте, когда Дмитрий Кулагин набрал в одной атаке 3 очка (6:8). Однако Джамар Смит тут же забил издали, и УНИКС постепенно стал уходить в отрыв. На 14-й минуте он впервые стал двузначным (32:21), к большому перерыву достиг «+12» (48:36), а во второй половине ни разу не опускался ниже 10-очковой отметки. В конце концов в заключительной четверти казанцы разбили краснодарцев с двукратным перевесом (25:12) и в итоге разгромили соперника со счетом 93:65.

Очень нелегко пришлось ЦСКА в Саратове. «Автодор» Евгения Пашутина выиграл первую половину (57:53), а по ходу третьей четверти дважды вел 8 очков (65:57 и 72:64). И все-таки сил у волжан на всю игру не хватило. Армейцы нанесли нокаутирующий удар на рубеже третьего и четвертого периодов, выиграв 7-минутный отрезок с сокрушительным счетом 28:4. В результате – 110:98 в пользу ЦСКА, в составе которого личный снайперский рекорд за время выступлений в России установил Нандо Де Коло, набравший 35 очков.

Очередной тяжелейший матч провели «Химки». В Нижнем Новгороде за 3 минуты до конца игры они уступали «-5» (69:74). Но, как уже не раз случалось, палочкой-выручалочкой подмосковного клуба стал Алексей Швед (26 очков), в оставшееся время реализовавший пару трехочковых. Хозяева могли сравнять счет за 25 секунд до финальной сирены, однако Дмитрий Узинский отправил в цель только один штрафной. А последний шанс на спасение нижегородцы упустили, когда оставалось играть 13 секунд: после метких штрафных Шведа все тот же Узинский не попал издали – 82:79 в пользу «Химок», которые вернулись на пятую строчку в таблице.

Из фаворитов сезона проще всех пришлось «Зениту». В гостях с ВЭФом он к большому перерыву вел «+14» (50:36). А во второй половине ни разу не позволил хозяевам подобраться на опасное расстояние, победив со счетом 90:80. Наконец, нельзя не отметить ПАРМУ: разгромив дома «Калев» (104:84), пермский клуб впервые за два неполных сезона в Единой лиге ВТБ преодолел 100-очковый рубеж. И переместился на высокое 7-е место.

Положение команд. 1. УНИКС (14 побед-1 поражение). 2. ЦСКА (15-2). 3. Локомотив-Кубань (12-4, разница очков «+203»). 4. Зенит (12-4, «+25»). 5. Химки (9-7). 6. Автодор (8-7). 7. ПАРМА (5-9). 8. Астана (5-10). 9. Нижний Новгород (4-10). 10. ВЭФ (4-11, «-106»). 11. Цмоки (4-11, «-162»). 12. Калев (4-12). 13. Енисей (3-11).