• --

ЦСКА обыграл «Басконию»

Чт, 22 февраля 2018 2018

Чт, 22 февраля 2018

В 23-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги ЦСКА на своей площадке добился тяжелой победы над «Басконией».

В первой же атаке счет открыл Никита Курбанов, но это лидерство оставалось для хозяев единственным почти до большого перерыва. «Баскония» блестяще атаковала издали (5 попаданий из 5 в стартовой четверти!) и на 8-й минуте добилась двузначного перевеса – 11:21. И хотя после этого армейцы быстро набрали 7 очков кряду, первый период остался за гостями (20:25).

Во второй четверти «Баскония» сделала уже ставку на атаки из-под кольца и преуспела в этом. ЦСКА по-прежнему никак не удавалось приблизиться к испанскому клубу. Лишь на 18-й минуте после двух точных штрафных все того же Курбанова красно-синие, наконец, вернули себе лидерство (42:41). Но тут соперники опять вспомнили о трехочковых (два попадания в конце первой половины) и к большому перерыву вновь вышли вперед – 46:49.

Третья четверть началась с соло неутомимого Курбанова: благодаря его 7 очкам счет стал 53:51 в пользу ЦСКА. И пусть хозяева тут же пропустили рывок 0:7. До самого конца периода ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. Так и завершилась предпоследняя 10-минутка вничью – 71:71.

Ну а в начале заключительной четверти произошли сразу два важных события. Во-первых, в составе ЦСКА дебютировал заявленный лишь на Евролигу форвард Виктор Радд. Тот самый, который несколько лет назад вместе с Семеном Антоновым выступал за «Нижний Новгород». Во-вторых, с появлением на площадке новичка у армейцев вдруг заработала защита. Хозяева раз за разом заставляли соперников допускать ошибки, и лишь спустя три с лишним минуты «Баскония», наконец, набрала первые очки за период. Счет к тому моменту был 78:71 в пользу ЦСКА, остановить который было уже невозможно. За 6 минут до конца Кори Хиггинс дальним попаданием впервые обеспечил армейцам двузначный перевес (83:73). А когда оставалось играть две с половиной минуты, окончательно все вопросы снял Уилл Клайберн – 92:77.

ЦСКА (Россия) – «Баскония» (Испания) – 93:86. Ц: Клайберн (19), Родригес (17), Хиггинс (14), Курбанов (11). Б: Грэйнджер (26).