• --

«Нижний Новгород» - первый финалист Кубка России

Пт, 09 февраля 2018 2018

Пт, 09 февраля 2018

В первом полуфинальном матче мужского Кубка России «Нижний Новгород» уверенно переиграл дебютанта «Финала четырех» «Иркут».

Начало встречи выдалось довольно нервным. В стартовые 43 секунды команды заработали 4 фола и не набрали ни одного очка. Первыми пришли в себя сибиряки, реализовавшие несколько атак подряд. Нижегородцы же поначалу совершали слишком много потерь. А первые очки команды Иван Стребков набрал только на исходе 3-й минуты при счете 0:6.

Впрочем, уже к середине первого периода счет сравнялся. Затем «Нижний Новгород» выдал серию из трех дальних попаданий кряду, после которой повел 15:10. Солировал у волжан вызванный в сборную России Петр Губанов (11 очков в стартовой четверти). Одновременно с сиреной на первый перерыв иркутяне сфолили на нем во время трехочкового броска, и форвард, реализовав все три штрафных, впервые сделал разрыв двузначным – 24:14.

Уже в дебюте второй 10-минутки все тот же Губанов дальним попаданием оформил двукратное преимущество «Нижнего Новгорода» - 28:14. У «Иркута» же совсем разладилась игра в атаке: за 6 с лишним минут его игроки набрали всего 2 очка – 34:16. Эта 18-очковая дистанция между командами сохранилась до большого перерыва. А едва началась вторая половина, как в первой же атаке Губанов довел разрыв до «+20» - 40:20.

В оставшееся время «Нижний Новгород» спокойно контролировал ход игры, держа в уме предстоящий финальный матч. Максимум, что удалось «Иркуту» - в начале заключительного периода дважды сократить отставание до 14 очков.

«Нижний Новгород» - «Иркут» - 68:52. Н: Губанов (22+8 подборов), Стребков (12+9 подборов), Узинский (11). Ирк: Федюшин (11), Карпачев (10+11 подборов).