• --

ЦСКА выиграл в Тель-Авиве, «Химки» уступили в Витории

Чт, 01 марта 2018 2018

Чт, 01 марта 2018

В 24-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги оба российских клуба играли в гостях, и победы смогли добиться только армейцы.

Лидер турнира разобрался на выезде с «Маккаби» без каких-либо видимых проблем. Израильский клуб открыл счет, но больше ни разу не выходил вперед. По ходу первой четверти хозяева дважды сводили свое отставание к минимуму, однако уже в начале второй, набрав 7 очков подряд, армейцы добились двузначного перевеса – 29:18.

«Маккаби» еще смог огрызнуться: в середине периода разрыв сократился до «+5» (33:28). Тем не менее, концовка первой половины прошла с солидным преимуществом ЦСКА. Гости не только смогли восстановить двузначную дистанцию, но и оторвались к большому перерыву на 16 очков (52:36).

Этот рывок и стал решающим. Как ни пытался «Маккаби» во второй половине приблизиться к армейцам, сделать что-то серьезное они хозяевам не позволили. Максимум, чего смог добиться израильский клуб – по итогам третьей четверти подобраться на 11 очков (67:56). Однако начался заключительный период с дальнего попадания разыгрывающего ЦСКА Лео Вестерманна, а на 38-й минуте красно-синие все-таки добились 20-очкового преимущества – 86:65.

Довольно обидное поражение от «Басконии» на ее площадке потерпели «Химки». Подмосковный клуб блестяще начал встречу. Поначалу у гостей получалось практически все – и результативная игра в атаке, и слаженные действия в защите. За полторы минуты до конца стартового периода их преимущество достигло «+14» (26:12).

А затем в игре «Химок» что-то сломалось. Остаток первой четверти и две последующие они проиграли с катастрофическим счетом – 26:57. И фактически лишились всех шансов на победу. На предпоследней минуте первой половины «Баскония» вышла вперед (39:40), на 23-й добилась двузначного перевеса (41:51), а к заключительному перерыву отставание химчан составляло уже 17 очков (52:69).

Тем не менее, подмосковный клуб еще попытался вернуть интригу. В первые три с половиной минуты четвертого периода он вообще не пропустил ни одного очка, сам набрав семь. Однако испанский клуб быстро расставил все на свои места. Когда до финальной сирены оставалось играть 4 минуты, дистанция между командами выросла до 18 очков (62:80). И лишь в концовке «Химки» смогли несколько подобраться к сопернику – благодаря Алексею Шведу, набравшему в заключительные 4 минуты 10 очков.

«Маккаби» (Израиль) – ЦСКА (Россия) – 73:93. М: Коул (13). Ц: Де Коло (19), Хиггинс (16), Клайберн (10).

«Баскония» (Испания) – «Химки» (Россия) – 87:77. Б: Бобуа (16), Шенгелия (15+15 подборов). Х: Швед (23), Гилл (21), Ханикатт (11).