• --

ЦСКА разгромил «Анадолу Эфес» и повторил клубный рекорд

Ср, 17 января 2018 2018

Ср, 17 января 2018

В 18-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги единоличный лидер турнира ЦСКА на своей площадке уверенно переиграл турецкий «Анадолу Эфес».

После ряда неудач в начале года атака армейцев заработала на полную мощь с первых секунд. В стартовой четверти хозяева блестяще атаковали из-за трехочковой дуги – 7 попаданий из 9! Какое-то время соперники старались держаться вровень (20:18 на 6-й минуте). Однако затем армейцы совершили рывок 11:0 и ушли далеко вперед. К первому перерыву их преимущество составляло «+14» - 35:21.

Второй период начался того, что турецкий клуб набрал 7 очков кряду. Большего ЦСКА гостям не позволил. Правда, и увеличить разрыв не смог. И даже проиграл эту четверть со счетом 23:25.

Исход матча был окончательно предрешен в первой половине третьей 10-минутки. Пропустив первым, ЦСКА совершил второй впечатляющий рывок. Отрезок, который продолжался чуть более трех минут, хозяева выиграли со счетом 16:2. И к середине периода довели свой перевес до 24 очков – 74:50.

До конца это четверти «Анадолу Эфес» дважды сокращал отставание до «-17». Однако в заключительном периоде армейцы довершили разгром. Более того, набрав 110 очков, они обновили рекорд результативности текущего сезона, установленный ими же в прошлом туре (107 в гостях с миланской «Олимпией»). Во-вторых, повторили свое высшее достижение в Евролиге, отправив в цель 18 дальних бросков (из 27). Столько же трехочковых (но из 25 попыток!) игроки ЦСКА реализовали 12 ноября 2008 года. Причем сделали это в домашней игре с тем же турецким клубом, носившим тогда название «Эфес Пилсен». Примечательно, что до абсолютного рекорда турнира армейцам не хватило всего одного попадания: 19 точных дальних бросков было у итальянского «Монтепаски» в одном из матчей сезона-2012/13.

ЦСКА (Россия) – «Анадолу Эфес» (Турция) – 110:79. Ц: Хиггинс (21), Родригес (16), Де Коло (15+7 передач), Клайберн (13). Ан: Мотум (19).