• --
  • --

«Химкам» - волевая победа в Белграде, Шведу – повторение личного рекорда в Евролиге

Вт, 16 января 2018 2018

Вт, 16 января 2018

В 18-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги «Химки» в гостях обыграли «Црвену Звезду».

Начало встречи превратилось в бенефис Неманьи Дангубича. Сербский снайпер за 5 неполных минут четырежды атаковал издали, и все его броски достигли цели – 5:14. Первую четверть гости в итоге проиграли (14:21), но погоня «Химок» завершилась успехом довольно скоро: на исходе 13-й минуты счет сравнялся – 21:21.

Вот только удержаться за соперником химчане не смогли. Дальнобойную эстафету у Дангубича перехватил хорошо знакомый Тэйлор Рочести, который отыграл два неполных сезона в «Нижнем Новгороде», а в прошлом выступал за «Локомотив-Кубань». Менее, чем за три минуты американец трижды попал издали. А завершил рывок «Црвены Звезды» еще одним трехочковым попаданием Дангубич – 26:37 за 2.07 до конца первой половины. В итоге оба снайпера хозяев реализовали по 5 дальних бросков из 8 попыток.

Ответный спурт «Химок» начался еще до большого перерыва. Причем Энтони Гилл попал из-за дуги на последних секундах второго периода. А продолжился в начале второй половины с меткого трехочкового Алексея Шведа. В итоге сербский клуб не набирал очков почти 5 игровых минут, за которые гости совершили впечатляющий рывок (13:0). И даже вышли вперед – 39:37.

Остаток третьей четверти прошел в бескомпромиссной борьбе. Большую часть впереди была «Црвена Звезда», а счет четырежды становился равным. Тем не менее, благодаря попаданию Рочести хозяева отправились на последний перерыв лидерами – 52:54.

И лишь в заключительной четверти атака «Химок» заработала на полную мощь. Переломным стал двухминутный отрезок, во время которого гости набрали 9 безответных очков – 61:57. А в заключительной пятиминутке свое веское слово сказал Швед. В концовке лидер атак химчан реализовал три дальних броска подряд, записал на свой счет 11 очков и повторил личный снайперский рекорд в Евролиге (29). Именно после двух подряд трехочковых Шведа исход встречи стал ясен окончательно – 79:68 за 49 секунд до финальной сирены.

«Црвена Звезда» (Сербия) – «Химки» (Россия) – 70:79. Црв: Рочести (27+9 подборов+7 передач). Х: Швед (29), Андерсон (14), Томас (11).