• --

ЦСКА проиграл «Валенсии», впервые за 16 лет пропустив больше 100 очков

Чт, 08 февраля 2018 2018

Чт, 08 февраля 2018

В 22-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги единоличный лидер турнира ЦСКА уступил на выезде «Валенсии».

В отсутствие травмированных центровых Кайла Хайнса и Отелло Хантера армейцы крайне неудачно сыграли в защите. Они позволили хозяевам реализовать более 60 процентов двухочковых бросков (точнее 60,5 – 23 из 38) и половину трехочковых (10 из 20). В каждой четверти «Валенсия» набрала более 20 очков, а всего за матч – 103! Это худший результат ЦСКА в Евролиге за последние 16 (!) с лишним лет – c тех пор, как 16 января 2002 года красно-синие еще под руководством Валерия Тихоненко проиграли в гостях словенской «Крке» (93:107).

В упорной борьбе ЦСКА выиграл стартовую четверть (23:21), однако после этого отдал инициативу сопернику. К середине второго периода «Валенсия» ушла вперед на 9 очков (25:34), а на последней минуте первой половины ее преимущество стало двузначным –38:49. Армейцы ответили стремительным рывком: набрав 11 очков подряд, они в дебюте третьей четверти сравняли счет. Однако выйти вперед так и не смогли.

Ответ хозяев последовал незамедлительно. Они вновь создали себе комфортный задел, а за 8 минут до конца отставание ЦСКА достигло максимальных «-14» (68:82). К чести москвичей, они не опустили руки и предприняли погоню, которая в конце концов принесла результат. В заключительные полторы минуты гости дважды сравнивали счет. В последний раз за 45 секунд до финальной сирены это с линии штрафных сделал Нандо Де Коло – 95:95. Однако все усилия ЦСКА перечеркнула следующая атака, в которой испанцы забили издали.

За 21 оставшуюся секунду команды успели набрать 9 очков. В основном, с линии штрафных. Было даже дальнее попадание Виталия Фридзона, но оно никак не повлияло на итоговый результат.

Таким образом, армейцы прервали свою победную серию в Евролиге, которая составила 5 встреч. Тем не менее, ЦСКА по итогам этого тура будет по-прежнему уверенно возглавлять таблицу, опережая как минимум на две победы «Фенербахче» и «Олимпиакос» (эти клубы свои матчи проведут завтра).

«Валенсия» (Испания) – ЦСКА (Россия) – 103:99. В: Грин (19). Ц: Де Коло (30), Клайберн (27), Хиггинс (16).