• --

Реванш ЦСКА, два поражения «Зенита», шестое место «Химок», рекорд Еловаца

Чт, 15 февраля 2018 2018

Чт, 15 февраля 2018

Сегодня состоялись последние игры Единой лиги ВТБ перед перерывом, связанным с отборочными матчами Кубка мира-2019. Возобновится регулярное первенство в начале марта.

В течение двух дней подряд отношения между собой выясняли клубы, которые являются претендентами на попадание в тройку призеров Единой лиги ВТБ.

Вчера в Краснодаре «Локомотив-Кубань» встречался с ЦСКА. На протяжении всех 40 минут на площадке шла напряженная борьба. Армейцы вели почти всю первую четверть, но ни разу их преимущество не превысило 5 очков. Хозяева же такого перевеса добились к большому перерыву – 41:36. В третьем периоде уже каждый из соперников вел «+7». Однако этот отрыв так и остался максимальным.

Пожалуй, ключевыми стали два неточных штрафных Тревора Лэйси за 51 секунду до конца при счете 69:72. Тем не менее, «Локомотив-Кубань» имел шанс перевести встречу в овертайм. Когда оставалось играть 11 секунд, Райан Брокхофф отправил в цель все три штрафных, сведя отставание краснодарцев к минимуму (75:76). И хотя Кори Хиггинс в ответ был точен дважды, «Локо» в последней атаке смог вывести на дальний бросок Марди Коллинза, однако тот промахнулся. Таким образом, ЦСКА взял реванш (пусть и не столь убедительный) за поражение в начале года, когда он уступил в Москве со счетом 79:90.

А вот встреча принципиальнейших соперников «Зенита» и «Химок» в Санкт-Петербурге оказалась не столь упорной. Уже к середине первой четверти гости ушли в солидный отрыв – 3:15. Попытки хозяев приблизиться к сопернику долгое время ни к чему не приводили. Лишь на последней минуте третьего периода «Зенит» дважды сокращал отставание до «-4». Вот только заключительная четверть началась с впечатляющего рывка «Химок» (2:14), который и решил судьбу матча – 62:80 на 33-й минуте. Более того, дважды разрыв в счете достигал 22 очков. И как ни старался «Зенит» сохранить преимущество по сумме двух встреч (в Подмосковье он выиграл 76:66), сделать ему это не удалось.

«Локомотив-Кубань» - ЦСКА – 75:78. Л: Коллинз (20), Лэйси (16), Кулагин (13). Ц: Клайберн (26), Де Коло (17).

«Зенит» - «Химки» - 80:98. З: Карасев (31), Симонович (21), Рэйнольдс (6+16 передач+7 подборов). Х: Швед (20), Моня (17+8 подборов+7 передач), Дженкинс (14), Ханикатт (12+9 подборов).

Впрочем, несмотря на уверенную победу в Санкт-Петербурге, «Химки» вряд ли отправились на перерыв в чемпионате в приподнятом настроении. Тремя днями ранее они умудрились проиграть дома ВЭФу (73:77) и опустились на шестую строчку в таблице, пропустив вперед «Автодор». «Зенит» и вовсе потерпел два поражения кряду – столько же, сколько за 13 предыдущих встреч. В прошлое воскресенье он потерпел безоговорочное поражение в гостях от «Астаны» (64:87).

Тем временем, лидер сезона УНИКС продолжает штамповать победы: пусть и не без труда, но он взял верх в гостях над «Калевом» (75:67). А сегодня в Таллине выиграл и «Нижний Новгород» - в овертайме со счетом 103:97. При этом сербский форвард волжан Стеван Еловац набрал 49 (!) очков и установил абсолютный рекорд результативности Единой лиги ВТБ.

Положение команд. 1. УНИКС (13 побед-1 поражение). 2. ЦСКА (14-2). 3. Локомотив-Кубань (12-3). 4. Зенит (11-4). 5. Автодор (8-6). 6. Химки (8-7). 7. Нижний Новгород (4-9, разница очков «-44»). 8. ПАРМА (4-9, «-87»). 9. Астана (4-10, «-63»). 10. ВЭФ (4-10, «-96»). 11. Цмоки (4-10, «-144»). 12. Калев (4-11). 13. Енисей (3-11).