• --

ЦСКА обыграл «Пао» в Афинах и увеличил отрыв от преследователей

Пт, 19 января 2018 2018

Пт, 19 января 2018

В 19-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги единоличный лидер турнира ЦСКА выиграл в гостях у «Панатинаикоса», прервав серию греческого клуба, который до этого ни разу не проиграл за 9 домашних матчей турнира в этом сезоне.

Победа далась армейцам крайне тяжело. Хозяева набрали первые 5 очков и долгое время не позволяли ЦСКА даже сравнять счет. Впервые гости вышли вперед только на 14-й минуте (первую четверть «Пао» выиграл – 15:20, но ни разу не вел более «+6») – 23:22.

Вторая четверть оказалась невероятно малорезультативной: армейцы выиграли ее со счетом 16:9, отправившись на большой перерыв лидерами – 31:29. Обе команды сделали ставку на дальние броски и прогадали. В первой половине каждый из соперников реализовал всего по одному трехочковому. Но если игроки ЦСКА совершили 8 попыток, то хозяева – 16!

Третий период начался для армейцев обескураживающе. В течение пары минут гости пропустили 12 (!) очков подряд, и преимущество «Панатинаикоса» в первый (и в последний) раз достигло «+10» - 36:46. К чести ЦСКА, он довольно быстро догнал соперника. На 29-й минуте дальним попаданием это сделал Нандо Де Коло. Так и завершили предпоследнюю четверть вничью – 51:51. Причем в ней армейцы реализовали 4 трехочковых из 5.

А вот в последней поначалу ни одной из команд не удавалось добиться более-менее ощутимого перевеса. Лишь на исходе 34-й минуты ЦСКА повел «+3» – 61:58. Ключевым же стал двойной трехочковый залп гостей ближе к концу игры: после попаданий Де Коло и Кори Хиггинса армейцы оторвались на 8 очков – 71:63. «Пао» еще смог сократить отставание до «-2», но очень вовремя на исходе времени владения мячом попал издали Серхио Родригес – 74:69 за 49 секунд до финальной сирены. После этого соперники реализовали по одному штрафному, пока, наконец, хозяева не «выбросили белый флаг»: лучший в их составе Ник Калатес не забил в проходе, после чего игроки «Панатинаикоса» даже не попытались нарушить правила.

После этого успеха ЦСКА увеличил свой отрыв: теперь армейцы опережают ближайших преследователей – «Олимпиакос» и «Фенербахче» - на две победы.

«Панатинаикос» (Греция) – ЦСКА (Россия) – 70:75. П: Паппас (14), Калатес (13+11 передач). Ц: Родригес (21), Хиггинс (14), Де Коло (10).