• --
  • --

Российские звезды ЦСКА выиграли матч, посвященный 90-летию Александра Яковлевича Гомельского

Сб, 20 января 2018 2018

Сб, 20 января 2018

Сегодня в столичном УСК ЦСКА прошел матч между «Красными» и «Синими», который был посвящен 90-летию великого отечественного тренера Александра Яковлевича Гомельского.

В матче приняли участие величайшие в недавнем прошлом игроки – как россияне, так и европейцы. А на трибунах среди зрителей было немало известных спортивных чиновников, политиков, звезд спорта и шоу-бизнеса. Среди них Сергей Иванов, Александр Жуков, Иосиф Кобзон, Илона Корстин, Гоша Куценко, Ольга Смородская, Константин Цзю, Игорь Тер-Ованесян, Борис Михайлов, Ирина Роднина и многие другие.

Звезды баскетбола порадовали собравшихся болельщиков яркой игрой. Почин сделал Игорь Куделин: снайпер ЦСКА в первой половине реализовал 4 трехочковых броска подряд. Первый – уже на 5-й секунде игры, а еще пару – в течение четырех стартовых минут! Главный тренер сборной России Сергей Базаревич не отказал себе в возможности раздавать «слепые» передачи, Сергей Панов успевал везде – и под кольцом царил, и штрафные бил без промаха, а под занавес встречи набрал последние очки своей команды дальним попаданием. Перед этим Никита Моргунов предпринял попытку забить сверху, и хотя полноценный данк у него не получился, мяч провалился в кольцо. Не остался в долгу и победитель конкурса болельщиков Борис Шевчук, также выступавший за «Красных»: незадолго до перерыва он отметился метким трехочковым.

«Синие», впрочем, тоже не остались в долгу. Даже несмотря на то, что за всю игру они так ни разу и не вышли вперед. Солировал у европейцев разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас, который и сам забивал, и красивые передачи раздавал, и совершил несколько перехватов. Не забыли свое славное снайперское прошлое Ибрагим Кутлуай, Фрагискос Алвертис и Антуан Ригодо. А Грегор Фучка на последней минуте игры исполнил эффектный «небесный» крюк.

В перерыве было показано видеобращение президента Российской Федерации Баскетбола Андрея Кириленко, который не смог принять участие в этом празднике баскетбола. Глава РФБ сказал немало теплых слов в адрес Александра Яковлевича Гомельского, участников матча и многочисленных болельщиков, заполнивших трибуны.

В самом матче «Синие» лишь дважды смогли сравнять счет во второй половине. В последний раз это сделал Папалукас, забивший великолепный мяч в проходе и реализовавший бонусный штрафной – 44:44. Однако «Красные» тут же ответили дальним попаданием Антона Юдина. А после еще пары штрафных Папалукаса набрали 9 очков подряд.

- Посмотрите, сколько зрителей собралось сегодня на трибунах! Популярность нашего вида спорта растет. Главную победу сегодня одержала не какая-то команда, а баскетбол! – подытожил после завершения игры главный тренер «Красных» Станислав Еремин.

«Красные» - «Синие» - 56:50 (33:30). «Красные»: Игорь Куделин (14), Сергей Панов (14), Никита Моргунов (7), Захар Пашутин (5), Валерий Дайнеко (4), Антон Юдин (3), Борис Шевчук (3), Михаил Михайлов (2), Евгений Кисурин (2), Алексей Саврасенко (2), Сергей Базаревич (0), Андрей Фетисов (0), Игорь Курашов (0). Главный тренер - Станислав Еремин, тренер - Иван Едешко. «Синие»: Теодорос Папалукас (14), Ибрагим Кутлуай (7), Антуан Ригодо (7), Матьяж Смодиш (5), Рамунас Шишкаускас (4), Радослав Нестерович (4), Грегор Фучка (4), Фрагискос Алвертис (3), Джулиус Нвосу (2), Гордан Гиричек (0), Мирсад Туркан (0), Одед Каташ (0). Главный тренер - Душан Ивкович, тренер - Предраг Данилович.

Все вырученные от продажи билетов средства будут направлены в фонд «Шаг вместе», помогающий детям, больным детским церебральным параличом.