{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Трое россиян приняли участие в семинаре для судей-инструкторов ФИБА в Стамбуле

Вт, 23 января 2018 2018

Трое россиян приняли участие в семинаре для судей-инструкторов ФИБА в Стамбуле

Вт, 23 января 2018

В минувшее воскресенье в Стамбуле завершился четырехдневный семинар для судей-инструкторов ФИБА, в котором участвовали трое россиян.

Программа ФИБА по подготовке и сертификации судей-инструкторов началась в 2014 году. Она подразумевает подготовку высококачественных специалистов, чьей задачей будет обучение судей по всему миру. В программе предусмотрены три уровня судей-инструкторов. Судьи-инструкторы первого уровня могут заниматься подготовкой и обучением арбитров в своих странах. Они проходят обучение по специальной программе ФИБА по представлению Национальной федерации.

В этом году Европейскими национальными федерациями было подано более 50 заявок. ФИБА утвердила 30 кандидатов. В течение 6 недель они занимались по методической литературе, разработанной специалистами Международной федерации баскетбола, проходили онлайн тестирование на специальной интернет-платформе. А на прошлой неделе участники программы были приглашены в Стамбул, где 18-21 января прошел семинар.

Среди 30 кандидатов на получение звания судья-инструктор первого уровня было трое россиян - Национальный инструктор Евгений Островский, председатель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев и член Учебно-методической комиссии РФБ Алексей Давыдов.

Во время семинара перед участниками выступили Директор судей ФИБА Карл Юнгебранд, сотрудник Судейского департамента ФИБА Томас Римкус и один из лучших специалистов по разработке педагогических программ Саймон Кирклэнд.

В первые два дня Кирклэнд подробно рассказал о разных методах учебы, какими техническими средствами может пользоваться судья-инструктор, как наиболее плодотворно проводить групповые занятия и индивидуальный разбор игр. Также специалист показал приемы, как повысить вовлеченность обучающихся в образовательный процесс.

В третий день Римкус объяснил участникам семинара специфику индивидуальных действий баскетболистов, тактические схемы, которые используют команды - как в нападении, так и в защите. Особое внимание уделялось тому, насколько важно для судей знать и понимать то, как играют команды.

В заключительный день Юнгебранд подробно разобрал нюансы IOT (Индивидуальной судейской техники) и 3РО (тройного судейства).

Во время семинара участники сдали тесты по всем трем разделам подготовки. В ближайшее время специалисты ФИБА проверят результаты тестирования. Те, кто успешно сдали все тесты, получат Сертификаты судей-инструкторов первого уровня.

Напомним, что на данный момент единственным судьей-инструктором ФИБА первого уровня в нашей стране является легендарный арбитр Михаил Давыдов.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация