• --

Победный день российских клубов в Кубке Европы

Ср, 31 января 2018 2018

Ср, 31 января 2018

В 5-м туре Тор 16 мужского Кубка Европы выиграли все три наши команды: «Зенит» - с рекордом турнира, «Локомотив-Кубань» - благодаря суперрывку, УНИКС – в овертайме.

Петербуржцы дома взяли верх над «Летувос Ритас», набрав в основное время рекордные для этого розыгрыша 113 очков. Результативнее сыграли только «Гран-Канария» с «Виллербанном» (128:129), но в той игре было три овертайма (основное время – 87:87). «Зенит» же превзошел достижение немецких «Альбы» и «Баварии», набиравших по 111 очков. Хозяева уже после первой четверти ушли далеко вперед (31:18), а к большому перерыву вели «+20» (62:42). Во второй половине литовский клуб попытался спасти встречу, но максимум, что ему удалось – за 3 с половиной минуты до конца сократить разрыв до 8 очков (100:92).

В заключительном туре «Зениту» предстоит гостевая встреча с итальянским «Фиатом», у которого на своей площадке он выиграл со счетом 95:84. Чтобы занять второе место в группе и выйти в плей-офф, команде Василия Карасева нужно не проиграть более 10 очков.

Очередную победу одержал «Локомотив-Кубань», досрочно ставший победителем группы. Тем не менее, краснодарцам пришлось проявить настоящий характер, чтобы обыграть на своей площадке «Будучность». Хозяева крайне неудачно провели третью четверть (12:22), после которой проигрывали 8 очков – 48:56. Однако заключительный период «Локо» начал феноменальным рывком – 21:2! И, переломив ход борьбы, за 4 с половиной минуты до финальной сирены снял последние сомнения об исходе матча – 69:58 после дальнего попадания Тревора Лэйси. Примечательно, что уже известен соперник «Локомотива-Кубани» в плей-офф: в четвертьфинале краснодарцы встретятся с испанской «Гран Канарией».

Самую же тяжелую победу в 5-м туре одержал УНИКС. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, казанцам было необходимо обыграть на выезде лидера группы «Виллербанн». Гости неудачно провели стартовый период (9:17), но, тем не менее, выиграли первую половину – 29:28. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе. В четвертой четверти УНИКС проигрывал 7 очков (54:61), однако на последней минуте Джамар Смит смог перевести встречу в овертайм – 69:69. В дополнительное время казанцы ни разу не уступали в счете. И после решающего рывка (6:0) предопределили исход матча – 80:74 на последней минуте. Теперь, чтобы попасть в четвертьфинал, УНИКСу необходимо в последнем туре обыграть дома аутсайдера группы «Лимож».

«Зенит» (Россия) – «Летувос Ритас» (Литва) – 113:100. З: Курич (20), Гриффин (17+8 передач), Гордон (12+10 подборов), Карасев (11), Воронов (10), Симонович (10). Л: Маврокефалидис (22).

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Будучность» (Черногория) – 77:66. Л: Элегар (16), Кулагин (14), Лэйси (11), Коллинз (10). Б: Иванович (13), Шехович (13).

«Виллербанн» (Франция) – УНИКС (Россия) – 77:83 (ОТ). В: Роберсон (17). У: Смит (26), Колом (20+9 подборов+7 передач), Эджим (16+13 подборов).