• --

«Нижний Новгород»: вторая попытка спустя 7 лет

Вт, 06 февраля 2018 2018

Вт, 06 февраля 2018

Российская Федерация Баскетбола начинает рассказ о клубах, которые в конце этой недели примут участие в «Финале четырех» мужского Кубка России. Сегодня речь пойдет о фаворите первого полуфинала.

С начала 2018 года нижегородцы успели провести 8 матчей, из которых выиграли лишь три. Однако этот период команда, становление которой происходит в течение этого сезона, безусловно, может занести себе в актив. И неважно, что, стартовав с гостевой победы над «Астаной» (85:72), «Нижний Новгород» затем потерпел в Единой лиге ВТБ три поражения кряду. В каждой из этой встреч от команды и не ждали побед, а она в двух из них вполне могла рассчитывать на успех. Увы, нижегородцев не хватило на концовки – что дома с УНИКСом (89:91), где перед последней четвертью они вели «+10» (68:58), что в гостях с «Зенитом» (89:92), где почти полностью повторился не только результат, но и характер игры («+8» после трех периодов – 73:65). Ну, а поражение в Москве от ЦСКА (80:97) было закономерным. Достаточно сказать, что лучший снайпер нижегородцев Стеван Еловац из-за травмы провел на площадке только стартовые полторы минуты.

В Кубке ФИБА «Нижний» начал год с двух гостевых проигрышей. Однако затем взял себя в руки, одержал две победы и досрочно вышел в плей-офф турнира. При этом в матче за путевку в 1/8 финала на прошлой неделе разгромил дома турецкий ББСК (110:86), попутно повторив рекорд результативности этого розыгрыша. Завтра команде Зорана Лукича предстоит последняя игра перед «Финалом четырех» - дома с французским «Ле Портелем». Правда, фактически она будет иметь товарищеский статус: оба клуба вышли в плей-офф, а хозяевам победа с любым счетом не позволит догнать соперника.

Помимо серба Еловаца, в Краснодаре «Нижний» не сможет рассчитывать на помощь еще двух легионеров – американца Джейкоба Одума и белоруса Владимира Веремеенко. Но и без своего иностранного трио волжане представляют грозную силу.

В этом смогла убедиться «Самара» - наряду со «Спартаком-Приморье» сейчас являющаяся одним из лидеров Суперлиги 1. Так вот в этом двухматчевом четвертьфинальном противостоянии нижегородцы все решили еще в первой гостевой встрече, которую выиграли со счетом 86:64. Причем решили исключительно в последней четверти, в которой разгромили хозяев 26:6!

И оказалось, что и без легионеров в «Нижнем» есть кому ковать победы. В Самаре солировал не только дуэт Иван Стребков (24 очка) – Петр Губанов (22), но и здорово сыграл Александр Захаров, набравший 17 очков. Если кто не в курсе, то этот форвард – один из лучших российских игроков в баскетболе 3х3. Он выступал за сборную России в 2016 и 2017 годах, а минувшим летом в составе ЦОП-1 из Санкт-Петербурга стал обладателем Кубка России, а затем и чемпионом страны. Между прочим, в сезоне-2016/17 Захаров играл за «Иркут», с которым «Нижнему» предстоит помериться силами в полуфинале.

Что же касается соперничества с «Самарой», то в Нижнем Новгороде хозяева тоже добились победы. Пусть и не столь крупной (70:62), но все равно достаточно уверенной. Вновь здорово выглядел Губанов (26 очков), но нельзя не отметить и разыгрывающего Василия Мартынова, записавшего на свой счет 13 очков.

Есть у нижегородцев и дополнительный стимул в предстоящем «Финале четырех». Они уже доходили до этой стадии 7 лет назад и тогда остановились в шаге от трофея. В розыгрыше-2010/11 «Нижний Новгород», в составе которого были нынешние игроки сборной России Семен Антонов, Дмитрий Кулагин и Павел Антипов, в полуфинале одолел «Енисей» - 89:78. Однако на финальную игру со «Спартаком» из Санкт-Петербурга сил у команды, которую тогда возглавлял все тот же Лукич, не осталось - поражение 53:80.

Сейчас у Лукича появился второй шанс завоевать с нижегородцами первый в истории клуба серьезный трофей (победа в Суперлиге Б-2009/10 все-таки не в счет). Будет интересно посмотреть, как сербский специалист постарается им воспользоваться.