• --

Суперсерия курского «Динамо» и рекорд УГМК

Ср, 31 января 2018 2018

Ср, 31 января 2018

В последнем туре регулярного сезона женской Евролиги курское «Динамо» и УГМК, которые досрочно вышли в плей-офф, добились очередных побед.

Действующие чемпионки Евролиги продлили свою уникальную беспроигрышную серию. «Динамо» смогло пройти без потерь групповой турнир второй розыгрыш подряд, а с учетом прошлогоднего плей-офф оно никому не проигрывает уже 32 матча кряду! Сегодня в домашней встрече с польским «Полковице» курская команда сняла все вопросы о победителе еще в первой половине, завершив ее с 27-очковым перевесом – 52:25. Правда, после большого перерыва хозяйки заметно сбавили обороты, выиграв всего «+10». В середине четвертой четверти дистанция между соперницами сократилась до 9 очков (70:61), но Эпифания Принс и Елена Кириллова тут же завершили две атаки подряд дальними попаданиями.

УГМК и вовсе в заключительном туре обновил рекорд этого розыгрыша – стал единственным клубом, набравшим в гостевой встрече 100 очков (благодаря двум точным штрафным Раисы Мусиной на последней минуте). Предыдущее высшее достижение принадлежало курскому «Динамо», которое в первом круге обыграло «Полковице» в Польше со счетом 98:70. Сегодня чемпионки России разгромили во Франции аутсайдера турнира БЛМА. УГМК предопределил исход борьбы еще в первой четверти, которая завершилась почти с трехкратным его перевесом (30:11). В дальнейшем клуб из Екатеринбурга лишь наращивал преимущество, выиграв все 4 периода. Нельзя не отметить Евгению Белякову: капитан сборной России реализовала 4 трехочковых броска из 4.

К сожалению, не смогла завершить выступление в турнире на мажорной ноте «Надежда», которая сегодня в гостях уступила лучшему клубу группы В «Якин Догу». Клуб из Оренбурга почти на равных сражался с фаворитом на протяжении трех четвертей («-7» к последнему перерыву – 58:65), однако в заключительной все-таки не избежал разгрома, уступив в ней со счетом 13:28. Тем не менее, «Надежда» заняла в своей группе 6-е место, и еврокубковый сезон для нее еще не завершен. Теперь она сыграет в четвертьфинале Кубка Европы (соперник определится позднее), матчи которого пройдут 1 и 8 марта.

«Динамо» К (Россия) – «Полковице» (Польша) – 83:73. Д: Петрович (19+5 перехватов), Кириллова (18). П: Кларк (19).

БЛМА (Франция) – УГМК (Россия) – 61:100. Б: Харт (24). У: Мессеман (25), Грайнер (16), Мусина (14), Белякова (12).

«Якин Догу» (Турция) – «Надежда» (Россия) – 93:71. Як: Макбрайд (24). Н: Кэннон (28), Игуеравиде (12).

Ну а два лучших российских клуба выступят в 1/4 финала Евролиги: курское «Динамо» сыграет с итальянской «Фамилой», УГМК – с чешским УСК, у которого он год назад выиграл в матче за 3-е место. Обе наши команды первые (28 февраля) и, если потребуется, третьи (14 марта) матчи проведут дома. Вторые встречи пройдут 7 марта на площадках соперников. Если оба российских клуба выйдут в «Финал четырех», то в полуфинале они сыграют друг с другом.