• --

«Химки» выиграли в Каунасе, прервав победную серию «Жальгириса»

Пт, 09 февраля 2018 2018

Пт, 09 февраля 2018

В 22-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги «Химки» в гостях добились волевой победы над «Жальгирисом».

Даже если не брать в расчет характер матча, победа химчан вызывает глубокое уважение. Дело в том, что перед этой игрой «Жальгирис» в Евролиге одержал 7 домашних побед подряд. Причем среди поверженных им клубов были соперники из первой восьмерки - «Панатинаикос» (80:74), «Олимпиакос» (74:68) и «Маккаби» (99:84). В этом розыгрыше в Каунасе смогли выиграть только «Реал» и «Баскония», но это было еще осенью. Теперь к ним добавились «Химки».

А ведь после такого начала матча руки могли опуститься даже у самого титулованного соперника. Игроки «Жальгириса» реализовали все 7 своих бросков (из них три трехочковых) и к середине первой четверти повели 17:10. Телевизионный тайм-аут ничего не изменил: ближе к концу периода преимущество хозяев достигло 15 очков – 26:11.

Однако «Химки» вытерпели. Постепенно гости наладили игру - как в атаке, так и в защите. А когда под занавес первой половины за дело взялся Алексей Швед, подмосковный клуб перехватил инициативу. В течение двух с половиной минут лучший снайпер Евролиги набрал 11 очков (в том числе - три попадания издали подряд!), а его команда вышла вперед – 43:38! Правда, к большому перерыву «Жальгирис» успел вернуть себе лидерство, совершив рывок 6:0.

Третья четверть стала бенефисом Энтони Гилла, который набрал в ней 12 очков. «Химки» же сразу вышли вперед и лидировали почти весь период. Лишь один раз «Жальгирис» смог повести – 57:54. Однако это продолжалось всего 14 секунд: своим трехочковым ответил Гилл.

Еще за 4 минуты до финальной сирены счет был равным – 69:69. А героем концовки оказался Тайлер Ханикатт. В оставшееся время он набрал 10 из 15 очков гостей. В том числе забросил решающий трехочковый, когда оставалось играть 53 секунды – 79:73. И он же еще одним дальним попаданием установил окончательный счет за мгновение до конца матча.

«Жальгирис» (Литва) – «Химки» (Россия) – 74:84. Ж: Дэвиес (15). Х: Швед (20), Гилл (20), Ханикатт (17).